Пятница, 19 Апреля 2024

Твой проект – твой мир

Пятница, 11 ноября 2016 00:00   Надежда ЮШИНА

Высшая школа экономики и управления совместно с Молодежной ассоциацией управления проектами Young Crew Russia при СОВНЕТ провела в ЮУрГУ День управления проектами.

Мероприятие, фактически проходившее два дня, посвящено старту Национального этапа Международного Чемпионата по управлению проектами и приурочено к состоявшемуся в университете чемпионату «Твой мир – твой проект».

С приветственным словом к студентам и школьникам обратились проректор по учебной работе ЮУрГУ, директор ВШЭУ Андрей Шмидт и заведующий кафедрой экономики промышленности и управления проектами Леонид Баев. Они отметили, что проектным управлением – прикладной наукой о правильной постановке и достижении целей – в университете занимаются уже свыше двадцати лет.

– Мероприятие действительно значимое: за что бы мы ни взялись – всё, по сути, проект. Например, национальный исследовательский университет ЮУрГУ принимает участие в таком крупномасштабном проекте, как 5-100, – отметил Андрей Владимирович.

Специально приглашенный гость из Москвы – председатель правления Российской молодёжной Ассоциации управления проектами СОВНЕТ Владимир Полковников провёл семинар «Проектный подход в управлении и роль Young Crew Russia в проектном управлении».

– Наша молодёжная ассоциация – часть большого международного движения, которое старается привлечь людей до 35 лет в сообщество профессионалов со всего мира, чтобы дать возможность делать первые шаги в избранной сфере деятельности в комфортных условиях, рассчитывая на поддержку и совет. Управление бывает разное – в условиях повседневной рутины или в нестандартной ситуации, когда непонятно, что делать, для чего и как. Проектное управление – набор инструментов, который помогает преодолевать трудности, снижать уровень стресса. Если вы не занимаетесь им, то не контролируете большую часть своего бизнеса, – считает Владимир Алексеевич.

Он также вручил свидетельство о создании Локальной группы Молодёжной ассоциации управления проектами при СОВНЕТ на базе кафедры экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ ЮУрГУ ее руководителю Марии Закировой.

В первый день прошли семинары ведущих экспертов по экономике и управлению проектами: рассматривались, в частности, проектный подход в управлении, проблемы и программы развития российской экономики, система практически ориентированной подготовки проект-менеджеров. Во второй студенты защитили свои работы в рамках чемпионата «Твой мир – твой проект».

В итоге победу одержала команда, в которую вошли Эдуард Хакимов, Кирилл Силкин, Павел Киселёв, Юлия Галина, Юлия Малева (куратор – Елена Еретнова). Команду, занявшую второе место, составили Екатерина Фотнади, Анастасия Малькова, Мария Пашнина, Светлана Бищук, Яна Грекова (куратор – Кристина Суханогова). Замкнула тройку призёров команда, объединившая Анастасию Жадееву, Евгения Ишевских, Ксению Ивлеву и Илью Шаркова (куратор – Александр Турсунов).

– Мне очень понравилось участвовать в чемпионате. Особенно благодарен членам жюри, которые искренне старались помочь всем ребятам, давали советы. Рад, что проект нашей команды – создание экономически эффективной модели производства текстиля из молока – заинтересовал организаторов, – говорит капитан команды-победительницы Эдуард Хакимов.

Прочитано 5053 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *