Среда, 24 Апреля 2024

Образование без плагиата

Wednesday, 08 July 2015 00:00   Анна ОБЛИЕНКО

Закончилась пора защиты дипломных работ и из стен Южно-Уральского государственного университета в большую жизнь вышли выпускники 2015 года. По их мнению, защититься оказалось не так сложно, как они думали поначалу. Государственная аттестационная комиссия отметила высокий уровень теоретической и практической подготовки выпускников, способности к творческому и системному мышлению, умение отстаивать свою исследовательскую позицию. Студенты отлично справились с защитой.

Несмотря на видимый результат и высокий уровень знаний выпускников, бытует мнение, будто некоторые студенты скачивают свои дипломные работы из интернет-ресурсов. В связи с этим, для борьбы с плагиатом в МГУ разработали новый проект. Планируется публиковать все дипломные работы на специальном портале, где с ними сможет ознакомиться любой желающий. А значит, с этого сайта уже нельзя будет скачать чужую работу и выдать за свою. Эта инициатива получила название «Востребованное образование», и ее уже поддержали Общественная палата РФ и Рособрнадзор.

Разработчики считают, что таким образом студенты смогут заинтересовать будущих работодателей и гарантированно обеспечить своим работам уникальность. Как сообщает Roem.ru, партнером Агентства стратегических инициатив (АСИ) в рамках работы над проектом стал Яндекс. Эксперты компании помогают АСИ сформулировать технические требования к студенческим работам, чтобы их могли легко проиндексировать разные поисковые системы.

Главная цель нововведения – повышение качества образования и борьба с плагиатом при подготовке квалификационных работ учащимися. Как ожидается, требование распространится на все курсовые, дипломные, кандидатские, докторские и диссертационные работы студентов и аспирантов российских вузов. Защита от плагиата в последнее время стала одной из актуальных тем обсуждения. По мнению Агентства стратегических инициатив, все вузы смогут перейти на новую систему уже к 2016 году.

Read 5599 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *