Пятница, 19 Апреля 2024

Дни философии: итоги и перспективы

Tuesday, 22 November 2016 00:00   Екатерина МИЛЯЕВА

14–18 ноября преподаватели и студенты ЮУрГУ приняли участие в грандиозном празднике философской науки: кафедра философии Института социально-гуманитарных наук реализовала инновационный проект, посвященный Дню философии, который объединил студентов, аспирантов, магистрантов, профессорско-преподавательский состав вуза. В ходе реализации единого стратегического научного направления кафедры в рамках Проекта 5-100 темой праздничных мероприятий в ЮУрГУ была выбрана философская практика – актуальное международное направление философских исследований. Круг участников Дней философии вышел за пределы ЮУрГУ: мероприятия презентовались и анонсировались в открытом паблике https://vk.com/philosophydays.

14 ноября в конференц-зале Университетского комплекса «Сигма» состоялся открытый популярный нон-стоп лекторий «Философия в жизни современного человека». В форме коротких интерактивных выступлений преподаватели кафедры философии ЮУрГУ и приглашенные лекторы рассказали, где в повседневной жизни человек сталкивается с философией и в каких формах ее реализует. С лекцией «Философия и изобразительное искусство: философствование визуальными образами» выступила член Союза художников России, художник ЮНЕСКО Е.А. Щетинкина, а доцент кафедры математики ЮУрГГПУ, кандидат физико-математических наук И.И. Клебанов в лекции «Философия и математика: математика – дело рук человеческих или божественное творение?» раскрыл актуальность математических дисциплин для гуманитариев. С интересом были встречены и лекции преподавателей кафедры ЮУрГУ «Философия и медиареальность: преодоление тайны» (доктор философских наук Е.Г. Прилукова), «Философия и музыка: “не просто шум” – философские основания современной музыки» (кандидат социологических наук Г.Ю. Квятковский),  «Философия и театр: театральное действие как форма философской практики» (кандидат философских наук Д.В. Соломко), «Философия и кинематограф: философия утопии и антиутопии» (кандидат философских наук А.А. Дыдров), «Философия и право: новые ориентиры взаимодействия» (кандидат философских наук О.А. Зарубина), «Философия и повседневность: философия как практика заботы о себе» (доктор философских наук С.В. Борисов). Научная библиотека ЮУрГУ организовала книжную выставку и издание буклетов, посвященных тематике лекций.

16 ноября в кинозале ЮУрГУ состоялся киномарафон «Истоки философской практики», который стал своеобразным виртуальным философским ликбезом, знакомившим посетителей с лучшими достижениями античной философской мысли, воплощенными в документальных и художественных фильмах. О концептуальном содержании кинопросмотра, многообразии лент, посвященных вопросам философии, зрители узнали из подготовленного специалистами буклета.

18 ноября при поддержке ИОДО прошел виртуальный круглый стол «Философское сообщество для всех и каждого» в формате онлайн-площадки, собравший более двадцати участников. В их числе представители факультета социальных коммуникаций Астраханского государственного университета, кафедры философии Пермского государственного национального исследовательского университета, философского факультета Самарской гуманитарной академии, межрегиональной общественной организации «Философия – детям!» (Пермь), культурного центра «Новый Акрополь» (Челябинск), кафедры философских наук Челябинского государственного института культуры. В ходе оживленной дискуссии обсуждались важные аспекты популяризации научного знания и философии в современной образовательной среде в формате философских сообществ. Участники поделились опытом практики философских сообществ в своих коллективах, задали друг другу вопросы, обменялись контактами и анонсами мероприятий.

С 14 по 21 ноября на третьем этаже главного корпуса ЮУрГУ проходила стендовая презентация «Философская практика как практика и как теория», включавшая историю направления, его актуальные проблемы, перспективы и тенденции развития – актуальные вопросы, представляющие исследовательское пространство кафедры философии ЮУрГУ. Интерес у зрителей вызвала выставка творческих работ студентов и преподавателей вуза, посвященных философии.

По итогам мероприятия планируется издание сборника материалов, в котором будут представлены лекции нон-стоп лектория и тезисы выступлений круглого стола.

С актуальными новостями, видео, анонсами мероприятий кафедры философии ЮУрГУ можно ознакомиться в паблике творческой лаборатории «Философская практика» https://vk.com/hardthinkers.

Read 2953 times Published in: [ Образование ] Last modified on Tuesday, 22 November 2016 16:04
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *