Суббота, 20 Апреля 2024

Представители ОПК на АК

Tuesday, 10 January 2017 00:00   Юлия УЗЬМОВА
Представители ОПК на АК K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

В конце декабря аэрокосмический факультет Политехнического института ЮУрГУ принимал членов Федеральных учебно-методических объединений (ФУМО) по укрупненным группам специальностей и направлений «Оружие и системы вооружения» и «Авиационная и ракетно-космическая техника».

В Южно-Уральский государственный университет приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Тулы, Самары, Пензы, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Тагила, Тулы, Омска, Новосибирска, Перми и других городов. Знакомство с научной деятельностью университета началось с экскурсий по лабораториям и центрам ЮУрГУ. Наиболее яркое впечатление оставил музей ракетно-космической техники. Представители ОПК по достоинству оценили масштабы, развитие и степень оснащенности университета.

Деловую часть приема предварило выступление ректора ЮУрГУ Александра Шестакова. Он пожелал успешной работы на форуме, а также подчеркнул значимость для страны развития оборонно-промышленного комплекса.

Совместное заседание вели представители МГТУ имени Н.Э. Баумана: проректор Сергей Коршунов – председатель ФУМО – и декан факультета специального машиностроения Владимир Калугин.

С докладом «О подготовке кадров для предприятий промышленного комплекса Челябинской области» выступила заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Зайко: она осветила механизмы создания постоянно действующих процессов обеспечения кадрами высокотехнологичных производств.

О необходимости целевого горизонтального взаимодействия между предприятиями оборонно-промышленного комплекса и вузами рассказала исполнительный директор Ассоциации оборонных предприятий Челябинской области, представитель АО «НПО «СПЛАВ»» Оксана Знаменская.

На заседании рассмотрены в частности вопросы, касающиеся разработки федеральных государственных образовательных стандартов и примерных основных образовательных программ, а также основных образовательных программ по направлениям и специальностям; взаимодействие разработчиков ФГОС, исполнителей и работодателей, формирование контрольных цифр приема специалитета и аспирантуры. Также члены ФУМО обсудили планы работы на 2017 год.

О подготовке по направлениям ФУМО в Южно-Уральском государственном университете говорили декан аэрокосмического факультета Василий Салич и директор научно-образовательного центра «Аэрокосмические технологии» Марина Семашко.

На совещании присутствовали представители предприятий Челябинской области, в частности, АО «Златоустовский машиностроительный завод», АО «Завод пластмасс», ООО «Станкомаш».

Встреча позволила проанализировать ситуацию по подготовке кадров по направлениям «Оружие и системы вооружения» и «Авиационная и ракетно-космическая техника», определить вектор движения и пути развития направлений.

Read 3181 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *