Суббота, 20 Апреля 2024

Будет новая лаборатория!

Tuesday, 21 February 2017 00:00   Юлия УЗЬМОВА
Будет новая лаборатория! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

В Челябинске торжественно подписан меморандум о взаимопонимании между Южно-Уральским государственным университетом и компанией SMS group – ведущим мировым производителем металлургического оборудования, – которая уже более пяти лет сотрудничает с ЮУрГУ: студенты вуза проходят стажировки в германских и российских подразделениях предприятия.

Для заключения соглашения в университет прибыл исполнительный вице-президент подразделения технического сервиса холдинга Пино Тезе, который также является профессором кафедры «Процессы и машины обработки металлов давлением» ЮУрГУ.

Совместно с крупнейшим вузом Южного Урала SMS group создаст лабораторию аддитивных технологий механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий, которую возглавит профессор Национальной инженерной школы города Сент-Этьена (ENISE, Франция) от ЮУрГУ Марина Самодурова.

– Аддитивные технологии – одно из перспективных направлений инженерии: они предназначены для создания поверхности с требуемыми технологическими и физико-механическими свойствами за счет нанесения порошковых покрытий, в том числе и методами лазерной наплавки, – объясняет Марина Николаевна.

Сотрудниками лаборатории станут научные сотрудники, аспиранты и выпускники вуза, которые имеют достаточный опыт в данной сфере. На первом этапе выбрано место для размещения лаборатории – в лабораторном корпусе ЮУрГУ и составлен перечень необходимого оборудования.

В ходе подписания соглашения о сотрудничестве ректор ЮУрГУ Александр Шестаков подчеркнул, что развитие университета во многом зависит от того, насколько серьезные и перспективные задачи будут стоять перед вузом.

– У лаборатории, которую оборудуют в университете, огромные перспективы. В России с каждым днем растет количество заказов на исследования, которые мы будем проводить. Наша задача – не только работать вместе со своими инвесторами, но и выходить на всероссийский уровень, – отметил Александр Леонидович.

Как подчеркнул Пино Тезе, в лаборатории будут решаться две основные задачи: выполнение необходимых научно-исследовательских работ, а также практическое применение разработок на новейшем оборудовании.

– Компания SMS group работает на Урале уже 75 лет. Челябинск в целом и Южно-Уральский государственный университет в частности очень важны для нашего развития. Нам нужны квалифицированные кадры. Меня также очень радует факт появления лаборатории, ведь те знания, которые мы получим в ходе ее работы, будут распространяться по всему миру, – рассказывает Пино Тезе.

После подписания меморандума в Челябинск приедет команда специалистов SMS group, чтобы вместе с учеными ЮУрГУ решить технические вопросы проекта.

Read 2793 times Published in: [ Наука и инновации ] Last modified on Wednesday, 22 February 2017 16:39
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *