Суббота, 20 Апреля 2024

Наука ЮУрГУ: итоги и задачи

Tuesday, 21 February 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Александр  Дьяконов Александр Дьяконов

В День российской науки о достигнутых результатах и открывающихся перед вузом горизонтах рассказал проректор ЮУрГУ по научной работе, доктор технических наук, профессор Александр Анатольевич Дьяконов.

НИУ и 5-100

– Сейчас ЮУрГУ одновременно выполняет программу национального исследовательского университета на 2010–2019 годы и участвует в Проекте 5-100, призванном повысить конкурентоспособность ведущих российских вузов на международной арене, – пояснил проректор. – Проект стартовал в 2016-м и рассчитан до 2020-го включительно. За прошлый год обе эти масштабные программы выполнены, а по целому ряду показателей – даже перевыполнены. Та и другая предусматривают академическую мобильность: наши учёные должны ездить за новыми знаниями в ведущие университеты России и мира, а видные зарубежные исследователи – посещать ЮУрГУ.

Важным итогом работы вуза в прошлом году явился рост финансирования научно-исследовательских работ и инновационной продукции: его объём превысил 1,8 миллиарда рублей против 1,6 миллиарда в 2015-м. При этом объём научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, научно-технических услуг составил 785 миллионов рублей (в 2015-м – 675 миллионов). Нужно подчеркнуть, что первое место здесь у Политехнического института, на втором – Высшая школа электроники и компьютерных наук, на третьем – Институт естественных и точных наук. Среди филиалов в лидерах Златоустовский, Миасский и Нижневартовский (первое, второе и третье места соответственно).

По итогам различных конкурсов в 2016 году университетом получено два гранта Президента РФ, выиграны грант Российского гуманитарного научного фонда, одиннадцать грантов Российского фонда фундаментальных исследований, два – Российского научного фонда. Со своими исследованиями и разработками вуз участвовал в Федеральных целевых программах.

 

Аспирантура и докторантура. Публикации

Наши учёные в прошлом году защитили 48 кандидатских и 7 докторских диссертаций. В университете действуют 12 диссертационных советов. В 2016 году учёные ЮУрГУ издали 45 монографий – меньше, чем в позапрошлом. Это связано с тем, что сейчас упор делается на количество публикаций в журналах, входящих в международные базы Scopus и Web of Science. В целом число публикаций в журналах, входящих в Web of Science, увеличилось более чем вдвое – 268 (в 2015-м – 110). Существенно выросло и число статей в журналах, индексируемых Scopus: 467 (в 2016-м – 245). Кроме того, в 2016-м опубликовано более 4000 статей в изданиях, индексируемых РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Вот имена учёных, добившихся наибольших успехов в публикационной активности: А.В. Епимахов, С.П. Масленникова, И.В. Кривцов, С.А. Гудкова, А.С. Маклаков, М.В. Илькаева, Е.В. Барташевич, В.В. Авдин, И.Д. Юшина, Е.А. Вершинина, Д.А. Жеребцов. Их статьи наиболее часто цитируются, а значит, весьма востребованы научным сообществом.

Все 17 серий «Вестника ЮУрГУ» входят в Перечень ВАК. Особая гордость университета – серия «Математическое моделирование и программирование», которая индексируется в Scopus и Web of Science. Это серьёзное достижение, подобным могут похвалиться лишь немногие университеты.

 

Инновационная деятельность

В 2016 году с участием ЮУрГУ, который вложил четверть уставного капитала, создано пять новых малых инновационных предприятий. Всего же с участием нашего университета таковых образовано 67. Хотим добиться, чтобы число успешно действующих предприятий росло, как и уровень применяемых на них технологий. Всего на этих предприятиях создано 166 рабочих мест; кроме того, там трудятся 330 студентов – в итоге получается довольно большая группа людей, непосредственно занятых инновационной деятельностью.

В ЮУрГУ несколько лет проходят научно-практические конференции, аккредитованные по программе «УМНИК» («Участник молодёжного научно-инновационного конкурса») Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Университет – официальный организатор конкурса в Челябинской области. В рамках конференций проводятся конкурсы «УМНИК» по направлениям «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технология их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии».

В 2016 году 17 победителей «УМНИКа» – из ЮУрГУ. Причём всего по региону в интеллектуальном состязании участвовало почти 900 человек – студентов, аспирантов, молодых учёных. В 2016 году девять проектов от университета приняли участие в программе «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Наиболее перспективными признаны проекты «Автоматизированное проектирование операций круглого врезного шлифования для станков с ЧПУ в виде оптимальных многоступенчатых циклов» (ООО «Южно-Уральские наукоемкие технологии»), «Разработка энергоэффективной технологии получения нового класса спецграфита с улучшенными функциональными характеристиками» (ООО «НТЦ “УКМ”»), «Создание технологической установки средств малой механизации очистки ложа водоемов питьевого, рекреационного назначения в целях восстановления их способности к самоочищению» (ООО «ГИДРЭКО»), «Освоение технологии производства материалов и изделий специального назначения для химической и металлургической промышленности на основе сырьевой базы Российской Федерации» (ООО «НТЦ “Строительство”»).

Помимо этого университет впервые участвовал в программе «Развитие национальных технологических инициатив». Победил проект «Разработка опытного образца программно-технического комплекса модельно-упреждающего управления энергопотреблением на основе концепции распределенной энергосберегающей станции».

ООО «Региональный инжиниринговый центр аддитивных и лазерных технологий» (руководитель – Юрий Александрович Узких) в 2016-м заключило государственный контракт на выполнение инжиниринговых работ на 2017 год с компанией «Протон – Пермские моторы»; выигран конкурс и заключён контракт на 2017–2018 годы с ПАО «Коммунар».

 

Перспективы

Среди важнейших задач, стоящих перед университетом – создание лабораторий по различным перспективным направлениям развития науки и техники с привлечением ведущих мировых учёных, организация взаимодействия с крупными высокотехнологичными российскими и зарубежными компаниями.

Вуз стремится поддерживать обучающихся и молодых научно-педагогических работников грантами на научные проекты, включая прохождение стажировок в ведущих научно-исследовательских организациях и университетах.

Read 2988 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *