Пятница, 19 Апреля 2024

Альтернативная энергетика: реалии и перспективы

Thursday, 17 August 2017 00:00   Андрей ЕФРЕМОВ

Крупнейшим событием 2017 года в сфере энергетики, несомненно, стала всемирная выставка ЭКСПО, проходившая в столице Казахстана Астане. Тема «Энергия будущего» объединила на глобальной дискуссионной площадке представителей более сотни стран. Экспозицию посетили свыше двух миллионов человек, включая глав государств, руководителей крупнейших мировых компаний и международных организаций.

Важной частью деловой и научной программы тематической недели Челябинской области, представленной на выставке, стала международная научно-практическая конференция «Будущее альтернативной энергетики: реалии и перспективы», организованная Южно-Уральским государственным университетом. Возглавил форум ректор ЮУрГУ доктор технических наук, профессор, вице-президент Российского союза ректоров Александр Леонидович Шестаков.

В зале собрались профессора и ученые со всего мира. Были затронуты вопросы развития альтернативной энергетики, которая уже сегодня испытывает острую потребность в кадрах. Подготовку специалистов в области возобновляемых источников энергии планируется вести в рамках реализации Программы развития энергетики РФ на период до 2020 года.

В докладе доктора технических наук, профессора ЮУрГУ, заведующего кафедрой ЭССиСЭ Ирины Михайловны Кирпичниковой упомянуто, что подготовка кадров для сектора альтернативной энергетики ведется в университете с 2008 года. За это время сформировался опытный состав преподавателей, среди которых четыре доктора технических наук.

По профилю «Возобновляемая энергетика» можно получить высшее образование за четыре или пять лет (в зависимости от формы обучения) и продолжить обучение по спецдисциплинам магистерской программы «Комплексное использование возобновляемых источников энергии». Имеется опыт получения магистрантами кафедры двойных дипломов с Лаппеенрантским технологическим университетом.

Для эффективного обучения предусмотрено всё необходимое: есть своя учебно-исследовательская лаборатория, стенды по изучению процессов преобразования энергии ветра, солнца, биомассы, геотермальной и гидроэнергии в тепловую и электрическую, методическое обеспечение. Налажена производственная практика студентов на предприятиях, связанных с использованием ВИЭ.

При университете есть свой международный инновационный центр «Альтернативная энергетика», на кровле которого смонтированы экспериментальная ветроэнергетическая установка и солнечные модули.

Кроме очной и очно-заочной, существует дистанционная форма обучения. Первого сентября запускается МООК «Возобновляемые источники энергии»: слушатели ознакомятся с разнообразием форм получения энергии из возобновляемых источников, приобретут навыки определения наиболее оптимального по выработке источника, поучаствуют в проектировании энергоэффективного дома. Одним словом, Южно-Уральским государственным университетом создана образовательная база для реализации масштабных планов руководства страны.

Неслучайно на ЭКСПО-2017 российская экспозиция была посвящена уникальному природному региону – Русской Арктике. Именно этот регион считается самым перспективным с точки зрения развития альтернативной энергетики России. Для решения поставленной Правительством задачи по энергообеспечению объектов северных широт с помощью возобновляемых источников энергии понадобится надёжное оборудование. Ветроэнергетические установки, оснащённые уникальной системой управления для работы в условиях арктических ветров, уже созданы в ЮУрГУ. Об успехах в этой области на конференции в Астане рассказал доктор технических наук, профессор Евгений Викторович Соломин. Разработками университета заинтересовались не только в России, но и за рубежом.

Большие перспективы открывает сотрудничество с высшими учебными заведениями и компаниями разных стран. Участвовавшие в конференции ученые, в частности профессор Университета Кадиса Рафаэль Хименес Кастаньеда (Испания), профессор Университета Кипра доктор Панайотис А. Коутентис и профессор, доктор экономики, генеральный директор Sulamaa Consulting Ltd. Пекка Суламаа (Финляндия), проявили большой интерес к разработкам ЮУрГУ в области малой и распределенной генерации. Обсуждались варианты возможного научного сотрудничества по основным направлениям развития альтернативных и возобновляемых источников энергии.

Важно отметить, что исследования в данной сфере ведутся не только на энергетическом, но и на других факультетах Южно-Уральского государственного университета – химическом, аэрокосмическом, КТУР. Объединение усилий ученых позволит сделать прорыв в области чистой энергии и вывести вуз на передовые позиции по подготовке кадров и научных разработок в области энергетики.

Выступая на открытии стенда Челябинской области, глава региона Борис Дубровский отметил: «Все приходят к выводу, что в конечном итоге все природные источники энергии, основанные на сжигании углеводородов, будут исчерпаны и мы вынуждены будем искать возобновляемые источники энергии».

Кафедра ЭССиСЭ приглашает всех, кто готовится выбрать профессию, связанную с альтернативной энергетикой, вместе двигаться к поставленной цели: сохранить чистоту нашей планеты.

Read 3105 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *