Четверг, 25 Апреля 2024

Процесс получения ценной информации

Thursday, 19 October 2017 00:00   Редактор сайта

В Южно-Уральском государственном университете состоялась Вторая Международная научно-практическая конференция «Измерения: состояние, перспективы развития», в которой приняли участие крупнейшие ученые в области метрологии не только из России, но и из Великобритании, Болгарии, Казахстана, Беларуси и других стран.

ЮУрГУ имеет многолетний опыт успешной подготовки специалистов в области метрологии, а также разработки, производства и применения средств измерений. Именно поэтому вуз во второй раз выступает организатором столь масштабного события.

В рамках конференции перед участниками выступил председатель Союза метрологов Болгарии профессор Христо Радев – особое внимание в его докладе было уделено проблеме выбора и применения сопряженной характеристики при оценке формы и местоположения поверхностей и осей рабочих деталей механизмов.

Христо Радев отметил, что международный форум в ЮУрГУ имеет большое значение для развития различных научных сфер.

− Конференция посвящена обсуждению современных достижений в области разработки, производства и применения средств измерения. Почему эта тема актуальна на сегодняшний день?

– Как сказал лорд Кельвин, «каждая вещь известна до такой степени, до которой ее можно измерить». Без измерений никуда, потому что всё в этом мире измеряется и сравнивается. Это процесс получения ценной информации, и все его результаты имеют одну-единственную цель: понять, для чего мы измеряем. Это решение может быть на бытовом уровне, на уровне управления ракетами и так далее. Информация сейчас является самым дорогим продуктом на рынке.

− Насколько, на ваш взгляд, актуальна тематика докладов, прозвучавших на форуме?

− Тематика конференции очень широка, она затрагивает различные тематические направления, касающиеся метрологии, измерений в гуманитарной и социальной сфере – эмоций, поведения человека и тому подобное. Это темы, которые произвели на меня большое впечатление. Каждый год я провожу большой международный симпозиум по измерительной технике, и там есть секция «Гуманитарные измерения». Как раз по этому вопросу сегодня и продолжаются обсуждения, меня это радует.

− Как вы пришли в науку? Почему выбрали метрологию?

− Я окончил Московский станкоинструментальный институт. Сначала работал на заводе, занимался разработкой и внедрением измерительной техники, потом перешел в вуз, где начал читать лекции по измерениям сначала механических, потом геометрических величин, а затем создал лабораторию, в которой разрабатывал средства измерения – в основном, для «оборонки». Меня увлекла эта тематика, и я до сих пор ею занимаюсь.

− Какие исследования вы сейчас проводите?

−Мы с коллегами занимаемся формой и расположением крупногабаритных объектов, например, турбинных и роторных валов. Они семь метров в длину и весят восемьдесят тонн, а допустимые отклонения размеров – несколько микрометров. Учитывая, что толщина человеческого волоса – пятьдесят микрометров, можете представить, какая это точность!

− Как вы оцениваете свое сотрудничество с ЮУрГУ?

−Я познакомился с вашим вузом, когда меня пригласили на первую конференцию в 2013 году. Тогда у нас наладились хорошие отношения с руководством, с коллегами, которые работают в области измерений, и мы заключили контракт о сотрудничестве. Также проводим совместные исследовательские работы. На днях читал студентам ЮУрГУ лекцию о металлургическом обеспечении машиностроительного производства. Надеюсь, что в дальнейшем наше сотрудничество будет углубляться. ЮУрГУ стремится к очень высокой цели – попасть в Топ-100 мировых вузов, он находится на стыке Европы и Азии, и это дает ему огромное преимущество. Университет производит впечатление не только своим масштабом и оборудованием, но и, самое главное – людьми, которые тут работают. Я считаю, что ЮУрГУ – это один из передовых вузов Российской Федерации.

Read 2565 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *