Пятница, 19 Апреля 2024

Метрология изменит жизнь

Friday, 20 October 2017 00:00   Дмитрий РУДЕНОК
Метрология изменит жизнь K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

В ходе международной конференции, посвященной новейшим достижениям в области измерений, ведущие метрологи мира и учёные одного из крупнейших вузов России – ЮУрГУ – выступили с докладами о состоянии и перспективах развития метрологической деятельности, обменялись опытом, обсудили новые подходы и будущие совместные проекты по внедрению современных методов и алгоритмов обработки измерительной информации.

Главным событием второго дня конференции стало выступление гостя из Великобритании – ведущего специалиста в области расходометрии, профессора Оксфордского университета Мануса Патрика Генри. Именитый ученый прочитал доклад на тему «Проверка корректности измерений для Интернета вещей».

Лейтмотивом выступления стала проблема подтверждения данных, полученных в результате измерений. По словам профессора Генри, поиск способов проверки информации – один из наиболее актуальных вопросов метрологии на сегодняшний день. Также в ходе доклада ученый рассказал о новой технологии обработки сигналов, разработанной в Оксфорде.

– В ближайшем будущем метрология изменит нашу жизнь. Чем больше датчиков будет использоваться в промышленности, тем меньше будет опыта проектирования для разработки новых устройств. Тем не менее, мы как-то должны убедиться, что измерения верны и что обнаружение неисправностей выполняется. Для решения этой проблемы необходимы новые методы. И технология обработки сигналов «Призма», которую мы разработали, является одним из возможных решений данной проблемы, – подчеркнул Манус Патрик Генри.

Сразу после выступления ученого состоялись дискуссионные секции. Темой первой площадки была заявлена «Техническая диагностика и метрологический самоконтроль средств измерений и исполнительных устройств». В рамках этой научной дискуссии спикеры предлагали свои варианты и методы диагностики различных задач и с помощью наглядных примеров объясняли принципы действия этих методов.

Участники второй площадки обсуждали новые измерительные технологии в индустрии. В этой дискуссии участвовали представители промышленного сектора, которые с интересом восприняли предложенные учеными идеи.

На третьей площадке развернулась дискуссия вокруг проблемы динамических измерений. Один из самых ярких докладов представила директор Института естественных и точных наук ЮУрГУ, доктор физико-математических наук, профессор Алевтина Келлер.

– Доклад подготовлен совместно с аспирантом Андреем Эбелем и представляет новый результат в области оптимально-динамических измерений, – рассказала Алевтина Викторовна. – Это новое направление в области динамических измерений появилось благодаря сотрудничеству двух научных школ ЮУрГУ: инженерной – Александра Шестакова и математической – Георгия Свиридюка. Решаются задачи восстановления динамически искаженного сигнала методами теории оптимального управления, развиваются численные методы, которые позволяют ускорить решения. В частности данный доклад посвящен одному из новых численных методов, цель которого – уменьшить время вычисления задачи.

Итого в течение двух дней работы конференции прозвучало более 70 научных докладов. Все они будут опубликованы в виде сборника трудов (полных статей), издаваемых в цифровой библиотеке IEEE Xplore. Издание индексируется наукометрической базой Scopus.

Подводя итоги метрологической конференции, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков высоко оценил участие ученых мирового уровня и подчеркнул, что еще одним важным результатом стали множественные совместные с зарубежными странами проекты, которые будут реализованы в ближайшее время.

– Помимо выдающегося выступления Мануса Патрика Генри, отмечу пленарный доклад, посвященный измерениям в гуманитарной сфере, а также последующий тематический круглый стол. Информация, которую мы услышали, помогла понять новые технологии оценки и измерений гуманитарных величин. В ближайшее время на основе этих данных в ЮУрГУ организуют соответствующие междисциплинарные исследования – пройдет семинар и будет создана рабочая группа. Уверен, что разработка данной темы повлечет за собой развитие многих гуманитарных направлений нашего университета, – заявил Александр Шестаков.

Также ректор ЮУрГУ подчеркнул, что результаты работы конференции позволят расширить возможности интеграции экономики нашей страны в мировую экономику за счёт взаимодействия передового российского и международного опыта и его применения в метрологической деятельности.

Read 2813 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *