Суббота, 20 Апреля 2024

Скорость как суперспособность

Thursday, 24 May 2018 00:00   Надежда ЮШИНА

В ЮУрГУ прошёл чемпионат по скоропечатанию Fast&True – традиционное мероприятие от Студенческого совета Института социально-гуманитарных наук.

Участники соревнований проверили свои навыки набора текста на двух гаджетах, без которых не представляет жизни ни один современный студент: сенсорном телефоне и ноутбуке. Ребятам нужно было не только быстро и без ошибок перепечатать несколько абзацев с листа или экрана проектора, но и исправить опечатки, нарочно допущенные организаторами, чтобы усложнить задачу. Первое, что пришлось сделать молодым людям в этапе с телефоном – отключить привычную функцию Т9.

– Часто печатаю смс-ки. Вообще, считаю, что скоропечатание очень полезно, потому что можно написать реферат за перемену. Конечно, когда печатаешь быстро, допускаешь больше ошибок, но потом, когда перечитываешь, их всегда можно исправить, – считает обладатель второго места в этапе с сенсорным телефоном Александр Розинов.

Несколько минут участники стучали по клавиатурам ноутов и бегали пальцами по сенсорным экранам. Так как скоропечатание – навык, которым обладает далеко не каждый, темой состязаний стали супергерои комиксов и фильмов.

– Лет в 13 у меня сломался компьютер, и я стал искать, чем заняться. На глаза попалась книга о том, как печатать двумя руками вслепую. Стал по ней тренироваться – и заметил, что печатаю быстрее знакомых. Одногруппники в университете тоже это заметили и рассказали мне о конкурсе, – говорит Константин Андрюнин, которому досталось первенство в этапе скоропечатания на ноутбуке.

По итогам конкурса победители получили грамоты и подарки.

Read 4375 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *