Пятница, 26 Апреля 2024

Университет цифровых трансформаций

Wednesday, 11 July 2018 00:00   Татьяна ЗЯБКО
Университет цифровых трансформаций K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Виктории МАТВЕЙЧУК

В ЮУрГУ проходят традиционные встречи ректора Александра Шестакова с абитуриентами и их родителями, где гости узнают о стратегии развития университета, образовательных программах и научных достижениях, а также получают ответы на актуальные для поступающих в вуз вопросы.

На первой такой встрече в этом году Александр Леонидович рассказал собравшимся в Актовом зале, что в 2015 году ЮУрГУ вошел в программу повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров – Проект 5-100. Это признание уровня университета, возможность развития научного потенциала и образовательной составляющей в соответствии программой, согласованной с Правительством РФ.

– Южно-Уральский государственный университет вышел на международный уровень, стал мировым университетом. Наша наука стала интернациональной. Для качества образования очень важен уровень научной деятельности: профессора, занимающиеся передовой наукой, соответственно, передают студентам новейшие знания. За три года в пять раз увеличилось количество публикаций в международных научных журналах, создано восемь лабораторий, которые возглавляют ученые с мировыми именами. Активно развиваются международные программы включенного обучения, когда ряд курсов студенты изучают в университетах по обмену; увеличилось число программ двойных дипломов, прежде всего в магистратуре, с университетами Европы (Франция, Финляндия), Китая и рядом вузов Казахстана. Это дает возможность нашим студентам показать себя с лучшей стороны в рамках международных программ, бороться за продолжение карьеры в масштабах не только страны, но и Европы, и мира. На факультетах создан и продолжает разрабатываться ряд программ, лучших в Российской Федерации и соответствующих мировому уровню. Два года назад организована зона элитной подготовки, где первокурсники, поступившие с наиболее высокими баллами ЕГЭ, занимаются по специальной программе, обеспечивающей более качественное образование.

С сентября вводится проектное обучение – студенты третьего и четвертого курсов зон элитного подготовки, а также магистранты учатся по специальной программе, которая подстроена под проект, сгенерированный университетом совместно с одним из индустриальных лидеров не только нашего региона, но и Большого Урала, возможно, даже с участием зарубежных компаний. Таких проектов на данный момент существует около 70, и качество их достаточно высоко.

Ректор отметил, что очень важной составляющей конкурентоспособности наших студентов является языковая подготовка. Лингвистами университета созданы программы интенсивного изучения английского, ориентированные на разные уровни подготовки, что позволит выпускникам свободно владеть языком международных коммуникаций.

Особое внимание уделяется внеучебной жизни. Центр творчества приглашает в вокальные, танцевальные, инструментальные и театральные коллективы, которых в ЮУрГУ более тридцати. Университет имеет одну из лучших материальных баз для развития студенческого спорта, что позволяет спортсменам достигать успехов на мировой арене, участвовать в чемпионатах мира и Олимпийских играх. Также многие студенты проходят программу лидерской подготовки, что дает им возможность успешно работать в бизнесе и на административных должностях.

– Университет настроен на то, чтобы ваше будущее было успешным, – сказал Александр Леонидович и призвал абитуриентов сделать правильный выбор.

Далее ректор поздравил пятитысячного абитуриента 2018 года – Станислава Саушкина, подавшего документы на аэрокосмический факультет Политехнического института.

Заместитель начальника факультета военного обучения полковник Константин Крикунов познакомил всех с условиями поступления и критериями отбора абитуриентов на факультет. ФВО – это возможность пройти военную службу в период обучения в вузе, стать офицером, сержантом либо солдатом запаса. Выпускники могут пойти по контракту на военную службу или в силовые структуры. Поступить на ФВО можно с любого направления, для военной подготовки в расписании выделяется отдельный день, что не отражается на основном обучении.

Заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ Юлия Болотина рассказала о возможности получения именных стипендий, а также о программе ТОП-500, позволяющей получать повышенные стипендии. Затем Юлия Олеговна представила абитуриентам и родителям проректоров, директоров, руководителей и представителей институтов и высших школ и предложила задавать вопросы.

Гости университета интересовались и наличием мест в общежитии, и программами международного обмена, и возможностью начисления дополнительных баллов при поступлении за индивидуальные достижения. Спрашивали о возможностях трудоустройства для выпускников, дополнительных испытаниях и льготах, поступлении на контракт и переходе с контракта на бюджет, о процедуре зачисления в вуз. Интересовали абитуриентов и гуманитарные направления, о которых ректор рассказал достаточно интересно и подробно, отметив множество достижений вузовских гуманитариев.

Особенно подробными были ответы на вопрос о сфере информационных технологий. Директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Радченко рассказал о сотрудничестве университета с крупными разработчиками программного обеспечения, приведя в пример выпускника ЮУрГУ, автора архитектуры Viber, который ныне трудится в японской компании Rakuten. С нею сейчас согласован договор, по которому представители компании будут приезжать в ЮУрГУ, рассказывать о предприятии, тестировать студентов, а с третьего курса приглашать особо отличившихся на полугодовую практику. Rakuten готова оказывать визовую поддержку, оплачивать дорогу и проживание. Также недавно компания Samsung открыла в ЮУрГУ лабораторию по Интернету вещей, с уникальным оборудованием и методическим обеспечением; год назад открыт НОЦ информационной безопасности совместно с «Лабораторией Касперского», с которой сейчас разрабатывается программа магистратуры.

Директор института естественных и точных наук Алевтина Келлер добавила, что специалисты, подготовленные в ЮУрГУ, востребованы и в крупных отечественных компаниях, таких как СКБ «Контур». А ректор рассказал о выпускнике вуза, который создал мультимедийную систему для обучения детей, – сейчас ее используют в медицине для адаптации людей с ДЦП, а ее автор продвигает свои разработки на европейском рынке. Список таких примеров можно продолжать.

Встреча продлилась полтора часа, после чего абитуриенты смогли получить более детальную информацию у директоров институтов и высших школ, руководителей направлений.

Следующая встреча с ректором ЮУрГУ состоится 28 июля в 12:00 в Актовом зале главного корпуса. Приглашаем всех, кто желает получить современное и качественное образование.

Read 1884 times Published in: [ Образование ] Last modified on Wednesday, 18 July 2018 01:52

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *