Суббота, 27 Апреля 2024

Индустрия 4.0: реальное будущее

Thursday, 15 November 2018 00:00   Надежда ЮШИНА и Иван ЗАГРЕБИН
Индустрия 4.0: реальное будущее K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Сегодня в ЮУрГУ завершает работу трёхдневная Международная научная конференция «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития 2018».

В ходе форума представители крупных российских и зарубежных компаний и университетов из США, Китая, Германии, Франции, Польши, Мексики, Португалии, Великобритании и Италии, руководители крупных промышленных предприятий Южного Урала, студенты и преподаватели ЮУрГУ обсуждают достижения в области разработки инновационных моделей, методов и технологий для цифровой индустрии и опыт их внедрения в промышленных компаниях.

 

Лаборатория «ЮУрГУ-Emerson»

Первый день начался с торжественного открытия Центра компетенций Emerson на базе Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ. В церемонии приняли участие руководители компании Emerson, ректорат ЮУрГУ, а также представители правительства Челябинской области.

Президент корпорации Emerson Майкл Трейн рассказал, что компания Emerson, Промышленная Группа «Метран» и ЮУрГУ взаимодействуют уже много лет и планируют продолжить работу над совместными проектами.

– Мы очень ценим сотрудничество с университетом и благодарим правительство региона за поддержку. Мне кажется, у нас с вами сложился отличный союз, мы работаем вместе для того, чтобы обучать новое поколение, развивать новые технологии и способствовать развитию бизнеса. И мы продолжим вкладывать наши инвестиции в данном направлении. Мы рады сотрудничать с университетом, который получает признание научного мирового сообщества, и, уверен, вместе можем способствовать развитию области цифровых технологий, делиться накопленными знаниями, – отметил Майкл Трейн.

По мнению ректора ЮУрГУ Александра Шестакова, уникальность лаборатории в том, что она вобрала в себя самые последние достижения в области цифровой индустрии. Заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров подчеркнул, что региональное правительство приветствует открытие подобных лабораторий, так как в стратегии развития региона до 2035 года цифровой экономике и цифровизации производства посвящён отдельный блок.

– Мы рады, что результатом системного многолетнего взаимодействия ЮУрГУ и Emerson стала лаборатория, которая позволит студентам учиться с интересом и к выпуску получить нужные практические навыки, – добавил Руслан Усманович.

Лаборатория представляет собой современный класс, состоящий из учебного модуля и автоматизированной установки симуляции технологического процесса, оснащенной полевым оборудованием и распределенной системой управления «ДельтаВ».

Директор по инжинирингу «Метран-Emerson» Сергей Орловский отметил, что заниматься в лаборатории смогут студенты Высшей школы электроники и компьютерных наук и Политехнического института.

– Фактически лабораторная установка – это широкая линейка датчиков давления, температуры, система измерения уровня на основе радарных уровнемеров, высокоточный кориолисовый расходомер, клапаны с цифровыми позиционерами, запорно-регулирующая арматура и система управления. Здесь реализованы такие технологии, как виртуализация, электронная кроссировка, которая позволяет подключать датчики непосредственно к системе управления. Лаборатория является платформой для дальнейшего проведения исследований в области цифровой трансформации промышленных предприятий, в сфере промышленного Интернета вещей. Студенты смогут познакомиться с такими ключевыми элементами цифровой трансформации, как цифровые двойники технологических процессов высокой точности, цифровая аналитика технологического оборудования, мобильные приложения и устройства, расширенная диагностика полевого оборудования, – рассказал он.

Также в Центре компетенций представлена архитектура цифровой экосистемы Plantweb, которая является основой решений Emerson при реализации проектов по цифровой трансформации промышленных предприятий.

 

Выставка

13 ноября в Южно-Уральском государственном университете открылась Международная научная конференция «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития». В её рамках непосредственно перед пленарным заседанием в холле третьего этажа главного корпуса ЮУрГУ развернулась выставка «Цифровая индустрия: решения и технологии», которая привлекла множество учёных, студентов, инженеров, представителей СМИ. Свою продукцию и услуги представили многие известные отечественные фирмы и предприятия.

Среди компаний, чьи стенды составили экспозицию, – известные интернет-провайдеры Дом.ru и «Интерсвязь», которые показали, как можно с помощью современных технологий сделать жизнь более комфортной и безопасной, например, через Всемирную паутину дистанционно следить за показаниями счётчиков и датчиков. Также в числе участников – компания Napoleon IT, занимающаяся проектированием и разработкой мобильных приложений для различных фирм и организаций – как российских, так и зарубежных.

Привлекал внимание стенд Уральского робототехнического центра «Альфа-Интех», чья сфера – автоматизация и роботизация производства.

Рядом разместился стенд ООО «ПЛАНАР» – одного из ведущих российских разработчиков и производителей телекоммуникационного и контрольно-измерительного электронного оборудования. Кстати, «ПЛАНАР» – партнёр концерна «Созвездие», который специализируется на разработке и производстве комплексов, систем и средств связи.

Рядом расположился стенд ООО «Информационные системы» – фирма входит в отечественный холдинг LAMSYSTEMS и занимается программными продуктами для систем управления различного уровня сложности.

Подле них – стенд компании «ЭМИС» («Электронные механические измерительные системы») – российского производителя контрольно-измерительных приборов (расходомеров) и комплексных систем.

Сразу несколько стендов, объединённых девизом «Мы создаём цифровую индустрию будущего!» представил Южно-Уральский государственный университет. Подразделения вуза наглядно продемонстрировали возможности внедрения цифровых технологий в реальный сектор экономики, в первую очередь – в индустрию. Так, при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ совместно с индустриальным партнёром «ЭлМетро-Инжиниринг» (их стенд также был представлен на выставке) создаётся кориолисов расходомер для нефтегазовой промышленности.

НПП «Учтех-Профи», лидер в области разработки и производства учебного оборудования – в том числе лабораторных стендов, учебных тренажёров, наглядных пособий – для образовательных учреждений, демонстрировало, как технологии виртуальной реальности используются в тренажёрах для горнодобывающей и нефтедобывающей промышленности.

Большой интерес у посетителей вызвал стенд с беспилотными летательными аппаратами. Они применяются в геоаналитической системе мониторинга объектов сельского хозяйства для рационального использования земель сельскохозяйственного назначения. Работа выполняется Научно-образовательным центром ЮУрГУ «Геоинформационные системы» при финансовой поддержке областных министерств информации и связи и сельского хозяйства. Партнёры проекта – Госкорпорация «Роскосмос» и Управление Росреестра по Челябинской области.

Также среди разработок, представленных ЮУрГУ, необходимо особо выделить созданную специалистами кафедры автоматики и управления автоматизированную систему управления наружным освещением (АСУНО) «ПОЛИТЭР», которая успешно действует не только в Челябинске, где установлено более 600 автоматических пунктов освещения, но и в ряде других городов. Другая интересная разработка учёных университета – система технической диагностики станков: с установленных на вращающемся валу датчиков показатели по беспроводной связи поступают на смартфон, а оттуда их можно отправить на мощный компьютер для обработки – и вовремя обнаружить неполадки.

Особняком стоял стенд давнего партнёра ЮУрГУ – фирмы Emerson.

В целом экспозиция порадовала: в России, и в частности в Челябинской области, успешно действуют и развиваются компании, работающие в реальном секторе экономики, внедряющие передовые технологии, их продукция и услуги во многом превосходят зарубежные аналоги и пользуются спросом не только в нашей стране, но и за её пределами. Среди сотрудников, представлявших компании, немало выпускников ЮУрГУ. Это говорит о высоком уровне образования, которое даёт университет, причём в самых передовых отраслях знания.

 

Пленарное заседание

– Мы обсудим, какие результаты получили учёные в области цифровой индустрии, обменяемся опытом и знаниями и на этой основе уточним направление развития университета. В ЮУрГУ это ключевое направление – на стадии развития. Чтобы двигаться вперед, нужно сначала осмотреться, понять, где мы находимся, и вместе с мировыми учеными наметить дальнейший маршрут, – отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, открывая пленарное заседание конференции и приветствуя гостей вуза.

В этот день прозвучали доклады представителей корпорации Emerson Майкла Трейна и Питера Зорнио на темы высокой производственной эффективности и составления прагматической «дорожной карты» цифровой трансформации.

Господин Трейн рассказал о компании, о необходимости делать производство безопасным для сотрудников, представил портфолио решений компании по информатизации, сделав акцент на том, что технологии цифровизации, которые использует компания, должны приносить ощутимую выгоду бизнесу.

– Представители компаний различных отраслей, с которыми мы работаем, отмечают, что если у предприятия есть проблема, лучшим её решением будет цифровая трансформация. Речь идёт не только о технологиях, но и о людях, которые будут их применять. Поэтому важно собираться на такие конференции, обмениваться опытом и идеями, – считает он.

Также с докладами выступили учёные Китая, Франции и России. Представитель Харбинского технологического института Шен Инь рассказал об обучении с подкреплением для автоматизированного мониторинга и контроля промышленной кибер-физической системы.

– Мы задумались о концепции кибер-физической системы. Раньше мы смотрели на объекты и пытались объединить их сетями в системы при помощи различных передовых технологий. Для традиционной кибер-физической системы наиболее важны три показателя: управление, коммуникация и расчёты, а для внедрения перспективных систем, таких как кибер-физические системы нового вида, это разработка программного обеспечения и сетевая инфраструктура, – считает специалист.

 

Индустриальная сессия

Второй день был посвящён обсуждению взаимодействия науки и промышленности.

– Цифровизация – тренд, заданный руководством страны. Мы должны добиваться прорыва в этом направлении, – считает министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов. – Прогресс уже происходит: мы фотографируем на цифровые фотоаппараты, храним информацию на цифровых носителях, со следующего года появится цифровое телевидение, в электронном виде оказываются госуслуги. Государство, а тем более промышленность стремительно меняется: если предприятия не будут внедрять «Индустрию 4.0», они отстанут.

Представители успешных в стране и мире компаний, среди которых Schneider Electric (Франция), SMS Group (Германия), ПАО «ММК» и ПК «ПЛАНАР» (Россия), рассказали об опыте внедрения технологий «Индустрии 4.0», перспективах технологий промышленного интернета для повышения эффективности производства, внедрении оборудования индустриального Интернета вещей для целей повышения эффективности управления муниципальными и региональными хозяйствами.

– У нас есть стратегическая инициатива «ММК-Индустрия 4.0». Она стала преемницей инициативы Big data. Мы решили включить в ее состав новые технологии и подходы. Основная задача – расширение возможностей в области оперативно-календарного управления производством, качества продукции и удовлетворения запросов потребителей, – пояснил представитель ПАО «ММК» Данила Целиканов. – В нашей компании работает профессор ЮУрГУ Дмитрий Шнайдер, внёсший неоценимый вклад в развитие «Индустрии 4.0» для предприятия. Надеемся, что он продолжит готовить, в том числе и для нас, квалифицированные кадры.

Представители ведущих научно-образовательных центров, таких как Национальная инженерная школа Сент-Этьена (Франция), Варшавский университет технологии (Польша) и Южно-Уральский государственный университет представили результаты научно-исследовательских проектов, реализованных совместно с промышленными партнерами.

– ЮУрГУ, рассматривая стратегию своего развития, определил, что основное направление – это цифровая трансформация, цифровые изменения и цифровая индустрия. Мы в этом направлении уже имеем некоторый опыт, – сказал Александр Шестаков. – Развивая университет, мы с 2000 года занимались суперкомпьютерным моделированием, создавали цифровые двойники. Кроме этого, занимаемся сенсорикой и оборудованием. Суперкомпьютер позволяет решать разнообразные задачи. Что касается создания и моделирования цифровых двойников, мы можем проводить расчёты с применением вычислительных средств, визуализировать изображения с использованием программного обеспечения и компьютерной графики, создавать виртуальные испытательные стенды. Например, для решения различных проблем по заказу предприятий в университете созданы цифровой двойник расходомера, цифровая модель датчика давления с необходимыми характеристиками, двигателя, учитывающая тепломассообмен. Двойник бронежилета на человеческом теле позволил подобрать оптимальную конструкцию защитных устройств, которые успешно внедрены. Еще одно направление – создание спецэффектов. Завершилась индустриальная сессия обсуждением вопросов «Индустрии 4.0» на круглом столе и в профильных секциях.

 

Подведение итогов

15 ноября в Южно-Уральском государственном университете состоится открытие лаборатории «IoT Академия Samsung» на базе Высшей школы электроники и компьютерных наук. Это результат работы по реализации соглашения между ЮУрГУ и компанией Samsung, подписанного в июне.

На втором пленарном заседании с докладами выступят участники из Мексики, Португалии, Великобритании, Италии, Польши и России. Завершится работа Международной научной конференции «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития 2018» обсуждением новых образовательных технологий, безопасности и защиты информации в промышленных сетях, технологий цифровых двойников в профильных секциях.

Read 2522 times Published in: [ События ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *