Суббота, 20 Апреля 2024

Соглашения с Шэньяном

Monday, 19 November 2018 00:00   Редактор сайта

Южно-Уральский государственный университет посетила делегация Шэньянского технологического института – в ее состав вошли ректор института Ли Кайцзюй, начальник УМС Сюй Инь и специалист по образованию Цуй Хунхай. Цель визита – обсуждение дальнейшего сотрудничества вузов, обмен опытом, а также подписание соглашения об открытии совместной лаборатории «Пищевые и биотехнологии».

В течение нескольких дней гостей из Китая знакомили с возможностями вуза – в итоге подписано два соглашения.

– История сотрудничества с Шэньянским технологическим институтом насчитывает десять лет, на данный момент это многодисциплинарный научно-исследовательский учебный центр КНР. Учебное заведение славится инженерными, научными, экономическими, управленческими, литературными, юридическими, философскими и художественными направлениями. Его девиз – «Уверенность в своих силах!». Вуз входит в тысячу лучших учебных учреждений исследовательского направления КНР и сотрудничает с 49 ведущими университетами США, Японии, Германии, Великобритании, Австралии, Кореи, Финляндии и других стран. Наши университеты похожи по структуре и стратегии развития, поэтому сотрудничество с вузом такого уровня – это новый шаг в развитии международной коллаборации в ЮУрГУ, позволяющий участвовать в исследовательских мероприятиях и разработках (например, открытой совместной лаборатории пищевых и биотехнологий) и внедрении в учебный процесс международных совместных образовательных программ мирового уровня, − говорит проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко.

В рамках визита делегации состоялось открытие совместной русско-китайской лаборатории «Пищевые и биотехнологии».

– Это мощный импульс для развития научного направления в области пищевых технологий и дальнейшего расширения международных связей, отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. – Как нельзя жить и работать в замкнутом пространстве, так и наука и образование не могут быть замкнутыми, они интернациональны. Мы развиваемся и ставим университету задачу стать международным. Это один из шагов в данном направлении. Будем стараться, чтобы проходили исследования в области пищевых и биотехнологий и выполнялись задачи, интересные именно в глобальном масштабе.

– Сотрудничество с ЮУрГУ для нас очень важно, потому что этот вуз очень известен в России. Проект совместной лаборатории для нас тоже очень важен, потому что это помогает укрепить наш научный результат, – подчеркнул Ли Кайцзюй. – Я был приятно удивлен. Я увидел здесь очень много проектов исследований. Особенно меня впечатлил проект с выращиванием зерен пшеницы. Это долгосрочный проект, требуется немало времени, чтобы получить результат.

Представителям Шэньянского технологического института были продемонстрированы различные работы сотрудников кафедры пищевых и биотехнологий Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ.

– Сегодня мы презентовали нашу лабораторию, которая теперь будет называться «Российско-китайская лаборатория пищевых и биотехнологий». Она создавалась по образцу «зеркальных» лабораторий; в Шэньянском технологическом институте будет создана китайско-российская, – пояснила заведующий кафедрой Ирина Потороко. – Мы представили несколько наших глобальных проектов – тех, которые могут быть интересны китайской стороне. Обсудили вопросы безопасности пищи и реализации совместной деятельности. Ведь для нас важно, если мы будем продвигать свою продукцию не только в России, но и на территории Китайской Народной Республики. Эпоха, когда можно просто брать какие-то пищевые ингредиенты и добавлять в пищевую систему, стала отходить на задний план. Мы должны пойти в новом направлении: заглянуть «внутрь пищи» и понять, насколько те компоненты, которые там присутствуют или привнесены, могут после воздействия агрессивных технологических факторов оставаться полезными и способствовать росту, развитию и сохранению здоровья человека.

В ЮУрГУ на программах бакалавриата и магистратуры учатся четыре студента Шэньянского технологического института, но не все имеют возможность изучать русский язык очно, в рамках программы подготовки к поступлению в вуз. Поэтому китайская сторона заинтересована в разработке дистанционных онлайн-технологий, которые позволят учащимся освоить русский.

Read 4900 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *