Пятница, 19 Апреля 2024

С именем Калашникова

Tuesday, 20 November 2018 00:00   Редактор сайта

Студенты аэрокосмического факультета приняли участие в Молодежном форуме студентов и курсантов оборонных специальностей вузов России «С именем Калашникова», который прошел 8–11 ноября в Ижевском государственном техническом университете. Цель проекта – создание единой площадки для молодежи, заинтересованной в укреплении обороноспособности страны. Форум собрал около 150 студентов из 15 вузов России. Участники обсудили с экспертами студенческие инновационные проекты в области создания и использования оружия, подготовки новых кадров для ОПК, а также студенческих инициатив в области профессионально ориентированного патриотического воспитания.

В рамках форума состоялись круглые столы «Армия и ОПК – основа интеллектуально-технологического творчества» и «О создании профессионально ориентированных студенческих объединений в вузах», научно-практическая конференция «Калашниковские чтения», торжественный митинг, посвященный годовщине со дня рождения М.Т. Калашникова, встречи с ветеранами-оружейниками Ижевска, страйкбольный турнир, экскурсии в музеи города и университета.

– В рамках научно-практической конференции студенты АК факультета представили исследования в области моделирования полёта и посадки космического аппарата на астероид, проект системы подачи компонентов топлива для космических аппаратов, анализ отрывных течений за элементами летательного аппарата, конструкций теплообменных аппаратов для систем наддува топливных баков и применимости гибридных ракетных двигателей в перспективных ракетах-носителях. Доклады студентов ЮУрГУ по достоинству оценил председатель жюри секции «Ракетная техника», доктор технических наук, профессор Михаил Корепанов, – рассказывает заместитель декана аэрокосмического факультета Екатерина Зарницына.

– На конференции я познакомился со студентами-единомышленниками, которых объединяют общие цели в учебе и науке. Мероприятие помогло приобрести новый опыт общения, который пригодится в будущей профессиональной деятельности, – делится впечатлениями четверокурсник АК Валентин Ковальчук. – Понравились экскурсии по лабораториям ИжГТУ, по Ижевску, самым запоминающимся моментом стала поездка в музей Калашникова.

– Участие в форуме потребовало от нас серьёзной подготовки исследований в различных сферах ракетно-космической техники. Во время выступления все студенты ЮУрГУ достойно ответили на вопросы жюри и слушателей. Конференция была полезна для нас с точки зрения не только развития собственных работ, но и расширения знаний в области ракетной техники, – говорит пятикурсник Кирилл Хажиахметов. – Также оказался полезен опыт взаимодействия студентов оборонных специальностей, курсантов и специалистов из различных отраслей оборонно-промышленного комплекса. Подобные встречи позволяют выстраивать контакты между потенциальными исполнителями и заказчиками изделий военного назначения и дают возможность глубже погрузиться в профильную отрасль.

– Мы узнали много нового об истории отечественных оружейников, повидали достопримечательности города и памятные места, проверили свои силы в состязании с командами из военных вузов на страйкбольном турнире, – вспоминает студент четвертого курса Равиль Абдуллажанов. – На конференции во многих докладах приводились результаты исследований не только теоретического, но и практического плана, что является драгоценным опытом, и мы почерпнули оттуда моменты, которые могут пригодиться в дальнейшей научной деятельности. В свободное время ребята обсуждали работы друг друга и получали консультации от преподавателей и более опытных студентов.

Аэрокосмический факультет выражает особую благодарность оргкомитету форума – Максиму Феофилову, Наталье Устиновой и Кириллу Куликову – за интереснейшую и насыщенную программу форума и четкую работу волонтёров объединения «Чистое небо».

Read 5529 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *