Пятница, 19 Апреля 2024

Философия для будущего

Tuesday, 20 November 2018 00:00   Екатерина МИЛЯЕВА

13–17 ноября в ЮУрГУ прошел ряд научных мероприятий под общим названием «Дни философии: Философия и образование в smart-университете», подготовленный кафедрой философии Института социально-гуманитарных дисциплин ЮУрГУ и посвященный Всемирному дню философии, который учрежден ЮНЕСКО в 2002 году и приходится на третий четверг ноября. В настоящее время свой профессиональный праздник философы отмечают более чем в 70 странах, в том числе и в России. Празднование Дня философии становится крепкой академической традицией: кафедра проводит его уже третий год, мероприятия объединяют как профессиональных преподавателей философских дисциплин, так и зарубежных гостей и всех, чей интерес к философии выходит за рамки аудиторных занятий и госстандарта.

Праздничная неделя началась с традиционного популярного философского лектория, на котором преподаватели кафедры представили сложные темы в доступном формате. Доцент Дмитрий Соломко обсудил со студентами из Поднебесной проблему «Человек vs техника» – беседа вызвала у ребят невероятный интерес. Доцент Георгий Квятковский заворожил аудиторию тайнами интерпретации музыкальных произведений в теме «Борьба за смысл и против смысла в рок-музыке». Бурная дискуссия развернулась на лекции профессора Владимира Гладышева «Крошка Цахес и его наследники», посвященной вопросу о том, можно ли жертвовать моралью ради карьеры. Постоянный гость Дней философии, математик и мыслитель Игорь Клебанов в лекции «”Конек-Горбунок” как философская сказка» показал, какой глубокий смысл может скрываться в простой, на первый взгляд, истории.

14 ноября прошла открытая лекция онлайн «Философия и образование в XXI веке». В нынешнем году, благодаря дистанционным технологиям и технической поддержке ИОДО ЮУрГУ, гостем «Дней философии» смог стать бразильский ученый – профессор Государственного университета Рио-де-Жанейро Уолтер Омар Коэн.

15 ноября на той же виртуальной площадке ИОДО ЮУрГУ в режиме онлайн прошел круглый стол с международным участием «Философия и образование: вызовы современности». В роли ведущего выступил профессор кафедры философии Сергей Борисов. На круглом столе была презентована Российская ассоциация философов-практиков (сайт http://raphp.ru/), которая объединяет всех, кто интересуется направлением «Философская практика». На мероприятии присутствовали гости из Екатеринбурга – доцент кафедры философии и акмеологии Уральского государственного педагогического университета Олеся Блинова и доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Уральского государственного лесотехнического университета Оксана Новикова. Зарубежным гостем круглого стола стал приват-доцент Университета Констанца (Германия), философ-практик, автор проекта SYNO Praxis, посвященного философскому консультированию по работе с индивидами, группами и семейными парами Фолькберт М. Рот. Научные интересы германского ученого лежат в области современной философии, философской практики, философской антропологии; его перу принадлежат около 50 научных публикаций по философии на немецком и английском языках.

Стоит отметить огромный вклад в проведение мероприятий с зарубежными коллегами доцента кафедры Регины Пеннер, которая благодаря отличному знанию английского языка традиционно является переводчиком, обеспечивая понятное и комфортное общение всем участникам дискуссии.

16 ноября прошли сразу два мероприятия, посвященных стратегическому научному направлению кафедры философии – философской практике. В Монтессори-клубе «Выше радуги» на открытом занятии по методикам «Философия для детей» Сергей Борисов на практике представил различные модели использования философского знания в актуальном образовательном процессе, с учетом специфики работы с детьми младшего школьного возраста. Затем в Международном институте дизайна и сервиса состоялась красочная и креативная презентация дизайн-проектов PhDesign студентов-дизайнеров, изучающих философию под руководством доцента кафедры Людмилы Александровой.

Интересной и эмоциональной стала творческая встреча «Рифмотворчество как практика самопознания» в рамках кафедрального проекта «Философия+», которую организовала и провела Василиса Кленовская. Гости встречи под руководством известного челябинского поэта Яниса Грантса искали ответы на философские вопросы при помощи стихосложения.

Кафедра философии благодарит: директора ИСГН ЮУрГУ Елену Пономареву за помощь в организации и проведении мероприятия, директора ИОДО Александра Демина и сотрудника института Александра Копыркина за техническую поддержку «Дней философии», директора Издательского центра ЮУрГУ Юлию Буймову за выпуск к мероприятию сборника Homo Holistic и монографии А.А. Дыдрова «Эпоха футуроплюрализма: фигуры человека будущего».

Более подробную информацию о мероприятии можно найти в паблике https://vk.com/hardthinkers.

Read 3877 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *