Вторник, 16 Апреля 2024

«Тотальный диктант – 2019»

Monday, 08 April 2019 00:00   Редактор сайта

13 апреля Южно-Уральский государственный университет вновь примет ежегодную Всероссийскую акцию «Тотальный диктант». Регистрация на площадки акции открыта с 3 апреля.

«Тотальный диктант» – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтёров. Организатор – одноименный новосибирский фонд. Текст диктанта каждый год специально для акции пишет известный литератор.

Цель ‒ убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, а также объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Принять участие в диктанте может каждый, независимо от возраста, образования и гражданства.

В Челябинске акция проходит уже в седьмой раз, в 2018 году ЮУрГУ стал одной из крупнейших ее площадок на Южном Урале, а в 2017-м город занял третье место по России и первое в Уральском регионе по количеству иностранных участников, написавших тест TRUD, который включает фрагмент диктанта и основанные на его тексте задания, специально адаптированные для иностранцев.

Автором текста для диктанта 2019 года стал российский писатель, литературовед и критик, литературный обозреватель «Российской газеты», член жюри премий Александра Солженицына и «Ясная Поляна» имени Льва Толстого Павел Басинский, по чьим сценариям сняты документальные фильмы о Максиме Горьком, Михаиле Зощенко и других писателях, а также художественный фильм Авдотьи Смирновой «История одного назначения», получивший приз за лучший сценарий на фестивале «Кинотавр».

На площадке Южно-Уральского государственного университета участники напишут текст под диктовку преподавателей кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ Ларисы Выборновой, Ларисы Корниловой и Алёны Тезиной.

– Акция – отличная возможность не просто проверить свою грамотность, но и продемонстрировать неравнодушие к проблемам развития современного русского языка, любовь к выразительному, меткому, красивому русскому слову, причастность к великой русской культуре, ‒ говорит директор Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ профессор Елена Пономарева.

В нынешнем году у иностранных студентов ЮУрГУ вновь будет уникальная возможность написать диктант в малых группах, что создает для них наиболее комфортные условия. Кроме того, с ними занимаются специалисты кафедры русского языка как иностранного ИЛиМК, имеющие многолетний опыт работы в данной области. Также на этот раз к подготовке к диктанту привлечены практиканты кафедры международных отношений, политологии и регионоведения, которые изучают китайский и с удовольствием помогают студентам из Китая в освоении русского. Иностранным участникам «Тотальный диктант» дает возможность ощутить себя частью мирового образовательного пространства.

– Сейчас акция выходит на международный уровень. В прошлом году в ней приняли участие зарубежные вузы – партнеры ЮУрГУ, а в нынешнем их количество увеличится. Мы отмечаем рост интереса к «Тотальному диктанту» во всем мире, ‒ комментирует руководитель НОКЦ «Институт Пушкина» Ядвига Березовская.

Участие в «Тотальном диктанте» помогает проверить свои знания русского языка и пробуждает желание их усовершенствовать. 13 апреля тысячи людей сядут за парты, чтобы написать авторский текст, а самых грамотных ожидают подарки от партнеров.

Тотальный диктант будет проходить в аудиториях 202, 203, 204, 205 корпуса 3г ЮУрГУ (проспект Ленина, 87а). Иностранные участники напишут тест в Университетском комплексе «Сигма», а также в аудиториях 429 и 443 главного корпуса. Начало в 13:00.

Read 5174 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *