Пятница, 26 Апреля 2024

День арабской культуры

Friday, 12 April 2019 00:00   Надежда ЮШИНА
День арабской культуры K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Иностранные студенты ЮУрГУ при поддержке Управления международного сотрудничества ЮУрГУ и Ассоциации иностранных студентов Южного Урала организовали День арабской культуры, познакомив соучеников, друзей и гостей с историей и традициями арабского мира.

Университет уделяет большое внимание развитию международных отношений. Ректор Александр Шестаков отметил, что в ЮУрГУ уважительно относятся к культуре разных народов, а иностранные студенты обучаются практически на всех направлениях, представленных в вузе.

– Этот праздник – дань уважения достижениям арабской науки и культуры, которые внесли огромный вклад в развитие мировой цивилизации, – сказал Александр Леонидович.

После того, как ведущие зачитали поздравительные адреса послов арабских государств в Российской Федерации с благодарностью за сотрудничество, за заботу о студентах, прибывших из-за рубежа, ребята показали видеоролики и слайд-шоу с фотографиями, исполнили национальные песни и танцы родных стран. Зрители аплодировали, подпевали и пританцовывали под зажигательные мелодии.

– Я из Иордании, но Палестина, о которой я рассказывал, мне также родная страна. Я благодарен ЮУрГУ за возможность познакомить с ней местных студентов, – поделился впечатлениями Рам Альсиде. – В ЮУрГУ интересная университетская жизнь. На родине я играл в команде по футболу, а здесь также занимаюсь спортом, хожу в тренажёрный зал, плаваю в бассейне. Учусь на строителя.

Проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко отметила, что кроме учёбы иностранные студенты активно занимаются спортом, участвуют в культурной жизни университета.

– В ЮУрГУ больше 150 студентов из арабских стран обучаются на основных образовательных программах и 150 – на подготовительном факультете. География самая разнообразная: Египет, Алжир, Иран, Ирак, есть даже студент из Судана. Во внеучебное время ребята участвуют во всех мероприятиях, которые проводит Ассоциация иностранных студентов. Мы активно вовлекаем их в подготовку ко всем праздникам. Недавно отметили Навруз, до этого был китайский Новый год. Студенты из арабских стран очень спортивные: занимаются волейболом, баскетболом, любят играть в футбол. Они интеллектуальные и очень дружные, – сказала Ольга Николаевна.

Read 2729 times Published in: [ Культура ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *