Четверг, 25 Апреля 2024

Центр начал работу

Wednesday, 24 April 2019 00:00   Азалия ШАРАФУТДИНОВА
Центр начал работу K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

В Южно-Уральском государственном университете состоялось первое заседание Уральского межнационального интеграционного центра. На встрече утвержден состав Центра, избран его председатель, подписаны соглашения о взаимодействии ЮУрГУ с общественными объединениями и национальными культурными центрами Южного Урала.

В состав Центра вошли 24 участника: ректор ЮУрГУ, руководители общественных объединений и национальных культурных центров Челябинской области, представители религиозных объединений Южного Урала, специалисты юридических организаций и ведущие специалисты в области международного сотрудничества университета.

– Развитие межнациональных отношений чрезвычайно важно для нас – в университете увеличилось количество студентов из разных государств, и мы нуждаемся в консолидации сил, чтобы они становились успешными и могли профессионально развиваться по возвращении в свои страны. Сегодня я вижу, что число участников заседания по сравнению с первой встречей также стало больше, это говорит о том, что данные вопросы вызывают серьезный интерес со стороны общественных объединений и культурных центров. Мы стремимся к тому, чтобы наше взаимодействие было конструктивным и полезным, – подчеркнул ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

По итогам голосования председателем Уральского межнационального интеграционного центра стал известный адвокат, председатель Челябинской городской коллегии адвокатов «Академическая» Михаил Янин, который и выступил с идеей создания новой организации для помощи иностранным гражданам.

– В свое время я возглавлял общественный центр при Управлении по вопросам миграции Челябинской области. К сожалению, в июне 2016 года этой структуры не стало, но у меня остался наработанный материал, контакты с общественными объединениями и культурными центрами, – отметил Михаил Геннадьевич. – Россия – многонациональная страна, где дружно сосуществуют представители разных диаспор, и мы ожидаем тесного сотрудничества между всеми членами интеграционного центра. Еще одной целью является привлечение молодежи из других стран в ЮУрГУ. Конечно, мы стремимся также к тесному взаимодействию с представителями правоохранительных органов по вопросам миграции.

Важной частью работы центра является также проведение культурных, просветительских и спортивных мероприятий для иностранных студентов. В ЮУрГУ активно проходят различные соревнования, национальные праздники и дни, посвященные особенностям и традициям различных стран, представители которых учатся в университете. О результатах деятельности вуза с начала открытия центра доложила проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко.

– С февраля по апрель мы провели 12 мероприятий, в том числе Китайский Новый год, Навруз, турнир по бильярду, чемпионаты по волейболу и баскетболу. Иностранные студенты ЮУрГУ участвовали в турнире национальных молодежных команд Челябинска. Кроме того, в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, которые состоятся в 2020 году, в вузе создан волонтёрский центр, в работе которого иностранные студенты также принимают самое активное участие. Мы выражаем глубокую благодарность каждому центру и объединению, которые участвуют в международной деятельности вуза. Для нас это очень ценно, – сказала Ольга Николаевна.

В ходе заседания состоялось подписание соглашений о взаимодействии ЮУрГУ с общественными объединениями и национальными культурными центрами Южного Урала для решения текущих и перспективных задач развития университета и Челябинской области. Так, соглашения заключены с Челябинской областной социально-правовой общественной организацией «Азербайджан», Узбекским национально-культурным центром «Бобур», Армянским культурным центром, Таджикским национально-культурным центром «Сомониён» и Казахским общественным центром «Азамат». В дальнейшем планируется подписание соглашений с другими представителями диаспор.

В завершение встречи участники обговорили составление плана работы Центра на ближайший год, который будет обсуждаться на следующем заседании в ближайшее время.

Read 5509 times Published in: [ Новости ] Last modified on Thursday, 25 April 2019 05:24
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *