Суббота, 20 Апреля 2024

Весна карьеры

Wednesday, 15 May 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Весна карьеры K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

В Челябинске на площадке Центра международной торговли в конце апреля прошла уже вторая по счёту «Весна карьеры» – встреча работодателей с молодёжью. Организовали её ведущие вузы Урала – Южно-Уральский государственный университет и Уральский федеральный университет имени Б.Н. Ельцина (Екатеринбург). Студенты и молодые специалисты смогли пообщаться с представителями ведущих компаний, пройти обучающие тренинги, которые помогают правильно и качественно подготовиться ко всем этапам приёма на работу, а также получить приглашение на стажировку или рабочее место в российских и мировых компаниях. В числе организаций, развернувших на «Весне карьеры» свои стенды – Сбербанк, Ростелеком, «Райффайзен банк», ЧКПЗ, СКБ «Контур». Их представители не только давали информацию о компаниях, условиях работы, но и проводили анкетирование, а также интересные викторины, конкурсы на знание истории и специфики соответствующих отраслей. Радует, что многие выпускники ЮУрГУ востребованы этими и другими известными компаниями и предприятиями.

Свои стенды развернули и УрФУ и ЮУрГУ. Южно-Уральский госуниверситет наглядно показал, как передовые технологии помогают в современном учебном процессе: например, многих посетителей заинтересовал созданный вузовским научно-производственным институтом «Учебная техника и технологии» виртуальный стенд-тренажёр: с его помощью можно обучать будущих специалистов газовой и нефтяной промышленности работе с трубопроводами, моделируя различные ситуации – и нет необходимости монтировать громоздкое и тяжёлое учебное оборудование.

Привлёк внимание посетителей и стенд Научно-образовательного центра ЮУрГУ «Геоинформационные системы». Для мониторинга объектов сельского хозяйства с целью рационального использования земель сельскохозяйственного назначения наблюдение ведётся как с воздуха – с применением беспилотников, так и из космоса – с помощью спутников. Работа выполняется при финансовой поддержке региональных министерств – информации и связи и сельского хозяйства. Партнёры проекта – Госкорпорация «Роскосмос» и Управление Росреестра по Челябинской области.

Большой интерес вызвали мастер-классы видных учёных ЮУрГУ, рассчитанные на тех, кто хотел бы углублённо заниматься наукой и собирается стать магистрантом или аспирантом. Тема выступления проректора ЮУрГУ по информатизации, доктора физико-математических наук, профессора, заведующего кафедрой системного программирования Леонида Борисовича Соколинского связана с созданием искусственного интеллекта на основе нейронной сети: как пояснил учёный, дело это небыстрое, требующее больших усилий – но именно так в обозримом будущем могут появиться «умные» ЭВМ, способные помогать людям решать архисложные задачи.

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой технической механики аэрокосмического факультета, декан заочного факультета Политехнического института ЮУрГУ Сергей Борисович Сапожников посвятил свой мастер-класс новейшим материалам, которые в скором времени найдут, да и уже находят применение в самых передовых отраслях техники – в том числе авиации и космонавтике. Профессор рассказал, какими свойствами должны обладать материалы будущего, почему на современных самолётах так много датчиков и почему иностранцы не хотят покупать машины, где детали подгоняются кувалдой. Всё дело в надёжности: за рубежом ей уделяют повышенное внимание. Вот почему так важен научный подход при создании новой техники. Благодаря применению наукоёмких технологий продукция отечественных предприятий станет долговечной и безотказной, конкурентоспособной на мировом рынке.

Вопросы экологии всё острее стоят в России и мире. Чистая вода нужна всему человечеству, численность которого неуклонно растёт. «Безреагентная очистка воды от трудноокисляемых загрязнителей» – тема выступления декана химического факультета ЮУрГУ, доктора химических наук, профессора, заведующего кафедрой экологии и химических технологий Вячеслава Викторовича Авдина.

В целом мероприятие было весьма полезным, насыщенным и интересным.

Read 5155 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *