Пятница, 19 Апреля 2024

Урал в годы войны

Thursday, 23 May 2019 00:00   Ольга СОЛОПОВА, доктор филологических наук, профессор

Преподаватели и студенты кафедр лингвистики и перевода и отечественной и зарубежной истории Южно-Уральского государственного университета провели выставку, посвященную Уральскому региону в годы Великой Отечественной войны – это редкий случай интеграции научной и образовательной деятельности. Мероприятие было приурочено ко Дню Победы.

Выставка – один из прикладных продуктов проекта «Уральский регион в зарубежном военно-публицистическом дискурсе периода Великой Отечественной войны», который под моим руководством реализует научный коллектив кафедры лингвистики и перевода. Вместе с тем это пилотный образовательный проект кафедры, которым руководит кандидат филологических наук, доцент Мария Раевская.

Экспозицию готовили с начала учебного года. Научный коллектив проекта подобрал уникальные материалы о нашем крае на основе оцифрованных архивов Великобритании, Франции, Италии, Испании и стационарных архивов Челябинской области. Дизайн, верстка и печать выставочных планшетов осуществлялись под руководством кандидата филологических наук, доцента Марии Салтыковой и финансировались из средств грантового проекта.

Студенты направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика», магистранты направления «Филология» и аспиранты направления «Языкознание и литературоведение» специальности «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание» активно участвовали в подготовке выставки: переводили тексты с английского, французского, испанского, итальянского языков, монтировали экспозицию, подготовили и представили интересные доклады.

Открытие выставки, развернувшейся в Музее истории ЮУрГУ, состоялось 7 мая. Я открыла выставку, пригласив гостей взглянуть на один из наиболее выдающихся и трагических периодов в истории родного края – годы Великой Отечественной войны – глазами людей того времени – и не только наших соотечественников, но и западных партнеров и противников.

Директор музея Надежда Иванова провела небольшую экскурсию по музею и рассказала студентам, как тесно история создания университета связана с историей Великой Отечественной.

Знакомство с экспозицией началось с интересного сообщения студента исторического факультета Макара Литвина (И-206) об истории Урала в годы Великой Отечественной войны.

Продолжили рассказ юные экскурсоводы Мария Дуденко, Александра Серова, Анастасия Ломовцева, Татьяна Вагина, Вероника Халитова, представив обзор публикаций военной прессы и отметив, что газеты тех лет – достоверный источник сведений об этой славной и жестокой эпохе, это страницы истории, запечатлевшие путь к Победе.

Завершилась выставка вручением дипломов и памятных призов авторам лучших работ Всероссийского конкурса перевода, посвященного 9 Мая.

В конце мероприятия гости поделились впечатлениями о выставке. Заместитель директора Государственного исторического музея Южного Урала по научно-исследовательской работе, кандидат исторических наук Александр Лымарев высоко оценил экспозицию и отметил, что такой комплексный анализ военно-публицистического дискурса 1941–1945 годов предпринимается впервые. Александр Николаевич поблагодарил организаторов выставки и коллектив исследователей за возможность по-новому оценить вклад Уральского региона в Победу в Великой Отечественной войне.

Директор Музейно-образовательного комплекса ЮУрГУ Надежда Иванова также поблагодарила коллектив исследователей, собравших и проанализировавших большое количество статей на русском и иностранных языках, и студентов кафедры лингвистики и перевода, подготовивших информативные доклады. В стенах Музея истории ЮУрГУ, расположенного в теплотехническом корпусе, много экспонатов, посвященных Великой Отечественной войне, и выставка стала прекрасным дополнением, новым взглядом на ключевое историческое событие XX века.

От лица студентов Института лингвистики и международных коммуникаций Виктория Ильина (ЛМ-437) поблагодарила всех, кто принял участие в переводе статей и в подготовке докладов, и выразила особую признательность организаторам мероприятия.

Магистрант Тимур Валиуллин (ЛМ-140) впервые побывал в Музее ЮУрГУ и, по его словам, испытал духовный подъем. Отдельные слова благодарности были обращены ко мне как руководителю выставки и ко всем преподавателям и студентам, принявшим активное участие в организации проекта.

Выставку также посетили студенты из Китая и Туркменистана, обучающиеся в ЮУрГУ по направлению «Фундаментальная и прикладная лингвистика». Они с неподдельным интересом слушали доклады о роли Уральского региона в борьбе за свободу Родины, изучали плакаты с фрагментами статей, опубликованных в 1941–1945 годах на страницах периодических изданий Великобритании, Франции, Италии, Испании. Так, студентка Ева (ЛМ-337) из китайского города Гуанчжоу отметила, что выставка произвела на нее очень большое впечатление, и поблагодарила организаторов за приглашение.

Экспозиция – лишь первый шаг в реализации научного и образовательного проектов. Коллектив образовательного проекта сотрудничает с Государственным историческим музеем Южного Урала и в этом году планирует проведение на его площадке совместной выставки, посвященной 80-летию начала Второй мировой войны. Коллектив научного проекта разрабатывает электронный ресурс – онлайн-выставку архивных документов об Уральском регионе на материале пяти дискурсов: советского, британского, французского, испанского и итальянского. Заинтересованность в партнерстве с электронным ресурсом проявили крупнейшие в стране интернет-порталы: «Память народа» и «Подвиг народа» Министерства обороны РФ, а также сайт Правительства РФ.

Read 3730 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *