Суббота, 20 Апреля 2024

Наш общий юбилей

Tuesday, 13 December 2016 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Наш общий юбилей K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Марины НИКОЛАЕВОЙ и Марины ЛИТВИН

За 60 лет газета «Технополис» проделала колоссальную работу, освещая научную, образовательную, культурную, спортивную жизнь ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ – и этот труд старейшее СМИ университета продолжает по сей день.

«Технополис» стал настоящей кузницей кадров: здесь выпестовано не одно поколение журналистов. Рос и развивался вуз, вместе с ним росла и его газета. Менялся её облик, имя («Политехнические кадры» стали «Технополисом»), издание набирало вес: две полосы, четыре, восемь, двенадцать. На смену окончившим вуз студенческим корреспондентам приходили новые, а некоторые из бывших студкоров впоследствии сменили профессию, посвятив себя журналистике и издательскому делу.

Шестого декабря в Университетском комплексе «Сигма» состоялся праздничный вечер, посвящённый славному юбилею. Специально к нему редакция подготовила презентацию – на стендах в фойе можно было увидеть лучшие страницы газеты, освещавшие самые яркие события за 60 лет. Приятным подарком для всех гостей стал отпечатанный заново первый выпуск «Политехнических кадров».

На юбилей собрались коллеги и друзья – те, кто сотрудничает с газетой и содействует её росту, создаёт тексты и фотографии, которые читатели видят на её страницах.

Поздравить «Технополис» пришли ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Леонидович Шестаков, председатель Совета депутатов Центрального района Челябинска Александр Анатольевич Хлызов, ответственный секретарь Союза журналистов Челябинской области Алевтина Алексеевна Никитина, председатель профкома ЮУрГУ Альберт Сибагатуллович Аминов.

С тёплыми словами к коллегам обратилась декан факультета журналистики Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Людмила Петровна Шестёркина – будущие акулы пера и виртуозы эфира пробуют силы, проходя практику в университетском издании. Журфак приготовил газете и музыкальное поздравление. Пришли на торжество и директор университетской телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ», подготовившей к юбилею фильм, Сергей Иванович Гордиенко, и директор Центра информации, связей с общественностью и мониторинга ЮУрГУ Дмитрий Владимирович Руденок. От автотракторного факультета выступили председатель попечительского совета АТ Вячеслав Гафурович Хужин и заведующий кафедрой автомобилей и автомобильного сервиса Александр Дмитриевич Рулевский, а от факультета военного обучения – старший методист, полковник Юрий Фёдорович Мешков.

Кроме того, газета-юбиляр услышала добрые пожелания и получила подарки от печатных изданий Южно-Уральского государственного аграрного университета и Челябинского государственного университета.

В ответном слове главный редактор старейшего СМИ ЮУрГУ Андрей Алексеевич Глушков поблагодарил читателей и друзей газеты за верность и любовь к своему изданию.

Сердечно поздравили «Технополис» председатель Совета ветеранов вуза Надежда Дмитриевна Кузьмина, бывший ответственный секретарь редакции «Политехнических кадров» Лариса Константиновна Битеева и другие гости.

Замечательно, что на юбилей пришли и те, кто стоял у истоков газеты, и те, кто не так давно учился в ЮУрГУ, а сейчас продолжил свой путь в журналистике – но уже в других СМИ, и студенты, которые пишут для «Технополиса» сегодня, продолжая его традиции, что говорит о преемственности поколений.

Атмосфера встречи была непередаваемой: организаторы постарались на славу. Много ещё звучало в тот вечер добрых пожеланий в адрес «Технополиса», увлекательных рассказов, интересных воспоминаний о вузе и его газете. Конечно, праздник не обошёлся без подарков, за что от всей души благодарим всех! Особая благодарность – ректору ЮУрГУ Александру Леонидовичу Шестакову, Управлению по внеучебной работе и лично начальнику УВР Светлане Александровне Юдочкиной, Центру творчества университета. Прекрасным музыкальным подарком стало выступление прославленного хора Primavera.

Думаю, что для всех пришедших было важно вспомнить былое, пообщаться друг с другом.

Что ж, вот и прошёл этот юбилей… Успехов, «Технополис»! Новых свершений!

 

Нас поздравляют

Дорогие коллеги!

Поздравляем вас с 60-летием газеты!

60 лет назад создание институтской многотиражки было вызвано острой необходимостью в «коллективном организаторе и пропагандисте». В те далекие годы наш институт рос бурными темпами. Создавались и развивались новые факультеты: инженерно-строительный, энергетический, приборостроительный и металлургический, постоянно росли наборы первокурсников, увеличивалась численность профессорско-преподавательского состава, открывались новые специальности и кафедры, широко разворачивалось строительство корпусов вуза.

Созданная газета всегда была в авангарде научных, культурных и спортивных событий института. На страницах газеты размещались материалы о лучших преподавателях и студентах, обязательно публиковались статьи о наиболее интересных научных открытиях, освещались все стороны творческой жизни в вузе.

Газета была вместе с теми, кто осваивал целинные земли, возводил домны, строил железные дороги. На приз газеты организовывались многотысячные эстафеты – яркие спортивные праздники в университете.

За 60 лет общий тираж всех выпусков газеты «Политехнические кадры» – «Технополис» составил почти 3,5 миллиона экземпляров. Сегодня подшивка нашей газеты – это летопись, хроника всех сторон жизни крупнейшего в стране вуза – Южно-Уральского государственного университета!

В день 60-летия желаем руководству газеты, всем сотрудникам и ветеранам крепкого здоровья, творческих успехов и новых интересных идей!

Александр ШЕСТАКОВ, ректор ЮУрГУ,

Герман ВЯТКИН, президент ЮУрГУ

* * * 

Уважаемый Андрей Алексеевич!

От всей души поздравляем Вас и Ваш коллектив с юбилеем газеты Южно-Уральского государственного университета «Технополис»!

Газета «Технополис» создана в вузе более 60 лет назад, является корпоративным университетским изданием, работает в образовательном пространстве, оперативно и объективно освещая вузовскую жизнь, сохраняя систему моральных ценностей, лучших профессиональных традиций.

Уверены, что благодаря высокому профессионализму коллектива, его энергии и опыту журналистов, издание и впредь будет пользоваться популярностью у читателей.

В день Вашего праздника позвольте от души поблагодарить Вас за добросовестный труд, активное участие в жизни района и города, инициативность и творчество.

В этот знаменательный день примите пожелания здоровья, уверенности в своих силах, благоприятного климата в коллективе, оптимизма, дальнейших успехов и большого личного счастья Вам и Вашим коллегам!

В.А. ЕРЕКЛИНЦЕВ, глава Центрального района города Челябинска

А.А. ХЛЫЗОВ, председатель Совета депутатов Центрального района города Челябинска

* * * 

Уважаемый Андрей Алексеевич!

От имени деканата, профессорско-преподавательского состава, студентов автотракторного факультета и от себя лично поздравляем Вас, весь коллектив редакции газеты «Технополис» со знаменательной датой – 60-летием!

Желаем  Вам, сотрудникам и нештатным корреспондентам издания острого пера, принципиальности, успехов в нелегком, но нужном обществу труде и всегда руководствоваться главным принципом журналистики – правдой!

Желаем вашему изданию дальнейшего процветания, а команде – реализации намеченных планов, вдохновения, профессиональных успехов, приумножения добрых традиций, а также здоровья и личного счастья.

Желаем вам по-прежнему держать руку на пульсе времени, ярких интересных материалов, плодотворной работы, творческих удач. Пусть газета и дальше идет в ногу с нашим динамичным временем, не стареет, вопреки почтенному возрасту, остается читаемой, желанной и востребованной.

Ю.В. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, декан автотракторного факультета

* * * 

С газетой «Технополис» у меня связаны самые добрые и теплые воспоминания. За пять лет работы в редакции я многому научилась, приобрела колоссальный опыт не только на журналистском, но и на политическом поприще. Эти навыки мне очень пригодились на новом месте работы.

«Технополис» стал хорошей школой профессионального роста, который дал мне возможность выйти на новый уровень. И за это я очень благодарна коллективу редакции, с которым до сих пор поддерживаю дружеские отношения.

С большим удовольствием поздравляю «Технополис» с юбилеем и желаю своим коллегам здоровья, счастья и новых творческих успехов!

Оксана ХУДЯКОВА, пресс-секретарь депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Андрея Барышева

* * * 

Коллективу редакции газеты «Технополис»

6 декабря 1956 года, ровно 60 лет назад, вышел первый номер самой «старой» студенческой газеты Челябинской области – «Политехнические кадры». Областное общественное движение «За возрождение Урала» сопричастно к этому событию: 22 года назад наше движение «ЗВУ» создал один из давних читателей и авторов Вашей газеты – выпускник Челябинского политехнического института, народный губернатор Пётр Иванович Сумин. Ваш юбилей газеты в этом году совпал и с его юбилеем: 70-летием со дня рождения.

Наши миссии во многом тоже совпадают: находить, поощрять и поддерживать всё самое лучшее, важное и интересное, рассказывать южноуральцам о наиболее достойных людях Челябинска, о передовых проектах и достижениях, которые поднимают на новую высоту образование, науку и культуру родного Урала.

Желаем лучшему уральскому университету и коллективу профессиональной университетской газеты «Технополис» поддерживать высокий авторитет уникальной научно-исследовательской площадки – ЮУрГУ – в рамках уникального Проекта 5-100, который позволит создать зону элитной подготовки инженерных и научных кадров во благо России.

В.Г. ЛИТВИНОВ, первый заместитель председателя областного Совета ЧООСПД «ЗВУ»

* * * 

Редакции газеты «Технополис» – 60 лет!

В честь этого события коллектив телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» сердечно поздравляет всех ваших сотрудников с этой знаменательной датой!

За время своего существования ваша газета получила поддержку и признание широкого круга зрителей. Вы занимаете главное место среди средств массовой информации нашего университета.

Желаем вам не только удерживать завоеванные позиции, но и развиваться дальше, а всем сотрудникам редакции – здоровья и творческих удач, признания и уважения читателей. Пусть рядом с вами будут достойные профессионалы и надежные друзья!

С.И. ГОРДИЕНКО, директор телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ»

* * * 

Благодарность Редакции газеты «Технополис»

За активную работу и большой личный вклад в развитие профсоюзного движения и развитие студенческого самоуправления в Южно-Уральском государственном университете.

А.С. АМИНОВ, председатель Профкома ЮУрГУ

* * * 

«Технополису» – 60!

«Технополис» отмечает юбилей!

Сколько здесь талантливых людей,

Сколько судеб, очерков, статей,

Увлекательных, заманчивых идей.

Что отрадно, через столько лет

Не утерян ваш авторитет.

Двадцать тысяч напряженных дней

На службе у горячих новостей.

Утверждает современная статистика –

Больших высот достигла в вузе журналистика.

Газета – летопись, открытия, традиции,

Историю хранят ее страницы.

Так будьте счастливы, работники газеты,

Редакторы, наборщики, поэты,

Рука на пульсе, пишете легко,

По-прежнему перо ваше остро.

Поднимем тост за тех, кто, устали не зная,

Славу «Технополису» ковали.

Т.Ф. ЧЕРНОБРИВЕЦ, директор Челябинского Дома учёных

* * * 

Ностальгическое подражание Андрею Вознесенскому в память о десяти годах работы в ЧПИ и сотрудничества с «Политехническими кадрами»

В Политехнический!

В Политехнический!

По снегу фары шипят яичницей…

Андрей Вознесенский, «Прощание с Политехническим»

В Политехническом,

В Политехническом

От бесконечной газетной гонки

Под сенью стен академических

Укрылась, хоть и ненадолго.

Какое это время было?

Восьмидесятые, «застойные»,

Когда генсеков хоронили

И «Перемен!» кричали с Цоем мы.

Хоть сроку-то – всего десятка,

Но расставание не сладко

С друзьями новыми,

Что стали старыми,

С «Политехническими

кадрами».

Всё изменилось до «не могу»:

Политехнический – теперь ЮУрГУ.

Его окрепший газетный голос –

Уже не «Кадры», а «Технополис».

Пришли другие –

умней, практичнее,

Но наша молодость –

Политехнический!

Татьяна ВОЛОВИК,

главный редактор газеты «Милосердие и здоровье»

Read 3483 times Published in: [ События ] Last modified on Tuesday, 20 December 2016 15:52
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *