Суббота, 27 Апреля 2024

Хранительница истории

Monday, 25 March 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

О том, как ЮУрГУ хранит память о славных страницах своей истории – неотъемлемой части истории региона – рассказывает директор университетского Музейно-образовательного комплекса Надежда Оттовна Иванова.

– Что для вас было самым значимым в 2018 году?

– Конечно, самым ярким событием стало 75-летие Южно-Уральского государственного университета. В честь юбилея проводилось много мероприятий. И, разумеется, Музейно-образовательный комплекс не остался в стороне. Специально к торжествам обновили, например, часть экспозиции «ЮУрГУ в цифрах», «Управление международного сотрудничества», «Поисковое движение в ЮУрГУ». Отдельно стоит упомянуть о пополнивших музейную коллекцию подарках, которые преподнесли университету в честь юбилея другие вузы и организации. Кстати, традиция подарков родному вузу существовала с первых юбилеев. В музее ЮУрГУ хранится альбом с поздравительными телеграммами к 30-летию ЧПИ, присланными в 1973 году, поздравительные адреса. Среди подарков вузу немало интересных экспонатов – многочисленные образцы златоустовской гравюры, картины, книги, макеты ракет от Государственного ракетного центра имени В.П. Макеева. С нынешним юбилеем университет поздравили вузы и организации не только России, но и Китая, Казахстана, Таджикистана и других государств: вот, например, ковёр с портретом аль-Фараби, чьё имя носит Казахский национальный университет.

Конечно, вуз старался увековечить память о славных страницах своей истории: к примеру, в музейной коллекции есть значки, посвящённые юбилеям ЧММИ – ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ, начиная с первого, десятилетнего. В числе юбилейных мероприятий была и закладка конверта с посланием для тех, кто встретит столетие ЮУрГУ: открыть его можно будет в 2043 году.

Материалы музея используются при выполнении грандиозного проекта, восьмитомного издания «История Южного Урала», где будет отражена социальная, культурная и экономическая история развития региона начиная с эпохи камня, бронзы и раннего железного века. Участие в этом научном проекте – предмет нашей особой гордости. Вышли первые, пилотные экземпляры тома, посвящённого XX веку, в него включены самые яркие события, произошедшие в регионе в прошлом столетии: например, строительство железной дороги, столыпинская реформа, трудовой подвиг жителей Челябинска и области в годы Великой Отечественной войны, строительство ММК и ЧТЗ, Перестройка. Издание богато иллюстрировано: читатели смогут увидеть, например, снимки, сделанные знаменитым русским фотографом и изобретателем, пионером цветной фотографии, членом Императорского Русского географического, Императорского Русского технического и Русского фотографического обществ Сергеем Михайловичем Прокудиным-Горским. Работа над проектом будет продолжаться.

Инициаторами и руководителями проекта стали президент ЮУрГУ Герман Платонович Вяткин и ректор университета Александр Леонидович Шестаков. Составитель и научный редактор тома по XX веку – декан исторического факультета ЮУрГУ Игорь Вячеславович Сибиряков, он же автор статьи, посвящённой ЧММИ в период войны и первые послевоенные годы.

Также в работе над проектом задействованы видные учёные-историки Южно-Уральского государственного университета: Вадим Сергеевич Мосин (первый том, «Южный Урал в каменном веке»), Андрей Владимирович Епимахов (совместно с другими авторами второй том, «Бронзовый век Южного Урала»), Александр Дмитриевич Таиров (третий том, «Южный Урал в эпоху ранних кочевников»), Сергей Геннадьевич Боталов (совместно с другими авторами четвёртый том, «Эпоха великого переселения народов и раннее средневековье Южного Урала (II–VIII вв.)», и пятый, «У истоков южно-уральских народов. Южный Урал в эпоху Золотой Орды (IX–XIV вв.)». Над седьмым томом («Южный Урал с 1734 года до начала XX века») трудится Гаяз Хамитович Самигулов. Кроме того, к работе подключились историки ЮУрГУ Игорь Владимирович Нарский, Евгений Владимирович Волков. Я выступаю в роли редактора и ответственной за выпуск.

Каковы самые серьёзные задачи, стоящие сейчас перед музеем?

– Работы на самом деле очень много. Музей выполняет научную, культурно-просветительскую функцию, проводя ежегодно тысячи экскурсий. Но одной из главных задач музейного комплекса является организация хранения многочисленных экспонатов и документов. Радует, что материалы музея востребованы аспирантами и студентами для написания научных исследований, курсовых и дипломных проектов. Например, кандидатская диссертация, которую защитил аспирант Семён Ворошин (научный руководитель – профессор Наталья Владимировна Парфентьева), связана с вузовскими музеями. В её основу легли материалы музеев ЮУрГУ, ЮУрГГПУ, ЧГАКИ, ЧелГУ, ЮУрГИИ имени П.И. Чайковского.

Другой пример: темой, связанной со знаменитым театром «Манекен», родившимся именно в стенах ЧПИ, занимается студентка исторического факультета под руководством заведующего кафедрой отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ Ольги Юрьевны Никоновой.

Главнейшая и амбициозная задача – перевести в электронный формат бумажные архивы вуза: документы, фотоснимки. Сейчас проведена первичная классификация отсканированных материалов по направлениям (факультеты, персоналии, события, хронология). Среди документов – приказы, дипломы, студенческие билеты. По ним можно проследить, как строился и развивался университет. Это было особенно наглядно видно на выставке «Мост между будущим и настоящим», посвящённой 75-летию вуза. Среди экспонатов музея, например, бесценный документ – подлинник акта исполкома Челябинского горсовета от 13 апреля 1949 года о передаче в бессрочное пользование для дальнейшего строительства и эксплуатации участка земли, на котором ныне расположен Студгородок ЮУрГУ; личные архивы замечательных учёных Георгия Севировича Черноруцкого, Оскара Александровича Бакши, Евгения Фёдоровича Кичигина, письма с фронта Владимира Васильевича Гужавина, бывшего в своё время проректором ЧПИ по вечернему и заочному образованию.

Важно понимать: подлинные документы нужно хранить особенно бережно, лишний раз не брать в руки. А исследователям, да и просто интересующимся историей необходимо с ними работать. В этом случае выручают электронные копии, которых можно сделать сколько угодно. Уже отсканировано 4000 единиц хранения – но предстоит сделать ещё больше, ведь есть ещё архивы структурных подразделений университета, которые очень хотелось бы собрать в единый банк данных по истории вуза.

В музее постоянно проходят экскурсии, демонстрируются видеоматериалы – для этого есть небольшой зал. Для первокурсников обязательно проводится знакомство с университетом, в том числе с музеем: экскурсия начинается у памятника студенту работы Вардкеса Айковича Авакяна, с рассказа об уникальном архитектурном комплексе главного корпуса ЮУрГУ, затем продолжается у установленной в фойе первого этажа копии знаменитой скульптуры «Россия», подаренной родному вузу его выпускниками. Оригинал её, выполненный в технике каслинского литья и традициях русской академической скульптуры, был изготовлен в 1896 году для Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде. А четыре года спустя статуя демонстрировалась на Всемирной выставке в Париже и вызвала огромный интерес. Особая гордость музейной коллекции – раздел, рассказывающий о деятельности поискового отряда «Поиск» ЮУрГУ. Сотрудники РСУ ЮУрГУ изготовили специальные витрины, чтобы разместить множество находок, сделанных ребятами на местах боёв под Ленинградом, на Синявинских высотах: это части оружия, боеприпасов и снаряжения, а также личные вещи бойцов и командиров. Все экспонаты почищены, зашифрованы, описаны и внесены в каталог. Подготовлены планшеты для выездных выставок, которые часто проводят поисковики.

Музейно-образовательный комплекс – визитная карточка ЮУрГУ. Наш музей посещают члены различных делегаций, участники научных форумов, в том числе международных. Разработана и востребована экскурсия не только по вузу, но и по Челябинску: для гостей университета, иностранных студентов и аспирантов разработан специальный маршрут, в котором представляются наиболее значимые объекты южно-уральской столицы и раскрывается роль и значение нашего вуза в экономическом и политическом развитии края. Налажено сотрудничество с музеями города, музеем трудовой и боевой славы ЧТЗ, а также с обществом «Знание»: последнее организовывает экскурсии для ветеранов, среди которых немало выпускников ЧПИ. Экскурсии по университету для ветеранов и ветеранских организаций города всегда востребованы и имеют самые положительные отзывы.

В самых заоблачных мечтах представляется, что все выставочные площадки вуза объединятся под одной крышей, но пока это нереально. А ещё хотелось бы создать в ЮУрГУ технический музей, чтобы демонстрировать все разработки и научные достижения учёных университета и его выпускников.

С какими источниками, помимо архивов, работаете?

– Например, важнейший источник – периодические издания, это тоже документы эпохи. Среди них, разумеется, особое место занимает газета «Политехнические кадры» – «Технополис», где отражается научная, учебная, культурная, спортивная, общественная жизнь вуза.

Очень важный источник – альбомы. Например, бесценная вещь – рукописный альбом «ЧММИ 1944–1948 гг.». В нём содержится уникальная информация на 1948 год: сколько в общей сложности было студентов и по каким специальностям они учились, сколько из них фронтовиков, орденоносцев, каков профессорско-преподавательский состав, куда – по всему СССР – распределяли выпускников.

Есть в музее любопытные экспонаты, напрямую не связанные с вузом?

– Да, например, действительный член Русского географического общества Фёдор Егорович Жижелев передал нам в дар коллекцию бытовых предметов, сделанных из гильз и патронов – такими пользовались солдаты в окопах Первой мировой войны: шило из гильзы и гвоздя, подсвечник, насадка для огрызка карандаша; есть коллекция книг – стихи и проза – выпускников вуза, есть коллекция открыток, посвящённых городам СССР, коллекция литературы по истории города.

Как на всё хватает сил?

– Я люблю свою работу, а это счастье, когда человек занимается тем, что он знает, умеет и любит – тогда всё получается так, как надо. И, конечно, важно планирование: я всегда знаю, чем буду заниматься сегодня, завтра, в текущем месяце и так далее.

Кто-то вам помогает?

– Штат Музейно-образовательного комплекса – четыре человека. Музей истории ЮУрГУ возглавляет Надежда Дмитриевна Кузьмина – ветеран университета, председатель совета ветеранов вуза, выпускница Ленинградского политехнического института. Геологическим музеем заведует Татьяна Ивановна Таранина – прекрасный специалист, который проводит большую работу по использованию материалов музея в учебном процессе на факультетах Политехнического института. Не было случая, чтобы какое-либо подразделение вуза отказало музею в помощи. Конечно, я особенно благодарна за содействие Александру Леонидовичу Шестакову и Герману Платоновичу Вяткину, которые передали в музей много книг, документов, фотографий. Отдельное спасибо работникам РСУ и АХЧ: например, без их помощи не было бы витрин. Тесно сотрудничаем с художниками и дизайнерами Центра рекламных технологий ЮУрГУ. Многие из нынешних и бывших сотрудников вуза, их родные и близкие – например, семья югославского партизана-антифашиста Милована Ильича Ковачевича, вдова летописца автотракторного факультета Валентина Александровича Путина – приносят фотографии, документы, книги.

Недавно Александр Григорьевич Пикус передал уникальную фотографию трофейных немецких танков, что стояли возле ЧПИ на месте первого общежития. Впоследствии их разрезали на металл. Часто помогают энтузиасты, например, летописец Архитектурно-строительного института Александр Иванович Метла, выпускник Игорь Вячеславович Стоякин, а также книгоиздатель, журналист Владлен Борисович Феркель. Исторический факультет присылает студентов, магистрантов – их привлекаем, например, к сканированию документов: напомню, в дни юбилея вуза стартовал проект «Цифровая история ЮУрГУ».

Как начинался и складывался ваш путь в профессии?

– Жила я с родителями в Алма-Ате. А поступать решила в Карагандинский госуниверситет – он тогда только что открылся. Поступила. Была в числе первых выпускников истфака, где училась вместе с Александром Дмитриевичем Таировым. А любовью к истории заразил меня мой учитель, первооткрыватель Аркаима Геннадий Борисович Зданович – он преподавал археологию и древнюю историю, с ним мы ездили в археологические экспедиции. После окончания университета я работала по обязательному распределению в школе в Джезказгане – это рядом с Байконуром: вела историю, экономическую географию, обществознание, немецкий язык в пятом классе – нагрузка была дикая. Но, наверное, это закалило характер.

Затем по приглашению профессора Здановича перешла в Челябинский государственный университет, где работала старшим лаборантом кафедры истории СССР, заведовала археологическим музеем и фондами, участвовала в археологических экспедициях: выезжала на раскопки в Казахстан, Среднюю Азию, на Украину, в Крым. Руководила одним из отрядов по изучению древних памятников различных эпох. Была в числе авторов экспозиции музея на Аркаиме. Затем занимала пост заместителя директора по науке в Челябинском областном краеведческом музее (ныне Государственный исторический музей Южного Урала). Была одним из составителей сборника «Аркаим. Исследования. Поиски. Открытия», вышедшего в Челябинске в 1995 году, редактором издания «Синташта», ответственным редактором сборников «Древняя история Южного Зауралья», «История археологии Южного Зауралья». Отвечала за археологический блок и написала ряд статей в энциклопедии «Челябинск» и «Челябинская область».

Пожалуйста, расскажите о ваших наградах.

– Отмечена многочисленными наградами федеральных и областных Минкульта и Минобрнауки. В 2001 году была награждена медалью «Патриот России» за организацию работы по гражданскому воспитанию молодёжи, вручал её Пётр Иванович Сумин – в то время губернатор Челябинской области. Кроме того, я исполнитель гранта Президента России и Федеральной целевой программы в области музейного дела. Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 31 января 2019 года мне присуждена премия ЗСО в сфере культуры и искусства за добросовестный и безупречный труд, высокое профессиональное мастерство, создание благоприятных условий для всестороннего развития личности. За это я бесконечно благодарна руководству университета, которые предложили мою кандидатуру на эту премию: поверьте, в жизни очень важно, чтобы, дело, которым занимаешься, было востребовано и нужно обществу. Конечно, эта награда ставит передо мною новые задачи и вызывает желание выполнить их как можно лучше.

Как начиналась ваша работа в ЮУрГУ?

– В Южно-Уральский государственный университет я пришла в 2013 году по приглашению президента вуза Германа Платоновича Вяткина: нужен был знающий человек, умеющий работать с фондами, коллекциями. Требовалось осуществить реконструкцию музея ЮУрГУ – и это было сделано: 31 августа 2014 года состоялось торжественное открытие новой экспозиции.

Кто-то из ваших родных связан с нашим вузом?

– Да, у меня домашние – почти все «политехники-металлурги». И это можно сказать о многих семьях Челябинска и области: история ЧММИ – ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ неразрывно связана с историей города и региона.

Read 3664 times Published in: [ Культура ] Last modified on Tuesday, 26 March 2019 15:55

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *