Пятница, 19 Апреля 2024

ЮУрГУ – спортивный вуз!

Tuesday, 21 May 2019 00:00   Надежда ЮШИНА
ЮУрГУ – спортивный вуз! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Около пяти тысяч человек объединил традиционный праздник «ЮУрГУ – спортивный вуз!», который прошел на базе легкоатлетического комплекса имени Елены Елесиной: студенты и преподаватели преодолевали эстафету и сдавали нормы ГТО. Девиз мероприятия в этом году – «Спортивный вуз бежит вперед!».

Нынешний праздник, организованный ИСТиС ЮУрГУ совместно с областным министерством по физической культуре и спорту, приурочен к 85-летию региона. В его рамках состоялись 51-я легкоатлетическая эстафета на призы университетской газеты «Технополис», Олимпийский забег преподавателей и сотрудников вуза, участники выполнили Всероссийский комплекс «Готов к труду и обороне». Работали интерактивные площадки, был организован фуд-корт, где главным блюдом стал плов.

Первым участников приветствовал временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер. Он отметил, что намерен оказывать поддержку развитию детского и студенческого спорта.

– Университет славится высокими спортивными достижениями своих студентов. Надеюсь, что олимпийскому девизу «Быстрее, выше сильнее» участники праздника следуют и в жизни, в учёбе: хороший старт – победный финиш, – сказал Алексей Леонидович.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков отметил, что вуз подготовил многих успешных спортсменов.

– В жизни ЮУрГУ как массовый спорт, так и спорт высоких достижений занимает очень важное место, – подчеркнул Александр Леонидович. – За последние годы мы подготовили мастеров международного класса, развиваем спортивную науку. Университет поддерживает двадцать семь видов спорта, в секциях состоят полторы тысячи студентов и преподавателей, а всего в вузе физической культурой занимается около семи тысяч человек.

Затем глава региона вручил золотые значки ГТО сотрудникам ЮУрГУ, выполнившим соответствующие нормы, и пообщался со студентами в неформальной обстановке.

– Мы придерживаемся здорового образа жизни, показывая пример студентам. Прежде чем отправлять их сдавать нормы ГТО, мы сами должны были это сделать. «ЮУрГУ – спортивный вуз!» – замечательный праздник, а губернатор, вручив нам золотые значки, поднял статус мероприятия. Наши усилия были не напрасны, – делится впечатлениями заместитель директора ИСТиС по учебной работе Иляна Довгалюк.

Для будущих абитуриентов и студентов знак ГТО не просто служит наградой и доказательством хорошей физической формы, но и даёт десять дополнительных баллов при поступлении в ЮУрГУ, а студенты-бюджетники получают прибавку к стипендии.

– Я увлекаюсь плаванием, а бегом специально никогда не занималась. Но всё равно решила принять участие в эстафете. На занятиях по физкультуре преподаватель нас готовила, тренировала, поддерживала силу духа. А нормы ГТО я сдала в прошлом году, и получила золотой значок, – рассказывает первокурсница ИСТиС Софья Петрова.

На главной сцене вниманию зрителей предлагалась культурно-развлекательная программа с участием коллективов Центра творчества ЮУрГУ. Также состоялось показательное выступление бойцов Управления Росгвардии по Челябинской области. После соревнований, концерта и розыгрыша призов победителям торжественно вручили награды.

Read 3072 times Published in: [ Спорт ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *