Пятница, 19 Апреля 2024

Солдат свободы

Понедельник, 05 июня 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

Мы вечно благодарны тем, кто, напрягая все силы, приближал Великую Победу! Если бы не их каждодневный подвиг – ратный на фронте и трудовой в тылу, – наша страна и народ были бы уничтожены германским фашизмом.

28 мая отметил 95-летие ветеран Великой Отечественной войны, житель Центрального района Фёдор Александрович Смыченко, уроженец украинского села Тышковка Златопольского района Кировоградской области, кавалер ордена Отечественной войны II степени, отмеченный многими медалями, в том числе «За оборону Москвы», «За отвагу», «За боевые заслуги».

Фёдор Александрович – замечательный работник и прекрасный семьянин. Несмотря на всё перенесённое в жизни – трудные довоенные годы, военное лихолетье, ранения, потерю родных, – он сохраняет оптимизм, бодрость духа, много сил и времени отдаёт общественной работе, делу увековечивания памяти о тех, кто спас нашу Родину и мир от чумы нацизма, гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения.

В течение юбилейного вечера звучало множество поздравлений: от Президента России Владимира Владимировича Путина, председателя Законодательного Собрания Челябинской области Владимира Викторовича Мякуша, главы Челябинска Евгения Николаевича Тефтелева, главы Центрального района Виктора Александровича Ереклинцева, председателя Совета депутатов Центрального района Челябинска Александра Анатольевича Хлызова; ректора ЮУрГУ, депутата ЗСО Александра Леонидовича Шестакова; проректора ЮУрГУ по учебной работе, депутата Челябинской городской Думы Андрея Владимировича Шмидта, председателя Совета ветеранов Центрального района Челябинска Александра Павловича Блинова, директора МАОУ СОШ № 138 Розы Геннадьевны Поспеловой, родных, коллег, друзей, среди которых участник Великой Отечественной войны, выпускник ЧММИ (ныне ЮУрГУ) Леонид Иванович Мельников – ему также недавно, первого мая, исполнилось 95 лет. Конечно же, юбиляру вручали подарки, говорили тёплые слова, перечисляли его заслуги – ветеран благодарил и делился воспоминаниями о тяжёлом и славном пути по фронтовым и мирным дорогам.

 

Детство

– Я из крестьян, – рассказывает Фёдор Александрович. – До войны жили трудно. Нас, детей, в семье было трое. Во время коллективизации пришлось бросить крепкое хозяйство, созданное дедом, перебраться в Кривой Рог. Отец и мать трудились не покладая рук. Мы, дети, тоже не бездельничали. Чтоб прокормиться, я организовал соседских ребят – мы разводили кроликов.

Когда мне было 14 лет, семью постигла страшная беда: отец стал инвалидом, умерла от воспаления лёгких мама. Жизнь настала – кромешный ад. Но руки опускать было некогда. Я поступил в фабрично-заводское училище, осваивал профессию слесаря-механика и параллельно ходил в вечернюю школу. Работал на комбинате «Криворожсталь». Со всем справлялся, всё делал на совесть и был на хорошем счету, помогал отцу.

 

В огне Великой Отечественной

27 июня 1941 года я был мобилизован. Помню многое. Мы сражались за Москву в лютые холода, с очень сильным врагом. Низкий поклон ополченцам – без их помощи столицу бы не отстояли: они нас учили, как обороняться, помогли вырыть окопы, противотанковые рвы, соорудить доты, дзоты, без чего сдержать немцев было немыслимо. При освобождении города Клина меня ранило. Попал в госпиталь. Далее воевал под Ельней, был контужен. Снова лечение.

Во время наступления на Курской дуге летом 1943-го я воевал в батальоне десанта танковой бригады. Одна из наших задач в бою – уничтожать вражеских фаустпатронников: те могли подбить наши танки. На привале мы закапывали машины в землю, маскировали их травой, подсолнухами: прятаться там негде – леса нет, кругом степь. Привалы в основном по ночам. Было очень сложно наступать: везде минные поля, сильно укреплённая немецкая оборона, речки, ручьи. Беспрестанно переходы, бои. Нашу бригаду перебрасывали на разные участки фронта, она понесла тяжёлые потери.

Осенью 1943-го мы освобождали Украину. Поэтому чувствую особенно острую боль, вспоминая о преступлениях, совершённых на Украине бандеровцами во время и после Великой Отечественной войны, и бесчинствах их нынешних последователей.

Наша бригада участвовала в освобождении Киева, отбила у врага узловую железнодорожную станцию в Фастове, за что ей присвоили почётное наименование Фастовской.

В одном из тяжёлых боёв за Житомир я снова был ранен. Долго лечился. Меня признали негодным к строевой – так в декабре 1944 года закончилась моя фронтовая жизнь.

 

Мир

В 1948-м окончил Днепропетровский строительный институт, а в 1957-м – Высшие инженерные курсы в Москве. После окончания института направлен в Челябинск, в трест «Челябметаллургстрой», мастером в монтажное управление. С 1949 года трудился в тресте «Востокметаллургмонтаж» на разных должностях, вплоть до главного технолога (с этой должности вышел на пенсию). Везде зарекомендовал себя как отличный специалист. Немало сделал для улучшения условий жизни работников своего треста. Участвовал в монтаже и ремонте технологического оборудования на различных предприятиях, в том числе металлургической отрасли. Везде справлялись. Одним из самых сложных заданий было строительство доменной печи № 5 на Челябинском металлургическом заводе (ныне ЧМК), объявленное первой в Челябинске Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Доменная печь – огромное и сложное сооружение, высотой 65 метров. Внутри неё по всей поверхности в 64 ряда располагаются специальные устройства – холодильники: без них металлический корпус домны просто прогорит. Но к середине планируемого срока было сделано только два ряда. Это грозило срывом срока сдачи и, конечно, всевозможными наказаниями. Чтобы ускорить затянувшиеся работы, сюда срочно перевели специалистов возглавляемого мною монтажного участка № 1. Я придумал монтировать холодильники параллельно на разных уровнях: 30 и 60 метров. Сделали там кольцевые монорельсы, пустили по ним электрические тельферы – подвесные движущиеся грузоподъёмные устройства, причём так, чтобы они не мешали друг другу. Работа сразу пошла намного быстрее. В результате не только вошли в график, но и обеспечили досрочный пуск домны.

 

Семья

С женой Зинаидой Степановной мы душа в душу прожили 51 год, детей – Валерия и Ольгу – воспитывали только любовью. У нас внучка и два внука, три правнучки. К несчастью, жены и сына уже нет в живых. Радует, что все – и дети, и внуки – получили образование, встали на ноги.

Редакция «Технополиса» присоединяется к поздравлениям и желает Фёдору Александровичу крепкого уральского здоровья и долгих лет жизни!

Прочитано 3742 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *