Пятница, 19 Апреля 2024

Фотолетопись Победы

Среда, 03 мая 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

На факультете военного обучения ЮУрГУ проходит фотовыставка «История Великой Победы».

Пояснительный текст рассказывает о наших земляках-южноуральцах, участвовавших в Великой Отечественной войне – из них не вернулся домой каждый четвёртый, о фронтовиках-орденоносцах, Героях Советского Союза; о том, как с конвейеров Танкограда днём и ночью сходило оружие Победы – танки, самоходки, «катюши». Такие выставки крайне важны для сохранения памяти о Великой Отечественной войне, о подвигах и героизме наших предков, отстоявших свободу и само существование Отчизны, обо всех тех, кто спас страну и мир от коричневой чумы – фашизма.

Глазам зрителей предстают десятки документальных фотографий, на которых запечатлены мгновения Великой Отечественной войны – от её начала до самой Победы. Вот знаменитый плакат «Родина-мать зовёт!». Вот вторжение фашистских полчищ на территорию СССР. Вот митинг в Миассе 22 июня 1941 года. Строительство оборонительных сооружений на подступах к Москве и Ленинграду. Знаменитый парад в осаждённой столице 7 ноября 1941-го. Вот эпизоды великих битв: Сталинградской, Курской… Вот отправляется из Челябинска на фронт прославленная 244-я танковая бригада, ставшая впоследствии 63-й гвардейской. На другом снимке – сборка самоходных артиллерийских орудий на Кировском заводе (ЧТЗ). Вот исторический момент – восстановление границ Советского Союза весной 1944-го. Взятие Берлина, снаряды с надписями «Гитлеру», «В Берлин», «По Рейхстагу». Знамя Победы над Рейхстагом. Подписание акта о капитуляции фашистской Германии. Встреча победителей на Белорусском вокзале. И Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года…

Важное место на выставке занимают фотографии, где видно, как советские войска освобождали Европу, с каким неподдельным ликованием встречали наших солдат чехи, поляки, румыны, югославы.

Особый интерес представляет фотография, где запечатлён рядом со своим танком и экипажем не так давно ушедший из жизни фронтовик, бывший преподаватель ФВО Евгений Иванович Телешев. Сейчас на факультете осваивают ратную науку молодые ребята, в том числе и будущие танкисты, готовые стать надёжной сменой старших поколений, отстоявших свободу нашей Родины.

Подобные выставки проходят в университете, в том числе на ФВО, регулярно. Они – неотъемлемая часть важнейшей работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения.

Прочитано 3779 раз Рубрика: [ День Победы ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *