Четверг, 25 Апреля 2024

Берегите Родину!

Четверг, 04 мая 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

В преддверии Дня Великой Победы традиционное интервью «Технополису» дала председатель Совета ветеранов ЮУрГУ, блокадница Надежда Дмитриевна Кузьмина.

Надежда Дмитриевна, поздравляем вас и всех ветеранов с Днём Великой Победы!

– Спасибо! Я тоже хочу поздравить всех, в первую очередь фронтовиков, тружеников тыла – для них это самый главный праздник.

– Что вы им хотите пожелать?

– Конечно, самое главное – здоровья и долголетия, насколько это возможно! И это не обычное дежурное пожелание. Все наши ветераны – люди пожилые. Особенно желаю здоровья фронтовикам – тем, кто с оружием в руках спасал Родину и мир от фашизма. Хотелось бы больше внимания, заботы – со стороны не только государства, но и общества в целом, разумеется, включая молодёжь. Хорошо известно: лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. Но это уже вопросы воспитания. Молодым нетрудно помочь старикам – главное, не проходить мимо, не быть равнодушными. Радует, что волонтёры – студенты нашего вуза много помогают ветеранам. Особая благодарность – организатору, руководителю волонтёрского центра ЮУрГУ Элине Алиевой. Так, недавно ребята сделали уборку в квартирах ветеранов университета Александра Кузьмича Тащева, Альверы Сагитовны Гамовой, Нины Васильевны Плехановой, Игоря Владимировича Вишева и других.

Пожилым людям нужна забота. Поэтому так важны встречи, которые проходят в вузе. Ветеранам необходимо общаться друг с другом и с молодёжью, вспоминать прошлое, делиться опытом.

С какими чувствами вы встречаете День Победы?

– С самыми радостными – это главный праздник для всех в нашей стране. Но, как известно, это праздник со слезами на глазах: вспоминаются погибшие на фронте, под бомбами, умершие от ран, голода.

День Победы объединяет всех в России и ближнем зарубежье, вне зависимости от пола, возраста, национальности, религии и так далее – мы один народ, нас связывает и настоящее, и прошлое, и будущее. Больно и горько оттого, что в наши дни на Западе, а также в бывших республиках СССР и соцстранах, особенно на Украине, в Прибалтике, в Польше и других государствах так активизировались националистические силы, которые пытаются перечеркнуть, исказить нашу общую историю, прославляют предателей Родины. А голоса тех, кто знает и помнит все ужасы войны, оккупации, кто сам всё это перенёс, испытал на себе, часто просто не слышат. С мнением этих людей не считаются: не дают им слова, а порой и физически расправляются. Правду о войне замалчивают или искажают. В этой связи значение Дня Победы ещё более возросло.

– Надежда Дмитриевна, как вы считаете, откуда эта враждебность в бывших социалистических республиках?

– Безусловно, здесь виновата западная антироссийская пропаганда, которая воздействует в первую очередь на молодёжь. Эта пропаганда преднамеренно искажает факты. Ведь та же Украина была оккупирована Германией. Сотни тысяч украинцев, воевавших против фашистов, были убиты или попали в плен. А сколько мирных жителей погибло от немецких снарядов и бомб, сгинуло в нацистских застенках, было угнано в рабство?! Цель пропаганды – рассорить другие народы с Россией, ослабить её. А поскольку уровень жизни основной массы населения в этих государствах невысок, есть недовольство – благодатная почва для национализма: гораздо удобнее обвинить в тяжёлом экономическом положении другую нацию, чем признавать собственные промахи.

Можете поделиться воспоминаниями о войне?

– Я сама жила в блокадном Ленинграде, поэтому войну вспоминать очень тяжело. Стойкость ленинградцев беспримерна: такого не знала история – огромный город был осаждён и держался три года, не сдался, несмотря на все ужасы блокады! Я до сих пор не могу забыть вой бомб, свист летящих снарядов при артобстрелах. Помню, как бабушка кричала нам: «Бегите в бомбоубежище!», но сама спускаться не могла.

Помню, как заклеивали газетами оконные стёкла: и для светомаскировки, и чтобы не выбило ударной волной при бомбёжках. В блокаду мы страшно голодали, а зимой нас добивал холод. Из экономии топили железную печку-буржуйку с выведенной в окно трубой: она сжирала меньше дров, чем обычная кирпичная, но чтобы было тепло, топить требовалось постоянно. Сожгли всю мебель, собирали и приносили любые щепки, какие только могли найти.

Эвакуировали нас под Казань, в город Агрыз. Мама работала, младшая сестра Галя ходила в ясли, я – в детсад. Помню, как в Агрызе выступала перед ранеными бойцами в актовом зале школы, в которой разместился госпиталь.

В эвакуации пробыли до июля 1944-го, потом вернулись в Ленинград. Возвращаться разрешали не всем: не хватало жилья – многие дома в городе лежали в развалинах. Но наша квартира уцелела. Мама трудилась в системе ФЗО, была очень хорошим, крайне нужным специалистом, поэтому ей прислали вызов с работы. В школу я пошла в Ленинграде, причём с восьми лет, а не с семи – так была ослаблена всеми военными лишениями, главным образом, голодом.

– Пожалуйста, расскажите, как встречает праздник Совет ветеранов ЮУрГУ?

– В вузе проходят давно ставшие традиционными мероприятия, посвящённые Дню Победы, – Совет ветеранов принимает активное участие в них. Работы у нас хватает: так, перед праздниками необходимо всем сообщить расписание мероприятий – это требует много сил и времени.

Четвёртого мая на площади перед главным корпусом Южно-Уральского госуниверситета состоялся уникальный танцевальный флешмоб с элементами театрального представления – «Вальс Победы».

Давно стали традицией торжественное построение личного состава факультета военного обучения на Университетской площади, митинг у Вечного огня, церемония возложения венков и цветов. Пятого мая в Актовом зале пройдут торжественное собрание и концерт. Девятого мая факультет военного обучения примет участие в параде на площади Революции.

Пятого мая в Пушкинском зале ЮУрГУ, по старой традиции, ректор лично поздравит с Днём Победы ветеранов вуза: фронтовиков, тружеников тыла, блокадников, детей погибших защитников Отечества, бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Сейчас их, вместе взятых, осталось меньше сорока, из них участников войны только трое. Хочу коротко рассказать о них. Доцент Алла Васильевна Морозова награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина». Перед войной окончила курсы медсестёр, трудилась в госпитале в блокадном Ленинграде, потом попала на Первый Белорусский фронт, участвовала в освобождении Польши, дошла до Берлина. После войны окончила Ленинградский политехнический институт, затем приехала в Челябинск, работала в нашем вузе больше сорока лет. В этом году, 22 февраля, ей исполнилось 95. Но по какому-то недоразумению материал о ней на сайте Научной библиотеки в разделе «Знаменательные даты ЮУрГУ» не был опубликован.

Геннадий Александрович Комиссаров – кандидат технических наук, выпускник энергетического факультета ЧПИ, а впоследствии его декан, бывший председатель Совета ветеранов ЮУрГУ. На Третьем Белорусском и Первом Дальневосточном фронтах воевал против фашистской Германии и милитаристской Японии. Участник Белорусской наступательной операции, известной под названием «Багратион». Служил радистом в артиллерийском полку. Награждён орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, Славы III степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и многими другими.

Единственный работающий в университете, на автотракторном факультете фронтовик – кандидат технических наук, профессор Вениамин Михайлович Мысляев. Служил шофёром. Участвовал в освобождении Болгарии, Венгрии, Австрии, боях за Вену. Награждён орденом Отечественной войны II степени, многими медалями. После демобилизации поступил в ЧММИ, а в 1953-м с отличием окончил ЧПИ. С 1965-го трудится в нашем вузе.

Всем им за 90, поэтому, к глубокому сожалению, по состоянию здоровья перед студентами они выступать уже не могут, хотя и вспоминают в кругу друзей страшные бои, гибель товарищей. Прискорбно, но с каждым годом всё меньше тех, кто спас Родину и планету от фашизма, кто нёс мир народам СССР и порабощённой Европы.

Хочу назвать и других ветеранов, которых будут чествовать 5 мая. Это труженики тыла: Александр Кузьмич Тащев, Руфим Иванович Денисов, Виктор Маркович Тимофеев, Василий Сергеевич Ивашкин, Татьяна Михайловна Андрианова, Раиса Халеевна Волишина, Альвера Сагитовна Гамова, Тамара Николаевна Заслонова, Елена Иосифовна Еремина (Шанявская), Пелагея Павловна Кавешникова, Юрий Пантелеймонович Комогоров, Галина Михайловна Куренных, Нина Павловна Макарова, Вера Александровна Мастяева, Антонина Харитоновна Пархоменко, Римма Петровна Сергеева, Маргарита Валерьяновна Спасоломская, Вера Сергеевна Усова, блокадница Александра Ивановна Горская. В этот день ректор поздравит с Днём Победы и малолетних узников нацизма – Эльвиру Николаевну Михайлову и Владимира Ивановича Антоненко, а также детей погибших защитников Отечества. Это Елизавета Дмитриевна Комиссарова, Юрий Андреевич Манаков, Людмила Васильевна Мурзина, Инна Дмитриевна Никитина, Юрий Владимирович Петров, Анатолий Иванович Талала, Альберт Васильевич Худяков, Анатолий Ильич Школьников.

В прошлом году родилась новая традиция – вместе с ветеранами Великой Отечественной поздравлять тех, кто служил в зоне военных конфликтов более позднего времени, в том числе в Афганистане, Чечне, Абхазии, Нагорном Карабахе, в первую очередь – офицеров факультета военного обучения. Это начальник ФВО Николай Алексеевич Карпов, а также Юрий Фёдорович Мешков, Александр Борисович Покрышкин, Алик Максутович Хуснутдинов, Александр Владимирович Тычков, Александр Николаевич Полянский, Василий Викторович Горбунов, Александр Иванович Метла, Юрий Леонидович Фердер, Владислав Павлович Беляев. Так воздаётся дань уважения защитникам Отечества разных поколений.

– Как лично вы собираетесь встречать День Победы?

– Как обычно, постараюсь на праздник выбраться в родной Санкт-Петербург – я родилась в этом городе, когда он ещё назывался Ленинградом. Там живут родственники, похоронены близкие. В братской могиле в Невской Дубраве лежат братья отца, погибшие на фронте. Муж сестры отца считается пропавшим без вести, но, по имеющимся сведениям, погиб зимой на Ладоге, на Дороге Жизни.

– Что бы вы хотели пожелать нынешним студентам?

– Хочу им сказать: День Победы – это наш общий праздник, не только тех, кто воевал и трудился в тылу, а потом восстанавливал страну, отдавал все силы, здоровье, молодость Родине, но и всех послевоенных поколений. Нужно серьёзно, ответственно относиться к учёбе, посещению занятий, настойчиво овладевать профессией, стать высококвалифицированными специалистами, с честью нести звание выпускника ЮУрГУ. И, конечно, нужно быть истинными патриотами, готовыми защитить Отчизну в случае опасности. Берегите Родину, потому что дороже Родины нет ничего!

Прочитано 4754 раз Рубрика: [ День Победы ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *