Пятница, 19 Апреля 2024

Осенняя сессия кафедры философии

Понедельник, 09 октября 2017 00:00   Екатерина МИЛЯЕВА
Ран Лахав - философ-практик и Регина Пеннер Ран Лахав - философ-практик и Регина Пеннер
Вадим Стрелковский, Инна Чабелкова, Елена Гредновская, Василиса Кленовская Вадим Стрелковский, Инна Чабелкова, Елена Гредновская, Василиса Кленовская
Герд Ахенбах - один из основателей философсккой практики Герд Ахенбах - один из основателей философсккой практики
Группа повышения квалификации, Прага Группа повышения квалификации, Прага

В рамках реализации стратегического научного направления кафедры философии «Философская практика» и при поддержке руководства университета и Института социально-гуманитарных наук сотрудники кафедры в сентябре смогли принять участие в международных научных мероприятиях с выездом за рубеж.

Доцент кафедры, кандидат философских наук Регина Владимировна Пеннер, свободно владеющая английским языком, по приглашению известного философа-практика Рана Лахава, который посещал ЮУрГУ в апреле, побывала в международных ретритах по философской практике, проходивших в Италии и Голландии. Первый из них состоялся в городе Брандо, недалеко от Турина. В нем принимали участие известные итальянские философы-практики Волкберг Рот, Мишель Зейс, Стевания Джиордано и Дарья Ланга. Второй, под руководством одного из основателей движения философской практики Герда Ахенбаха, прошел в Хеерлине.

Ретрит в философской практике – это особая форма интеллектуальной работы, которая, в отличие от привычных конференций, форумов и симпозиумов, связана с работой в малых группах, с насыщенной программой. Во время занятий участники мероприятия осваивают методологию философской практики в живом общении, дающем возможность выйти на новый уровень философского профессионализма, востребованного в современном образовании. Такое погружение в философию – настоящее возвращение к античным традициям, оно существенно обогащает академическое философское знание в том смысле, что дает инструментарий для исследования влияния философствования на повышение качества жизни, эффективность принятия решений, коммуникацию между людьми и способность к мирному разрешению конфликтов.

Заведующий кафедрой философии, кандидат философских наук Елена Васильевна Гредновская и ассистент кафедры Василиса Александровна Кленовская с 15 по 19 сентября обучались вЧехии, в Пражском институте повышения квалификации, по программе «Публикационная и проектная деятельность в странах Евросоюза: от теории к практике», организованной директором института, научным сотрудником Кембриджского университета (Великобритания) Вадимом Стрелковским. Преподаватели ЮУрГУ открывали для себя специфику подготовки статей к публикации в изданиях, индексируемых Scopus, а также особенности оформления заявок на гранты в фонды стран Евросоюза. Во время зарубежной командировки преподаватели также установили контакты и наметили перспективы сотрудничества с преподавателями Пражского института повышения квалификации, Карлова университета и с участниками курсов из Праги, Германии, США и Великобритании, Украины, Кыргызстана, а также российскими коллегами из Екатеринбурга и Казани.

Сложившиеся тесные научные контакты с зарубежными учеными стали основой для новых проектов. Планируются совместные публикации на английском языке в журналах, индексируемых Scopus и Web of Science, проведение в ноябре курсов повышения квалификации по философской практике на базе Института дополнительного образования ЮУрГУ, организация в будущем году Зимней выездной философской школы на базе отдыха «Наука» и Летней философской школы в Крыму, подготовка и заявка на организацию и проведение Южно-Уральским госуниверситетом в 2020 году Международной конференции по философской практике в Санкт-Петербурге.

В целом результатом деятельности осенней зарубежной научной сессии кафедры философии ЮУрГУ стало представление университета как по-настоящему открытого для международного сотрудничества, в философском и социально-гуманитарном направлении.

Прочитано 5653 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *