logo white5 100 small
Четверг, 18 Октября 2018

Глобальный форум. Высокий гость

Вторник, 16 октября 2018 00:00 Оксана КУВАКИНА

Остался месяц до открытия уникальной международной научной конференции «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития – 2018», которая пройдет в Южно-Уральском государственном университете с 13 по 15 ноября. Начнется форум с доклада его председателя – президента корпорации Emerson Майкла Трейна, который впервые посетит Россию в новой должности.

«Мой ЮУрГУ»

Понедельник, 15 октября 2018 00:00 Редактор сайта

В преддверии юбилея вуза Управление международного сотрудничества проводит конкурс «Мой ЮУрГУ», в ходе которого иностранные студенты и выпускники расскажут, как решили учиться в России, как поступили в университет и как сейчас складывается их жизнь. Выпускникам предоставляется отличная возможность вспомнить студенческие годы и поделиться историями успеха после обучения в ЮУрГУ.

«Инвестируйте в будущее детей»

Понедельник, 15 октября 2018 00:00 Ольга ВАЖЕНИНА

Под таким девизом с 11 по 13 октября в Баку Экспо Центре прошла двенадцатая по счету Азербайджанская международная выставка «Образование», в которой принял участие и ЮУрГУ. Это единственная выставка в стране, которая проводится при официальной поддержке министерства образования Азербайджанской Республики. Кроме того, поддержку мероприятию оказывают Агентство развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики, Фонд поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO) и Национальная конфедерация организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики (ASK). Организатор – компания Caspian Event Organisers (CEO), генеральный спонсор – Капитал Банк.

Вуз готовится к саммитам

Понедельник, 15 октября 2018 00:00 Редактор сайта

В Южно-Уральском государственном университете состоялась презентация нового структурного подразделения под названием «Дирекция по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС 2020», созданного с целью подготовки и проведения предстоящих международных событий, которые пройдут в Челябинске в 2020 году.

Научное достояние ЮУрГУ

Среда, 10 октября 2018 00:00 Ирина ЕМЕЛЬЯНОВА, специалист по информационным ресурсам

К 75-летию ЮУрГУ и его Научной библиотеки электронный архив вуза пополнился коллекцией авторефератов диссертаций сотрудников университета.

Философия в smart-университете

Понедельник, 08 октября 2018 00:00 Екатерина МИЛЯЕВА

14–16 ноября в ЮУрГУ пройдет цикл научных мероприятий «Дни философии: Философия и образование в smart-университете», посвященный Всемирному дню философии, который учрежден ЮНЕСКО в 2002 году и приходится на третий четверг ноября. Сегодня его отмечают более чем в 70 странах, в том числе и в России. В послании Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой по поводу Всемирного дня философии подчеркнута возрастающая значимость философского научного знания в современных условиях: «Философия может внести важнейший вклад в благополучие человека, в решение встающих перед ним сложнейших вопросов и в укрепление мира».

Прорыв в рейтинге

Пятница, 05 октября 2018 00:00 Андрей КОЧЕРОВ, начальник отдела продвижения в рейтингах УМС ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет поднялся на 43 позиции в рейтинге вузов – участников стипендиальной программы Владимира Потанина, заняв в нем 11-е место.

Новые партнёры

Четверг, 04 октября 2018 00:00 Дарья ПОСТОЛОВА

По инициативе Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ подписан ряд документов о международном сотрудничестве с Университетом Ростока (Германия), который представлял Институт компьютерных наук. На сегодняшний день действуют меморандум о взаимопонимании и договор о сотрудничестве в отношении аспирантуры между вузами.

Офису – два года!

Среда, 03 октября 2018 00:00 Евгения ХАБИРОВА

Третьего октября исполнилось два года со дня основания в ЮУрГУ Офиса академического письма. Цель его работы – интеграция научно-педагогических работников ЮУрГУ в мировое академическое сообщество. Услуги Офиса пользуются большим спросом среди сотрудников университета, так как тьюторы и профессиональные консультанты на безвозмездной основе оказывают авторам комплексную поддержку на всех этапах подготовки научных публикаций: от консультаций по выбору журнала и оформлению статьи до редактирования англоязычного текста носителем языка. Значимым направлением деятельности Офиса является также и обучение НПР тонкостям академического письма, в результате которого слушатели курсов приобретают навыки написания научных статей для высокорейтинговых журналов.

ЮУрГУ – Судан: начало сотрудничества

Среда, 03 октября 2018 00:00 Азалия ШАРАФУТДИНОВА

Южно-Уральский государственный университет продолжает расширять границы международного сотрудничества: ректор ЮУрГУ Александр Шестаков подписал соглашение о сотрудничестве с Суданским университетом науки и техники. Африканский вуз представлял его ректор, профессор Рашид Ахмед Мохамед Хусейн, который, кроме того, возглавляет департамент исследований Министерства высшего образования и науки Республики Судан.