logo white5 100 small
Понедельник, 23 Октября 2017

Новое поколение выбирает!

Пятница, 20 октября 2017 00:00 Редактор сайта

С 26 по 28 октября во Дворце пионеров и школьников имени Н.К. Крупской пройдет Второй Форум «Новое поколение выбирает!». Инициатором его, как и первого форума, выступил Южно-Уральский государственный университет.

Новые конкурсы от ФПИ и НТИ

Пятница, 20 октября 2017 00:00 Редактор сайта

Департамент науки и технологий Минобрнауки России информирует о начале сбора заявок на выполнение фундаментальных или поисковых исследований в рамках научных проектов в интересах развития технологий специального и двойного применения совместно с Фондом перспективных исследований, в рамках государственного задания в сфере науки на 2018 год.

Интеграция через логистику

Среда, 18 октября 2017 00:00 Михаил РОМАНОВ

19 октября в Южно-Уральском государственном университете состоится международный форум «Синергизм логистических стратегий стран Центрально-Азиатского региона: экономическая перспектива на фоне евразийской интеграции».

ЮУрГУ изобретательный

Среда, 18 октября 2017 00:00 Екатерина КУЗНЕЦОВА, Ольга РОМАНОВСКАЯ

В сентябре Аналитический центр «Эксперт» завершил первую волну исследования изобретательской активности отечественных вузов. ЮУрГУ вошел в список лучших российских университетов, став пятым в блоке «Востребованность объектов интеллектуальной собственности, созданных в вузе» и девятым в блоке «Базовые условия изобретательной активности».

Рейтинг поднимается!

Вторник, 17 октября 2017 00:00 Екатерина КУЗНЕЦОВА

Южно-Уральский государственный университет повысил позиции в рейтинге QS среди стран Европы и Азии «QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия (EECA)». В прошлом году ЮУрГУ находился в диапазоне между 151-й и 200-й позицией, сейчас же занял 132-ю строчку.

Стартует конкурс эссе

Понедельник, 16 октября 2017 00:00 Редактор сайта

В рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который состоится в Челябинске с 7 по 9 ноября, на площадке ЮУрГУ стартовал конкурс эссе «Петр Аркадьевич Столыпин в истории России». Организаторы – Южно-Уральский государственный университет (НИУ), представленный Институтом социально-гуманитарных наук, Юридическим институтом и Высшей школой экономики и управления, а также Молодежное отделение Российского исторического общества в Челябинске. Оргкомитет возглавляет ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Форум по борьбе с терроризмом

Понедельник, 16 октября 2017 00:00 Редактор сайта

20 октября в Южно-Уральском государственном университете состоится конференция на тему «Геноцид в XXI веке. Борьба с терроризмом». Инициаторами мероприятия выступили Челябинская областная общественная организация «Езидский национальный культурный центр» совместно с правительством Челябинской области. Мероприятие приурочено к третьей годовщине геноцида езидов в Шангале (Ирак), совершенного террористами запрещенной в России организации ИГ.

«Академия Психеи»

Пятница, 13 октября 2017 00:00 Редактор сайта

11 октября в ЮУрГУ состоялось торжественное открытие Школы юного психолога «Академия Психеи». Познавательно-развивающий проект для школьников организован факультетом психологии ИСГН ЮУрГУ.

Награды молодым учёным

Четверг, 12 октября 2017 00:00 Иван ЗАГРЕБИН

Шестого октября в Пушкинском зале Южно-Уральского государственного университета состоялась торжественная церемония вручения наград победителям конкурсов «Начало большой науки» и «Научный потенциал».

На фестиваль!

Четверг, 12 октября 2017 00:00 Екатерина КУЗНЕЦОВА

11 октября делегация Челябинской области отправилась на Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который пройдет с 14 по 22 октября в Сочи. 36 из 110 молодых людей, которые представят Южный Урал на фестивале, – из Южно-Уральского государственного университета.