logo white5 100 small
Вторник, 18 Декабря 2018

Учиться в Венгрии

Понедельник, 17 декабря 2018 00:00 Редактор сайта

В ЮУрГУ открыт прием заявок для прохождения обучения в Венгрии по программе Stipendium Hungaricum Scholarship Programme в течение одного или двух семестров.

Философия и современный подход к изданиям

Четверг, 13 декабря 2018 00:00 Редактор сайта

В 2017–2018 годах кафедра философии Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ серьезное внимание уделяла подготовке печатных изданий. Сегодня популяризация философского знания как в формате академической литературы, так и в научно-популярных изданиях является одной из важных задач высшей школы.

Экология сознания

Среда, 12 декабря 2018 00:00 Екатерина МИЛЯЕВА

12 декабря в рамках празднования 75-летнего юбилея ЮУрГУ состоялся круглый стол «Экология сознания: основные проблемы и базовые понятия» – его подготовила кафедра философии Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ по итогам прошедшей в начале декабря проектно-аналитической сессии (ПАС) «Реализация стратегии трансформации ЮУрГУ», на которой был представлен экологический проект. В ходе сессии ректор А.Л. Шестаков и руководитель ПАС А.Г. Реус отметили особую актуальность трансдисциплинарного подхода к экологическим проблемам Челябинска и значение университета как объединяющей науку, власть и бизнес площадки для конструктивного диалога.

Стратегическое совещание ректоров

Понедельник, 10 декабря 2018 00:00 Татьяна СТРОГАНОВА

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков побывал в Екатеринбурге, где провел ряд важных встреч и совещание с ректорами вузов. Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков принял участие в обсуждении актуальных направлений развития сфер образования и науки.

Кадетская присяга

Понедельник, 10 декабря 2018 00:00 По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области

В рамках празднования Дня героев Отечества в Южно-Уральском государственном университете состоялась торжественная церемония принятия присяги слушателями Детской полицейской академии.

Alma Mater ищет лучших

Пятница, 07 декабря 2018 00:00 Редактор сайта

В Южно-Уральском государственном университете проводится конкурс сотрудников и научно-педагогических работников Alma Mater, приуроченный к 75-летию ЮУрГУ.

Учёные, к бою!

Четверг, 29 ноября 2018 00:00 Редактор сайта

30 ноября в Южно-Уральском государственном университете пройдет полуфинал интеллектуального шоу-конкурса «Научные бои молодых ученых». Участники продемонстрируют умение просто и увлекательно рассказывать аудитории о собственных изысканиях и разработках.

Кино о науке

Четверг, 29 ноября 2018 00:00 Иван ЗАГРЕБИН

В Южно-Уральском государственном университете в рамках Фестиваля актуального научного кино (ФАНК) с 26 по 30 ноября проходят Дни научного кино. Мероприятие, уже ставшее традиционным, призвано популяризировать научно-исследовательскую деятельность среди студентов. По замыслу организаторов ФАНКа, на фестивале демонстрируются самые интересные российские и зарубежные документальные фильмы о науке, созданные за последние пять лет. Зрительская аудитория обширна: кинопоказы проходят в течение нескольких месяцев в вузах разных городов, причём абсолютно бесплатно. В ЮУрГУ организатором мероприятия традиционно выступает медиалаборатория «360-градусный мультимедийный учебный ньюсрум» кафедры журналистики и массовых коммуникаций ИСГН.

«Я – профессионал»: состязания начались

Среда, 28 ноября 2018 00:00 Редактор сайта

24 ноября в ЮУрГУ начались олимпиадные состязания отборочного этапа, которые будут продолжаться до 9 декабря. Расписание олимпиады размещено по адресу http://hsem.susu.ru/bdae0/W0QQFFxKTUBQWlUHTxwTRRYSSlZSCBlHWAlTRABUX1c=.

Профессура региона объединилась

Среда, 28 ноября 2018 00:00 Надежда ЮШИНА

В ЮУрГУ прошло учредительное собрание Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание». Новая структура позволит объединить представителей академического и научного сообщества области.