Пятница, 19 Апреля 2024

Учёба в ЮУрГУ – залог успеха!

Среда, 21 декабря 2016 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Учёба в ЮУрГУ – залог успеха! Фото Олега ИГОШИНА

18 декабря в Южно-Уральском государственном университете прошёл последний в 2016 году День открытых дверей.

 

Несмотря на мороз, в вуз пришло множество будущих абитуриентов. В фойе развернулась выставка – все желающие учиться в ЮУрГУ могли прочесть нужную информацию в рекламных буклетах, на стендах или узнать у представителей соответствующих институтов, высших школ и факультетов. Что радует, многие пришедшие целенаправленно интересовались определёнными специальностями – значит, эти ребята чётко представляют, как бы они хотели выстроить своё будущее. А помогут им в этом знания, которые даёт университет.

Собравшимся в Актовом зале показали снятый телерадиокомпанией «ЮУрГУ-ТВ» фильм о важнейших событиях, произошедших в университете за этот год. Затем от имени ректора Александра Леонидовича Шестакова всех приветствовал проректор по учебной работе Андрей Владимирович Шмидт – выпускник ЮУрГУ. Он сообщил, что вуз, стремящийся занять достойное место среди лучших российских и мировых университетов, вошёл в Проект 5-100. Также Андрей Владимирович рассказал о материально-технической, лабораторной базе, передовом научно-исследовательском оборудовании, которым оснащены университетские лаборатории, особо остановился на международном сотрудничестве и, в частности, на программах двойных дипломов; упомянул о взаимовыгодном партнёрстве с большим числом предприятий, фирм, организаций, в том числе по вопросам трудоустройства выпускников.

В этот раз об учёбе, перспективах поступления на работу, возможности профессионального роста, условиях труда в своих компаниях и фирмах будущим абитуриентам университета рассказывали его выпускники, достигшие ныне вершин карьеры. Так, следом за проректором выступил управляющий директор Челябинского трубопрокатного завода Евгений Валерьевич Губанов. Он вспомнил, как окончил механико-технологический факультет, как складывалась его работа на предприятии, упомянул о товарищах по альма-матер, которые тоже добились успеха, трудясь на ЧТПЗ. Конечно, не забыл Евгений Валерьевич и о достижениях завода – показал видеоролик о предприятии, в том числе о предмете его особой гордости – знаменитом современном цехе «Высота 239».

Далее к собравшимся обратился заместитель председателя правления ПАО «Челябинвестбанк» Дмитрий Сергеевич Пискунов – выпускник кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит» Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.

О том, как поступить на факультет военного обучения, какие широкие возможности в жизни открывает освоение ратной науки, рассказал заместитель начальника ФВО полковник Константин Николаевич Крикунов – выпускник приборостроительного факультета. Он привёл примеры того, как люди, прошедшие школу военной кафедры, а позднее ФВО, впоследствии достигли серьёзных карьерных высот – в их числе многие деканы, проректоры, а также нынешние ректор и президент вуза.

Далее слово было предоставлено выпускнице университета, а ныне директору Областного государственного бюджетного учреждения культуры «Центр развития туризма Челябинской области» Татьяне Владимировне Бай. Вслед за ней выступил ещё один выпускник ЮУрГУ, – вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, Общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей Челябинской области по защите малого и среднего предпринимательства, генеральный директор компании ТД «СантехУрал» Сергей Владимирович Ермаков. Они оба также подтвердили, насколько востребованы специалисты, подготовленные университетом, в соответствующих сферах деятельности.

Управляющий партнёр адвокатского бюро «Ковалёв, Рязанцев и партнёры» Евгений Борисович Ковалёв пояснил, что хотя сам окончил другой вуз, но имел возможность убедиться, насколько высок уровень юридического образования в ЮУрГУ.

После этого состоялись встречи в институтах, высших школах и на факультетах, где старшеклассники и их родители смогли получить более подробную информацию об интересующих специальностях и направлениях подготовки.

Как видим, глубокие знания, которые можно получить в Южно-Уральском государственном университете, позволяют добиться серьёзных успехов в самых разных сферах. Судьбы выступавших перед будущими абитуриентами, – наглядное тому свидетельство.

Прочитано 3607 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Четверг, 29 декабря 2016 18:55
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *