Суббота, 20 Апреля 2024

Добро пожаловать в ЮУрГУ!

Вторник, 10 октября 2017 00:00   Надежда ЮШИНА
Добро пожаловать в ЮУрГУ! Фото Олега ИГОШИНА

В Южно-Уральском государственном университете состоялся день открытых дверей – старшеклассники и их родители узнали о правилах поступления в один из крупнейших вузов региона и о преимуществах обучения в нем.

Подобные встречи в стенах ЮУрГУ по традиции проходят несколько раз в год, чтобы как можно больше потенциальных абитуриентов смогли раньше определиться с выбором вуза, будущей профессии, а следовательно, подготовиться к сдаче ЕГЭ по нужным предметам.

Актовый зал был полон: на этот раз мероприятие посетили более восьмисот человек. Собравшихся приветствовал ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков.

– ЮУрГУ – динамично развивающийся вуз, который ждут серьезные изменения. Они направлены на то, чтобы студенты, которые придут к нам учиться, получили больше знаний, стали более конкурентоспособными на рынке труда. Можно смело заявить, что ЮУрГУ занимает лидирующие позиции в подготовке специалистов: ведь программа развития университета направлена на стратегическое развитие нашей страны, – подчеркнул Александр Леонидович.

Заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина перечислила преимущества обучения в ЮУрГУ, среди которых: высокий уровень образовательной и научно-исследовательской деятельности, насыщенная внеучебная программа, большой студенческий городок, активная международная деятельность, система элитного образования, поддержка молодых ученых и студентов, занимающихся наукой, сотрудничество с работодателями.

Заместитель начальника факультета военного обучения полковник Константин Крикунов рассказал о возможности получить офицерское звание и без отрыва от учёбы по основной специальности пройти военную подготовку, которая засчитывается как служба в Вооруженных силах Российской Федерации.

– Студент, завершивший обучение на нашем факультете, получает военный билет и не подлежит призыву на военную службу, а зачисляется в запас Вооруженных сил. Также наша подготовка – это ещё одна возможность для трудоустройства. Только в этом году выпускники ФВО ушли служить в воздушно-десантные, воздушно-космические, танковые войска, войска связи, Министерство обороны РФ, военную прокуратуру и другие структуры, – отметил Константин Николаевич.

На обучение военной науке слушателям ФВО выделяется в расписании один день в неделю, что не отражается на основной образовательной программе. Срок обучения на ФВО зависит от того, желает ли студент стать офицером, сержантом или рядовым запаса – два с половиной, два и полтора года соответственно. По окончании теоретического курса проводятся трёхмесячные сборы в войсках. Основные требования для поступления на ФВО: гражданство РФ и годность к военной службе по состоянию здоровья.

В завершение встречи ответственный секретарь приемной комиссии университета Александр Губарев напомнил об основных правилах поступления в вуз, остающихся неизменными уже много лет подряд, и обратил внимание ребят на особенности приёмной кампании – 2018.

– Поступить просто: получить аттестат, диплом выпускника колледжа или техникума, подать заявление на три специальности, предоставив всего один пакет документов. Школьникам – сдать ЕГЭ, – уточнил Александр Васильевич.

Подробную информацию можно получить на сайте ЮУрГУ в разделе «Абитуриентам».

После встречи с ректором и представителями университета будущие абитуриенты воспользовались уникальной возможностью увидеть аудитории, где в случае поступления им предстоит обучаться, пообщаться со студентами и руководителями институтов и высших школ ЮУрГУ и подробнее узнать о направлениях подготовки.

Прочитано 3105 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *