Суббота, 20 Апреля 2024

В ногу со временем

Среда, 29 ноября 2017 00:00   Ирина ПЕТРОВА, старший инспектор ИДО ЮУрГУ
Выпуск группы логистов 2015 года Выпуск группы логистов 2015 года
Итоговая аттестация в группе оценщиков Итоговая аттестация в группе оценщиков
В учебном центре «Планета АВТО» В учебном центре «Планета АВТО»
Подготовка к курсам «Безопасные гаджеты и социальные сети» Подготовка к курсам «Безопасные гаджеты и социальные сети»

В век высоких технологий и постоянно совершенствующихся техник, норм, правил и законодательств представителям всех без исключения профессий необходимо постоянно повышать квалификацию и осваивать новые навыки и компетенции.

Именно поэтому существует система дополнительного образования, позволяющая специалистам усовершенствовать знания, пройти профессиональную переподготовку в меняющихся условиях или получить квалификацию, дающую право работать в новой сфере деятельности.

Институт дополнительного образования Южно-Уральского государственного университета предоставляет возможность получить дополнительное образование по разным направлениям, в числе которых экономика, управление, оценочная деятельность, техническая экспертиза транспортных средств.

Развитие и устойчивость компании в современном мире во многом зависит от эффективности управления финансовыми потоками. Обучение экономике и финансированию организации, навыкам анализа и управления нужно всем специалистам и руководителям, осуществляющим работу в бизнес-процессах организации.

Безусловно, решать эти задачи позволяет обучение по программам профессиональной переподготовки. К ним можно отнести такие как «Эффективное управление экономикой и финансами предприятия» и «Экономика и управление на предприятиях гостиничного бизнеса». Курсы адресованы руководителям предприятий, предпринимателям и собственникам малого и среднего бизнеса, которые хотят научиться эффективному управлению ресурсами своих компаний.

С 2002 года Южно-Уральский государственный университет в рамках дополнительного профессионального образования осуществляет подготовку специалистов-оценщиков по программе «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)». С 2002 по 2017 год подготовлено более 600 специалистов, многие из которых успешно работают в бизнесе по вновь приобретенной специальности. В реализации программы принимают участие ведущие преподаватели ЮУрГУ, а также специалисты-практики, имеющие международные сертификаты в области оценки недвижимости и бизнеса, руководители оценочных центров, в том числе начальник управления экспертизы ЮУТПП Т.В. Вдовина, эксперт Российского общества оценщиков, оценщик недвижимости Европейской группы Ассоциации оценщиков Г.П. Левада, начальник отдела оценки фирмы ООО «Бардор» М.Е. Каткова, директор ООО «Оценка» В.Ю. Григорьев. По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на осуществление оценочной деятельности.

Совместно с кафедрой экономической безопасности разработаны и проводятся курсы профессиональной подготовки и повышения квалификации «Экономическая безопасность бизнеса». Программа рассчитана на специалистов-экспертов разного профиля, для обеспечения комплексной системы экономической безопасности бизнеса и оценки финансово-хозяйственной деятельности организации. В ней рассматриваются виды экономических преступлений, связанных с проявлениями монополизма и недобросовестной конкуренцией, причинением ущерба кредиторам и нарушением прав собственности, искажением бухгалтерской отчетности, налоговыми правонарушениями. Большое внимание уделяется аудиту и ревизии для выявления преступлений в сфере экономической деятельности, профилактике экономического терроризма, бизнес-разведке.

Курс «Экономическая судебная экспертиза» направлен на изучение теоретических, методических, правовых и организационных основ судебной экспертизы, формирования практического инструментария по производству судебной экспертизы в типовых и сложных практических ситуациях. Проводит занятия арбитражный управляющий, судебный эксперт, генеральный директор ООО «ИНКОМ-АУДИТ» Е.А. Пермякова.

В современных условиях растущего интереса к ипотечному кредитованию возрастает внимание к профессии ипотечного брокера. В Институте дополнительного образования ЮУрГУ организованы курсы повышения квалификации «Ипотечный брокер». Слушатели овладевают компетенциями в области кредитования на рынке недвижимости. Обращение потребителя к профессиональному брокеру позволяет не только сэкономить некоторые суммы кредита за весь период кредитования, но и сократить время получения кредита. Ведет программу профессор кафедры экономической безопасности И.П. Довбий.

Эффективен и востребован блок программ по независимой технической экспертизе. Успешно реализуются программы профессиональной переподготовки экспертов-техников, программы повышения квалификации по трасологической экспертизе, оценке качества ремонта транспортных средств. Занятия проводят ведущие преподаватели ЮУрГУ: профессор кафедры автомобильного транспорта В.А. Городокин, заведующий лабораторией Юридического института, доцент кафедры уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы А.В. Ордан, директор НОЦ «Экспертные технологии» А.Л. Беляков, судебные эксперты, представители страховых компаний, руководители оценочных центров. Выпускники программы профессиональной переподготовки экспертов-техников получают возможность внести свои имена в реестр Минюста и Минтранса РФ и начать профессиональную деятельность.

Совместно с кафедрой автомобилей и автомобильного сервиса и её заведующим А.Д. Рулевским проводятся курсы повышения квалификации по программе «Экспертиза качества ремонта транспортных средств». К обучению слушателей привлечены специалисты-практики: старший государственный судебный эксперт Челябинской ЛСЭ Минюста РФ Д.Б. Батулин и специалисты по кузовному ремонту и лакокрасочному покрытию дилерского центра Ford «Планета Авто», которые успешно делятся со слушателями курсов практическими знаниями по экспертизе качества ремонта транспортных средств.

Курсы «Логистика и управление цепями поставки» ориентированы на специалистов в области снабжения, а также менеджеров, занимающихся основными закупками на предприятии. Профессиональное обучение специалистов по закупкам – гарантия того, что комплексная работа с поставщиками будет организована на высоком профессиональном уровне и все операции будут проведены в соответствии с правилами. Многие выпускники наших курсов «Логистика и управление цепями поставки» находят работу и трудоустраиваются в отделах логистики таких известных предприятий, как ПГ «Метран», АО «Макфа», ЧРЗ «Полёт», ООО «МОЛЛ», ПАО «Газпром».

В курсах повышения квалификации «Сметное дело» сочетается изучение теоретических основ сметного дела и практических занятий по составлению сметной документации. Слушатели ориентированы на представленные на российском рынке программы по сметному делу – «ГрандСмета», «РИК». Программа курса разработана для начинающих сметчиков.

Программа «Подготовка специалистов по таможенным операциям» формирует современные знания в области таможенного дела и позволяет эффективно работать в системе внешнеэкономических связей предприятия, осуществлять процедуру декларирования экспорта и импорта товаров, проводить таможенное оформление. Программа позволяет после её освоения сдать квалификационный экзамен в Центральном таможенном управлении и подтвердить уровень квалификации.

Сотрудники ИДО постоянно изучают рынок программ дополнительного образования. Проводится мониторинг спроса на новые направления, разрабатываются новые курсы. В настоящее время осуществляется подготовительная работа и идет набор на новые курсы повышения квалификации «Безопасные гаджеты и социальные сети».  Обучение позволит узнавать о полезных приложениях, угрозах и правилах безопасности в социальных сетях. Особенно необходимы эти знания родителям, а также всем заинтересованным лицам.

ИДО приглашает на курсы дополнительного профессионального образования: «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)», «Эксперт-техник», «Эффективное управление экономикой и финансами предприятия», «Экономика и управление на предприятии гостиничного бизнеса», «Экономическая безопасность бизнеса», «Экономика: базовый курс», «Управление недвижимостью хозяйствующих субъектов»; «Повышение квалификации оценщиков, экспертов-техников, логистов», «Оценка стоимости машин и транспортных средств», «Экспертиза качества ремонта транспортных средств», «Криминалистические аспекты трасологических исследований повреждений ТС и последствий ДТП», «Подготовка специалистов по таможенным операциям», «Экономическая судебная экспертиза»; «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учёт и налогообложение +1С:Бухгалтерия (для начинающих)», «1С: Бухгалтерия», «Бухгалтерский учёт в и налогообложение в торговле», «Сметное дело («ГрандСмета», «РИК»)», «Интернет-маркетинг», «Искусство переговоров», «Страхование», «Оптимизация процесса закупок и снабжения на предприятии», «Как открыть своё дело: основы предпринимательской деятельности», «Документационное обеспечение управления», «Помощник руководителя (профессиональный офис-менеджер +1С)», «Менеджер гостиничного бизнеса», «Менеджмент в автомобильном бизнесе», «Ипотечный брокер», «Безопасные гаджеты и социальные сети» и другие программы.

Дополнительную информацию и справки можно получить по адресу: Челябинск, проспект Ленина, 85, корпус 3а, аудитория 286. Телефон/факс: (351) 265-69-64, 267-99-08, e-mail: http://cdo-eip.susu.ru, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Прочитано 2822 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *