Вторник, 23 Апреля 2024

Философия в декабре

Вторник, 19 декабря 2017 00:00   Екатерина МИЛЯЕВА

В декабре преподаватели кафедры философии организовали мероприятия с целью популяризации философского знания за рамками аудиторных занятий.

Доцент кафедры, кандидат философских наук Артур Александрович Дыдров провел цикл открытых семинаров «Диалоги о киберпанке». На каждом из них просмотр фрагмента фильма («Газонокосильщик», «Джонни Мнемоник», «Бегущий по лезвию») совмещался с размышлением над философскими текстами («Симулякры и симуляции» Бодрийяра, «Ступени органического и человек» Плеснера, «Самоочищение. Гипотеза о происхождении культуры» Эпштейна).

В ходе свободной дискуссии участники обсуждали вопросы о будущем человечества, о прогнозах и тенденциях, об окружающей среде, своем мышлении и о том, заслужили ли мы мир киберпанка, о котором предупреждали фантасты. Несомненно, глубокое осмысление идей фильмов и текстов, знакомство с новыми аспектами, казалось бы, знакомых тем, стали для участников основой для размышлений и для работы над собственным мировоззрением.

Профессор кафедры, доктор философских наук Владимир Иванович Гладышев провел открытую дискуссию «Синдром крошки Цахеса как социальная проблема современного общества». Ее участникам открылся с неожиданной стороны не только классический текст, но и образы популярных медийных персон. Фантастический персонаж новеллы Э.Т.А. Гофмана обладал опасным даром отчуждать и присваивать выдающиеся способности, таланты и результаты духовной и интеллектуальной деятельности других – без освоения, без последующего собственного роста. Вытесняя своих «доноров» с занимаемых ими позиций, Цахес делал стремительную карьеру, нисколько не сомневаясь в своем праве на нее. Из-за специфики современных условий социального бытия перед цахесами открывается широкий простор для непродуктивной деятельности. Поэтому основной задачей дискуссии было, опираясь на художественный образ, созданный Э.Т.А. Гофманом, произвести критический анализ Крошки Цахеса как социального типа личности в контексте современных реалий, дабы выявить его родовые черты и научиться противостоять цахесам в повседневной жизни.

Подробнее узнать о прошедших и будущих мероприятиях кафедры философии можно в группе «ВКонтакте» https://vk.com/hardthinkers.

Прочитано 2655 раз Рубрика: [ Образование ]
Также в этой рубрике: Сдали IELTS Лучшие переводчики
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *