Четверг, 18 Апреля 2024

С любовью к России

Пятница, 10 июля 2015 00:00   Анна ГОРЛО

В Центральном парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина состоялся фестиваль национальных культур «С любовью к России!».

На празднике, организованном администрацией Центрального района и Ассамблеей народов Челябинской области, побывали более тысячи челябинцев и гостей города.

Участников фестиваля поздравили с Днем России глава администрации города Евгений Тефтелев, его первый заместитель Наталья Котова, глава администрации Центрального района Виктор Ереклинцев и председатель Ассамблеи народов Челябинской области Адай Кенжибаев.

С приветственным словом к гостям обратилась первый заместитель главы администрации Центрального района Галина Гаврилова:

– Второй год мы отмечаем День России совместно с Ассамблеей народов Челябинской области – надеюсь, это станет доброй традицией. Очень радостно видеть, что национально-культурные центры поддерживают нас и дают возможность горожанам поближе познакомиться с культурой и обычаями народов, живущих на территории страны. Сегодня день великой и могучей державы, День России! И давайте все вместе сделаем так, чтобы наша Родина крепла, процветала и развивалась. С праздником!

В мероприятии приняли участие Казахский общественный центр «Азамат», Узбекский культурный центр «Бобур», Таджикский НКЦ «САМОНИЕН», Еврейский благотворительный центр «ХЭСЭД НЭХАМА», Армянский культурный центр, Азербайджанский культурный центр, Курдская национально-культурная автономия, Грузинский национально-культурный центр, Союз башкирской молодежи, Русский культурный центр «Оберег», Чувашская национально-культурная автономия, Башкирский народный центр, представители Челябинского государственного педагогического университета и Центра творчества Южно-Уральского государственного университета.

Творческие коллективы и исполнители познакомили зрителей с национальными традициями, песнями и танцами. На выставочных площадках можно было посмотреть на предметы быта, народного творчества, попробовать блюда национальной кухни. Гости праздника, в частности, увидели юрту – символ многовековой культуры казахского народа и шатер Центра татарской и башкирской культуры.

Прочитано 3151 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *