Вторник, 23 Апреля 2024

Сроки изменились

Четверг, 08 октября 2015 00:00   Дарья АНТОНОВА

В ИФНС России по Центральному району Челябинска прошёл круглый стол «Имущественные налоги: порядок исчисления, сроки уплаты, льготы». В нём приняли участие начальник ИФНС РФ по Центральному району Татьяна Величко, её заместитель Юлия Левантовская, начальник отдела работы с налогоплательщиками Светлана Зайцева, начальник отдела камеральных проверок № 3 Зиля Сулейманова и другие.

К имущественным налогам физических лиц относятся транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц. Сроки уплаты за прошлый год истекают 1 октября.

– Если оплатить налог не вовремя – начисляется пеня. Это происходит со следующего дня – то есть в этом году со 2 октября. Размер пени – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ в день. Следующий шаг для взыскания налога – это направление в адрес плательщика еще одного документа, требования. Если и после этого оплаты не произошло, то налоговые органы обращаются в суд для взыскания, – пояснила Татьяна Величко.

В инспекции по Центральному району состоит на учете 24 тысячи плательщиков транспортного налога, более 5,5 тысячи – земельного и более 60 тысяч – налога на имущество физических лиц. Инспекцией в этом году начислено около 145 миллионов рублей транспортного налога, 80 миллионов рублей налога на имущество и 7 миллионов рублей земельного налога. Жители района оплатили соответственно 35%, 38% и 57% от этих сумм.

Чтобы узнать о начисленных налогах, можно воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» и другими электронными услугами, размещенными на сайте www.nalog.ru.

– В последние годы налоговое законодательство поэтапно менялось. Изменились и сроки оплаты: с ноября перенесены на октябрь. Если раньше гражданин получал отдельные уведомления по земельному, транспортному и имущественному налогу, то теперь уведомление одно и направляется раз в год. Сейчас установлен единый срок уплаты для имущественных налогов – не позднее 1 октября. Некоторым до сих пор приходят два и более уведомления, в связи с тем, что оптимизация до конца не завершена. Если ваш сад находится, скажем, в Калининском районе, то уведомление придет из инспекции по Калининскому району. Если у вас также есть квартира в Ленинском районе, то вы получите еще одно уведомление – от инспекции по Ленинскому району. Но в ближайшие год-два мы перейдем на новый уровень администрирования: базы данных будут интегрированы в одну. Налоговые уведомления приходят из Уфы, потому что процесс по исчислению налогов и ведению баз сейчас разделен с техническими функциями по распечатке уведомлений, упаковке их в конверты, передаче на почту и так далее. При ФНС третий год действует Федеральное казенное учреждение «Налог-Сервис». У него множество филиалов, и тот, который обслуживает Челябинскую область, расположен в Уфе, – добавила Татьяна Величко.

Она отметила, что если вы владеете каким-либо имуществом, подлежащим налогообложению, и за 30 дней до истечения срока уплаты налогов не получили уведомление, то стоит обеспокоиться. Способов получить копию уведомления или сформировать новое – множество. Один из них – посетить инспекцию по местонахождению имущества. Есть и еще более удобный вариант – обратиться в инспекцию через сайт www.nalog.ru.

На все три вида имущественных налогов – транспортный, земельный и налог на имущество – распространяются различные льготы. Если вы обладаете какой-либо из них, но сумма в уведомлении не была учтена – обратитесь в инспекцию.

С начала года льгота по имущественному налогу предоставляется по одному объекту каждого вида. Если пенсионер имеет в собственности три квартиры, то раньше он освобождался от уплаты налога по всем объектам, однако теперь сможет получить льготу только на одну из них. Таким образом, до 1 ноября этого года необходимо обратиться в налоговую инспекцию и выбрать, какой объект попадет под льготу, либо она будет предоставлена по объекту с самой высокой суммой налога.

Что касается транспортного налога, то здесь проще сказать, какие категории транспортных средств не подлежат налогообложению. Вам точно не придется платить налог за владение велосипедом или автоприцепом. А вот автомобили, самоходные и несамоходные машины, водные и воздушные транспортные средства, снегоходы под налогообложение подпадают.

Прочитано 3198 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *