Пятница, 26 Апреля 2024

Успейте сдать декларацию

Пятница, 08 апреля 2016 00:00   Дарья АНТОНОВА

В ИФНС России по Центральному району состоялся брифинг, посвящённый декларационной кампании.

По закону, задекларировать свои доходы до 4 мая, предоставив декларацию формы 3-НДФЛ за 2015 год, обязаны физические лица, получившие: доходы от продажи имущества, принадлежавшего им по праву собственности менее трех лет, и имущественных прав; доходы, при получении которых налог не был удержан налоговыми агентами; доходы в денежной и натуральной форме в порядке дарения в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками; вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества; доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов; выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов); доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Задекларировать полученные доходы должны также индивидуальные предприниматели, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой.

В декларации указываются все полученные в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

За непредставление или несвоевременное представление декларации предусмотрена налоговая ответственность – 5–30% от суммы неуплаченного налога, но не менее тысячи рублей.

Получить подробную информацию о порядке декларирования доходов можно в налоговой инспекции по месту жительства, на бесплатных семинарах, по телефонам «горячей линии», на сайте www.nalog.ru.

Заполнить декларацию о доходах и направить ее через Интернет можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В период декларационной кампании инспекция ожидает граждан в будние дни до 20:00, в субботу с 10:00 до 15:00.

Дни открытых дверей для физических лиц пройдут 15 апреля с 09:00 до 20:00 и 16 апреля с 10:00 до 15:00 – специалисты налоговой службы подробно расскажут, кто и когда обязан представить декларацию о доходах, как получить налоговые вычеты и воспользоваться интернет-сервисами, а также ответят на другие вопросы о налогах.

При наличии необходимых сведений и документов вы сможете прямо на месте подать декларацию о доходах, проверить наличие задолженности по имущественным налогам и получить квитанции для ее погашения. Каждый сможет подключиться к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», чтобы с его помощью заполнять налоговую декларацию, получать информацию о начисленных и уплаченных налоговых платежах, оплачивать налоги через Интернет без комиссии.

Прочитано 3005 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *