Четверг, 25 Апреля 2024

Социальной работе в России – 25 лет

Понедельник, 20 июня 2016 00:00   Евгения АНТИПОВА, заместитель начальника отдела организации социального обслуживания министерства социальных отношений Челябинской области, старший преподаватель кафедры ЭиМС

17 мая на кафедре экономики и менеджмента сервиса прошла научно-практическая конференция «25 лет социальной работе в России: традиции, современное состояние, перспективы развития» в рамках серии ежегодных вузовских конференций. Одновременно на кафедре состоялся форум, посвященный проблемам экономики и менеджмента предприятий сферы услуг.

Мероприятие было актуально по случаю юбилея и в преддверии профессионального праздника – Дня социального работника. Цель его – укрепить сотрудничество вуза с органами социальной защиты населения, определить результаты и перспективы развития социальной работы, улучшить подготовку будущих специалистов социальной сферы и поощрить интерес студентов к исследовательской деятельности. Эти задачи, которые ставят перед собой руководство и преподавательский состав кафедры, безусловно, вписываются в общую концепцию Проекта 5-100, в числе направлений которого – введение новых критериев оценки уровня подготовки студентов, а следовательно – качества работы преподавателей.

Признание роли социальной работы в современном обществе

В ходе форума насущные проблемы социальной работы обсуждали не только преподаватели и студенты, но и представители органов власти и социальной защиты населения, общественных объединений. Рассматривались организационно-управленческие вопросы социальной работы с различными категориями граждан, роль общественных, религиозных организаций в политике социальной защиты населения, инновации в социальном менеджменте, подготовка кадров для системы социальной защиты.

Эти вопросы включены в повестку дня неслучайно: в планах развития кафедры – модернизация профиля подготовки студентов по специальности «Социальная работа с молодежью» – «Управление в социальных системах». Об этих планах и перспективах развития кафедры рассказала её глава, кандидат экономических наук, доцент Т.А. Худякова, выступая с приветственным словом перед участниками конференции.

– Не может не радовать активность, целеустремленность студентов, формирование профессионального взгляда на будущую профессию. Цель профессионального образования – стать практико-ориентированным, соответствовать запросам работодателей – при этом приоритет остается за качеством подготовки, – отметила Татьяна Альбертовна.

Кроме того, заведующий кафедрой зачитала поздравления с юбилеем профессии и специальности от руководителя социальной службы клинического филиала № 1 Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения Москвы, заострив внимание на том, что «сегодня в числе важнейших приоритетов – признание роли социальной работы в современном обществе, профессионального вклада работников социальных служб в развитие социальной сферы, обсуждение путей совершенствования социальной работы в условиях вызовов XXI века, что подчеркнуто на юбилейном, V Всероссийском съезде социальных работников и социальных педагогов России».

Модератор конференции – старший преподаватель кафедры Е.И. Антипова зачитала поздравительный адрес от заместителя председателя Законодательного Собрания Челябинской области А.Л. Журавлёва.

Также с приветствием к участникам конференции обратилась член Общественного совета министерства социальных отношений Челябинской области, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта, кандидат педагогических наук Н.В. Кустова.

В работе конференции участвовали: директор Комплексного центра социального обслуживания населения по Тракторозаводскому району Челябинска С.В. Усть-Качкинцева, директор Социально-реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здоровье» М.А. Кузнецова, иерей храма Святителя Василия Великого отец Филипп, а также выпускники специальности «Социальная работа», преподаватели и студенты.

Основная часть конференции началась с презентации социального видеоролика «От сердца к сердцу». Студенты – участники одноименного проекта под руководством Е.И. Антиповой заняли в декабре 2015 года первое место во Всероссийском конкурсе на лучший молодежный социальный проект, состоявшемся в Сургуте.

 

Программа конференции

В ходе форума прозвучало более десяти докладов. Среди вызвавших особый интерес – выступление М.А. Кузнецовой на тему «Поддержка и сопровождение семей с “особым” ребенком в условиях пребывания в Социально-реабилитационном центре “Здоровье”» – речь в нем шла о технологиях помощи и заботе сотрудников Центра о маломобильных детях в возрасте от рождения до 18 лет. Кафедра связывает со «Здоровьем» планы по развитию социальных проектов и надеется на сотрудничество.

Эмоциональным, познавательным и духовно насыщенным было выступление отца Филиппа, который уже не первый раз присутствует на мероприятиях кафедры.

Студенты представили интересные работы, в которых исследовались: эмоциональное выгорание как один из профессиональных рисков в социальной работе; проблемы социально-психологической адаптации в условиях медиареальности; творческая самореализация подростков как средство социальной адаптации; социальная ответственность бизнеса на примере спорта и другие темы. Первокурсницы Алиса Нагаева, Мария Никитина и Валерия Сенникова подготовили сообщение на английском языке «Вклад М. Ричмонд в становление профессиональной социальной работы» – после доклада состоялась дискуссия, также на английском.

Прозвучало много вопросов, комментариев. Основное внимание уделено ключевым аспектам: модернизации социального развития, применению современных технологий социальной работы, профессиональным рискам в данной сфере.

 

Профессия: личность специалиста или социальные технологии?

Что важнее в социальной работе: личность специалиста, оказывающего поддержку, протягивающего руку помощи нуждающемуся, или технологии? Этот вопрос активно обсуждался в ходе конференции. Сейчас человек в обществе противопоставляется технике, сверхдинамичным коммуникативным процессам. Но оказание помощи – это прежде всего взаимодействие личностей, и главным образом от личности специалиста зависит, окажется ли помощь эффективной.

Именно человек-личность, его знания, потенциал, опыт в применении социальных технологий имеют важное значение в помогающих профессиях. Позиция субъекта деятельности определяет возможность социально-экономических достижений, а технологии – вспомогательное средство. Эти выводы легли в основу резолюции, в которой участники подвели итоги форума.

В завершение мероприятия наиболее отличившимся студентам за участие в научно-исследовательской деятельности, социально значимых проектах и в связи с 25-летием социальной работы объявлены благодарности кафедры.

Важным результатом конференции стала договоренность о сотрудничестве кафедры и социально-оздоровительного центра для детей-инвалидов.

 

Значение мероприятия

Студенты услышали мнение практиков и преподавателей по актуальным проблемам социальной работы, применению современных управленческих технологий в области социальной защиты, а также приобрели новый опыт публичных выступлений.

Конференция выявила потребность в постоянно действующей коммуникативной площадке для обмена практическим опытом и актуальными научными результатами в области социального менеджмента. Специалисты-практики отметили необходимость расширения круга участников форума. В день конференции состоялись выставки учебных, научных работ, литературы по социальной работе, вызвавшие большой интерес участников и гостей.

 

Послесловие

Подготовка к юбилею профессии началась с первых дней 2015/2016 учебного года и заключалась в проведении выездных практических занятий на базе социальных учреждений, участии студентов в двух праздничных мероприятиях на базе Челябинского геронтологического центра, социальных акциях, конкурсах и олимпиадах. Так, Курчатовское управление социальной защиты населения объявило студентам благодарность за активную волонтёрскую деятельность. В декабре прошлого года, как упомянуто выше, студенты третьего курса победили во Всероссийском конкурсе на лучший молодежный социальный проект. В апреле две второкурсницы достойно представили кафедру на международной конференции по психологии: одна стала лауреатом, другая заняла третье место.

Радует то, что с каждым годом студентов, желающих выступить на конференции, становится всё больше – это свидетельствует о возрастающем интересе к проблемам развития социально-экономических отношений. Так, энтузиазм, заботу и интерес к профессии студенты проявили 1 июня, поучаствовав в мероприятии, посвященном Дню защиты детей. Оно проходило в рамках партийного федерального проекта «России важен каждый ребенок». Детей-инвалидов и ребят из неблагополучных семей поздравили председатель Законодательного Собрания области В.В. Мякуш, глава Челябинска Е.Н. Тефтелев, председатель городского Комитета социальной политики Л.Н Мошкова и другие представители руководства города и региона. К поздравлениям присоединились студенты кафедры экономики и менеджмента сервиса.

Подобные мероприятия позволяют расставить приоритеты в учебно-научной, творческой образовательной деятельности, подчеркнуть актуальность и инновационность будущей профессии.

Прочитано 4739 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *