Четверг, 25 Апреля 2024

Как платить налог на имущество

Понедельник, 26 сентября 2016 00:00   Артём ЗОРИН

В ИФНС России по Центральному району прошёл брифинг на тему «Исчисление и уплата имущественного налога физическими лицами». Основные вопросы: исчисление и уплата налога на имущество за 2015 и 2016 годы и информирование налогоплательщиков о начислении сумм налога.

В брифинге приняли участие: начальник ИФНС России по Центральному району Татьяна Величко, исполняющий обязанности начальника отдела работы с налогоплательщиками Антонина Шитикова, а также сотрудники службы и представители СМИ.

С первого января прошлого года Налоговый кодекс дополнен  главой 32 «Налог на имущество физических лиц», а Федеральный закон № 2003-1, который действовал с 1991 года, признан утратившим силу.

– Налог на имущество физических лиц за прошлый год в 2016 году на территории Челябинской области будет исчислен от инвентаризационной стоимости. Действующие в настоящее время льготы сохраняются, но распространяются только на один объект каждого типа – для одного льготника льготируется только один дом, одна квартира, один гараж и так далее, – рассказала Татьяна Величко. – Если налогоплательщик-льготник имеет три квартиры и жилой дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за жилой дом, а также только на одну из своих квартир.

С первого января этого года Челябинская область переходит на налогообложение от кадастровой стоимости. Вводятся налоговые вычеты в отношении отдельных объектов. Например, налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину стоимости 10 квадратных метров, в отношении квартиры – 20 квадратных метров, жилого дома – 50 квадратных метров, на единый недвижимый комплекс – на один миллион рублей.

Необходимо отметить, что главой 32 НК РФ предусмотрен механизм, регулирующий постепенное увеличение налоговой нагрузки для граждан. В порядок расчета налога заложено применение специальных коэффициентов, позволяющих распределить это увеличение на пять лет с момента введения нового порядка. В течение первых четырех лет ежегодный прирост суммы налога не может составлять более 20% от общей суммы увеличения налога.

Кроме того, с 1 июня 2016 года вступил в силу новый порядок получения документов из налоговых органов, в том числе уведомлений на уплату имущественных налогов, а также передачи сведений в налоговые органы.

Налоговые уведомления на бумаге пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» по почте направляться не будут. Для получения налогового уведомления на бумажном носителе налогоплательщику – физическому лицу, получившему доступ к сервису, необходимо направить сообщение об этом в любую налоговую инспекцию.

Прочитано 2828 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *