Четверг, 18 Апреля 2024

Тепло сердец в подарок мамам

Понедельник, 12 декабря 2016 00:00   Маргарита САДОВА

В год 25-летнего юбилея профессиональной социальной работы в РФ продолжается цикл социально значимых мероприятий с участием студентов ЮУрГУ.

В последнее воскресенье ноября страна отметила Всероссийский день матери. Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, укрепить семейные ценности, особо подчеркнуть важность матери как главного человека в нашей жизни. Это еще один прекрасный повод выразить нашим мамам благодарность, признательность и уважение за их терпение и любовь.

25 ноября студенты специальности «Социальная работа» в рамках проекта «От сердца к сердцу» провели в Челябинском социально-реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здоровье» праздник «Мамы добрые глаза».

На торжество пригласили ребят, которые проходят в Центре курс реабилитации, и их мам. С поздравлениями к собравшимся обратилась председатель городского Комитета социальной политики, руководитель проекта ЕР «России важен каждый ребенок» Лариса Мошкова, выразив глубокую благодарность мамам, которые воспитывают «особых»» детей. Также с приветственными словами выступили руководитель проекта «От сердца к сердцу», старший преподаватель кафедры ЭиУРТ Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Евгения Антипова и директор центра «Здоровье» Мария Кузнецова. Кроме того, в празднике приняли участие начальник Советского управления социальной защиты населения Ольга Андреева и кандидат педагогических наук, доцент кафедры ЭиУРТ Надежда Лапшина.

Студенты танцевали, пели, читали стихи, играли с детьми в интерактивные игры. Воспитанники Центра тоже подготовили для гостей интересные поэтические и музыкальные номера.

Праздник устраивается, чтобы порадовать и удивить – но вместе с тем в основе его сценария лежит социально значимая идея. Например, в данном случае посредством мини-спектаклей, игр, используя элементы маскотерапии, студенты рассказали ребятам об эмоциях и их значении в жизни человека.

В конце мероприятия мамам и ребятам вручили подарки от Челябинского отделения Российского детского фонда. Лариса Мошкова поддержала стремление воспитанников Центра и их мам к творчеству, подарив им билеты на спектакль Челябинского кукольного театра.

В заключение состоялась фотосессия. Дети и взрослые получили массу впечатлений, а организаторы и гости – заряд праздничного настроения.

* * *

– На сегодняшний день приоритетное направление – профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства, – рассказывает Лариса Мошкова о деятельности городского Комитета социальной политики. – Действенной формой работы остается адресная социальная помощь семьям с детьми. Нуждающимся семьям помогаем систематически, всесторонне, оказывая социально-психологические, педагогические, юридические и иные услуги. Подчеркну, что проведена работа по оптимизации структуры и деятельности отделений помощи семье и детям комплексных центров социального обслуживания населения и специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Указанные отделения комплексных центров закрыты, взамен в специализированных учреждениях созданы отделения профилактики социального сиротства. Это позволит эффективнее работать с семьями «группы риска».

– Лариса Николаевна, занимается ли комитет вопросами наставничества и обучения молодых кадров?

– Сотрудничаем с челябинскими вузами, где ведется подготовка по направлению «Социальная работа», приглашаем представителей профессорско-преподавательского состава Южно-Уральского и Челябинского государственных университетов на мероприятия в качестве участников и экспертов. Совместно с преподавателями Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета реализуется проект «Шаг навстречу», цель которого – создать родительские объединения семей, имеющих детей-инвалидов в возрасте до трех лет, вовлечь их в различные виды совместной деятельности, мотивировать к взаимодействию. Студенты активно участвуют в социально значимых мероприятиях в качестве волонтёров – и таким образом приобретают новые знания, умения, завязывают контакты в сфере социальной защиты. Система подготовки будущих специалистов должна опираться на практику.

– Что вы ставите во главу угла, намечая перспективы развития социальной отрасли?

– Эффективность и результативность деятельности учреждений нашей отрасли стабильно подтверждается показателями работы комитета. Несмотря на сложные экономические условия, мы обеспечиваем социальную поддержку уязвимых категорий населения и увеличиваем социальную защищенность горожан. Внедряя проектный подход в управлении, будем переходить от управления затратами к управлению результатами. Мы открыты для диалога с органами социальной защиты населения других регионов, социально ориентированными некоммерческими организациями, вузами и всеми, кто заинтересован в развитии социальной сферы.

Прочитано 2486 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *