Четверг, 25 Апреля 2024

Общими усилиями

Четверг, 16 февраля 2017 00:00   Диана РОМАНОВА

Депутаты от партии «Единая Россия» Челябинской городской Думы Сергей Новожилов и Совета депутатов Центрального района Игорь Савиновских провели встречу с жителями своих округов.

В собрании приняли участие заместитель главы Центрального района Андрей Виноградов, а также юрист, местный участковый и представитель ЖЭК. Был приглашен, однако не смог прийти специалист управляющей компании.

– Мы хотели разъяснить жителям, что к нам можно и нужно обращаться за помощью: приходить в районный Депутатский центр «Единой России», в приёмные депутатов. Чтобы люди увидели: проблемы у всех похожие и решать их нужно системно, – сказал Игорь Савиновских. – В свою очередь, мы можем пригласить представителей различных ведомств и инстанций на прямой диалог.

Многие недовольны тем, что дворы заполнили чужие автомобили, где-то даже решили установить «лежачего полицейского» для соблюдения скоростного режима. Участковый разъяснил, куда именно нужно обратиться в таком случае и какие правила должны быть соблюдены.

По словам районного замглавы, для реализации любой инициативы, будь то установка детской площадки или оборудование новых парковочных мест во дворе, первое, что активистам необходимо сделать, – заручиться поддержкой большинства собственников жилья своего дома или двора.

– Если советами домов на общих собраниях принимаются решения и земля имеет кадастровый паспорт, то вы можете ввести определённые ограничения для проезда чужих автомобилей. При этом нужно учитывать, что спецмашины: кареты скорой помощи, пожарные и полицейские автомобили всегда должны иметь возможность беспрепятственно проехать к дому, – пояснил Андрей Виноградов.

Он рассказал о старте новой федеральной программы по благоустройству дворов и отметил, что для участия в ней также необходимы протокол собрания собственников и эскизный проект того, что должно быть сделано.

– Считаю, что встреча прошла плодотворно. По сравнению с прошлым разом, людей пришло в несколько раз больше, – отметил Сергей Новожилов. – Мы тесно взаимодействуем с КТОСами – их председатели постоянно поддерживают контакт с жителями, доносят до них расписание наших встреч. Мы услышали вопросы, получили наказы. Есть над чем поработать.

Также прозвучало упоминание о нашумевшей ситуации с ОДН, когда начисление платы за содержание жилого помещения по статье «Электроэнергия на содержание общего имущества в многоквартирном доме» было произведено с учетом площади чердаков и подвалов. Депутаты ещё раз пояснили, что это не соответствует законодательству и теперь сумма в квитанциях должна быть скорректирована.

Кроме того речь шла о нечищеных тротуарах и неудобном расположении мусорных контейнеров, шуме машин по ночам и квартирах, которые сдают посуточно, что доставляет жильцам неудобство, о том, что над некоторыми подъездами отключили освещение, и многом другом. Приглашённые специалисты дали разъяснения по большинству вопросов.

– Такие встречи, конечно, нужны, – считает один из участников встречи Илья Беберштейн. – Для активных граждан это площадка и повод собраться и заявить о проблемах. Конечно, прийти на приём к депутату можно в любой день, но на общее собрание приглашены и участковый, и представители администрации. Хотелось бы ещё увидеть человека от управляющей компании, потому что 70% вопросов адресованы именно ему. Также надеюсь, что на следующей встрече нам расскажут, удалось ли решить какие-либо из обсуждавшихся проблем.

Прочитано 1607 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *