Четверг, 18 Апреля 2024

Новая жизнь Дворца пионеров

Четверг, 16 февраля 2017 00:00   По материалам сайта Челябинской городской Думы

Председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров и глава города Евгений Тефтелев посетили недавно отремонтированный Дворец пионеров и школьников имени Н.К. Крупской, которым руководит член Центрального местного отделения «Единой России» Юлия Смирнова.

Уникальный комплекс, один из основных центров развития детского творчества, построен в 1956 году и с тех пор ни разу не реконструировался – пока в 2012-м городская Дума не взяла над ним шефство. К этому времени здания комплекса пришли в упадок – пребывание детей в корпусах стало небезопасным: рушились перекрытия, старые деревянные окна не удерживали тепло.

Решено было шаг за шагом реконструировать все корпуса. Начали с самого важного – ремонта санузлов и восстановления перекрытий между этажами. Затем систему отопления заменили на индивидуальный тепловой пункт, а старые окна во всех трех зданиях – на европакеты. В классах стало комфортно заниматься в любое время года, а расход электроэнергии значительно снизился.

В 2014 году к работе подключилась администрация Челябинска. Совместными усилиями, выделив средства из городского бюджета, удалось осуществить масштабные работы по восстановлению Дворца: полностью отремонтирован спортивный корпус, проведен капитальный ремонт административного здания. Преобразился театральный корпус:

заменена сцена, кресла в зрительном зале, установлено новое современное освещение, а также звуковое оборудование – можно принимать любые праздничные и концертные мероприятия!

– В общей сложности на реконструкцию этого важнейшего для города центра детского развития из городского бюджета было направлено 30 миллионов рублей. Мы понимаем всю важность Дворца для Челябинска, поэтому постоянно контролировали ремонтные работы и поддерживали связь с руководством ДПиШ, – рассказывает председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров. – Результатом стали не только обновленные корпуса. Самое главное – во Дворец снова пошли дети. За последние два года количество занимающихся здесь ребят увеличилось вдвое. На сегодняшний день в разнообразных кружках Дворца поют, танцуют, рисуют и так далее шесть с половиной тысяч юных челябинцев.

Накануне нового, 2017 года в ДПиШ отремонтировали фойе административного корпуса. Устаревший интерьер уже давно не соответствовал современным требованиям. Поэтому в конкурс архитекторов и дизайнеров Челябинска «АртПолис» включили состязание на лучший эскиз фойе Дворца. Идею победителя воплотили в жизнь в 2016-м.

– Самое сложное – проводить ремонт входа и гардероба на первом этаже параллельно с учебным процессом. Но воспитанники отнеслись с пониманием, и нам удалось всё закончить. Ещё нужно обеспечить места ожидания для родителей и решить, где размещать работы детей, – добавила Юлия Смирнова.

Станислав Мошаров и Евгений Тефтелев договорились о ремонте фасада административного здания. По словам Евгения Николаевича, теперь, когда завершены основные работы, настало время подумать о внешнем виде Дворца. Сложность реконструкции фасада в том, чтобы сохранить уникальную лепнину на колоннах, которая представляет ценность как деталь архитектуры сталинского ампира.

– Дочка занимается здесь танцами уже три года. Нам всегда очень нравилось в актовом зале, но теперь стало намного уютнее, стараемся посещать больше мероприятий, – говорит мама одной из воспитанниц, Инна Ефимова.

В ближайшее время будет проведена экспертиза состояния фасада постройки, после чего начнутся работы по обновлению «лица» Дворца пионеров и школьников имени Н.К. Крупской.

Прочитано 2072 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *