Среда, 24 Апреля 2024

На повестке дня – вопросы ЖКХ

Четверг, 16 февраля 2017 00:00   Оксана ХУДЯКОВА

Система жилинспекций должна быть эффективной, корректной и защищать интересы граждан, а обязанности по установке общедомовых приборов учёта следует возложить на ресурсоснабжающие организации – в этом убеждён депутат Государственной Думы Андрей Барышев.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект № 1165258-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части уточнения полномочий органов государственного жилищного надзора». По словам авторов законопроекта, цель его – более эффективно защитить права граждан от недобросовестных действий ресурсоснабжающих организаций, уклоняющихся от обязанностей по установке, замене либо обслуживанию приборов учета.

О привлечении к ответственности недобросовестных участников рынка Андрей Барышев говорил еще в прошлом году: в своем первом выступлении в стенах российского парламента он внес предложение переложить обязанность по установке приборов учета с потребителей на поставщиков ресурсов.

– Ко мне поступает много обращений и жалоб по поводу необоснованно завышенных тарифов и установки общедомовых счетчиков. Считаю, что все приборы учета, как индивидуальные, так и общедомовые, должны устанавливать ресурсоснабжающие организации – тогда всё будет прозрачно, понятно, и платежи станут меньше, – поясняет Андрей Викторович. – Ресурсники лоббируют выгодную им ситуацию, я с этим не согласен. Нельзя на плечи людей перекладывать все расходы. Ведь, по большому счету, жители покупают услуги ЖКХ – в данном случае электроэнергию или тепло.

Что касается нового законопроекта о передаче полномочий по надзору от федеральной антимонопольной службы к жилищным инспекциям, то, по мнению депутата, данная инициатива позволит существенно сократить процедуры и сроки, а самое главное, обеспечит защиту прав потребителей от недобросовестных действий участников рынка.

Сегодня чтобы привлечь к ответственности ресурсоснабжающую организацию, органы жилнадзора должны сначала направить материалы в федеральную антимонопольную службу, и виновник часто остается безнаказанным, потому что из-за бюрократической волокиты миновал срок давности.

– Нужно сделать систему жилинспекций более эффективной, корректной, чтобы она защищала интересы людей. Именно эти цели мы ставили перед собой, принимая новый законопроект, – говорит народный избранник.

Прочитано 2291 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *