Среда, 24 Апреля 2024

Хорошая школа – фундамент успеха

Среда, 03 мая 2017 00:00   Надежда ЮШИНА

В Челябинске начала работу Школа политического успеха. Проект Центрального местного отделения партии «Единая Россия» собрал больше сотни участников.

Чтобы пожелать молодым активистам хорошей учёбы, на церемонию открытия пришли специальные гости: депутат Государственной Думы Елена Ямпольская, заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Александр Журавлёв, председатель Челябинского регионального координационного совета сторонников партии «Единая Россия» Светлана Яремчук и секретарь Центрального местного отделения партии Андрей Шмидт.

Руководитель проекта Александр Воронин рассказал, как родилась идея создания школы.

– Мне самому всегда было интересно, что такое политика, из чего она складывается. Что нужно делать, что уметь, чтобы развиваться в этом направлении. И когда я решил участвовать в политической и общественной деятельности, то стал искать курсы политической грамотности, обучающие материалы – но не нашел ничего подходящего. Тогда и возник замысел Школы политического успеха – глобального проекта, который показывает политику с разных сторон и позволяет каждому получить знания и навыки, помогающие добиться успеха не только в политике, но и в жизни. Мы создадим команду успешных людей, которые будут идти вперед и добиваться результата, – сказал Александр Александрович.

Александр Журавлёв отметил, что на сегодняшний день в политике разбираются лишь десятки людей – а нужно, чтобы их были тысячи. Молодым следует понимать, как идут политические процессы в России и в мире – это позволит многим из них повлиять на ситуацию как минимум в своём родном городе.

– Очень важно, что имеется преемственность поколений. Здесь собралась в основном молодёжь, и те, кто сделал карьеру в политике, могут на занятиях Школы передать накопленные знания тем, кто придёт к ним в команду, а потом и на смену, – отметил Александр Леонидович.

Светлана Яремчук призвала ребят использовать уникальный шанс сделать первый шаг на пути к карьере политика и поблагодарила организаторов за создание проекта, объединяющего подачу теоретических знаний и возможность применить полученные навыки на практике в игре «Кандидат».

Андрей Шмидт отметил, что, так как в Центральном районе несколько крупных вузов, его по праву можно считать сосредоточием студенческой жизни, и логично, что ШПУ появилась именно здесь.

– В 2008 году подобное обучение уже проводилось: партия готовила претендентов на различные должности, кандидатов в депутаты, в руководители муниципальных образований, политтехнологов и юристов избирательных штабов. В 2018 году мы выбираем Президента, а в 2019-м – органы местного самоуправления. Кандидаты не действуют сами по себе, за каждым из них стоит целая команда, которая работает как слаженный механизм, – добавил Андрей Владимирович.

Елена Ямпольская считает, что в Школе политического успеха главным словом должно быть именно «школа»: здесь ребята смогут повысить уровень политической грамотности, понять, что происходит в стране, чтобы впоследствии не поддаваться на манипуляции.

– Молодые люди должны понимать, каким образом протекают те или иные политические процессы, какой это тяжёлый труд – управление государством, регионом, городом, посёлком. К этой работе нужно относиться с уважением, осознавать весь масштаб задач. Кроме того, у ребят будет поставлена речь, они научатся подбирать аргументы, корректно отвечать своим оппонентам. Это пригодится в жизни, – считает Елена Александровна.

После этого гости ответили на вопросы учащихся Школы, которых интересовало, в частности, должно ли государство участвовать в политическом обучении граждан, стоит ли молодым людям активно заниматься политикой или сначала набраться опыта.

Елена Александровна ответила, что чем более образован и развит человек, чем больше у него возможностей для самореализации, тем меньше шансов, что кто-то на него негативно повлияет. Поэтому государство должно давать возможность учиться и развиваться, особенно молодёжи, а состояться в жизни может тот, кто прошёл свой уникальный путь. И если молодой человек чувствует, что способен вести за собой людей, то пусть начнёт со своих ровесников: организует какое-нибудь полезное дело, покажет себя в реальной работе. А прийти в политику никогда не поздно.

– Я увидела объявление в университете и решила пойти, позвала с собой подругу. Мы раньше не занимались ни политической, ни общественной деятельностью, но давно хотели попробовать. Так как учимся на юристов, то и в работе по специальности полученные знания пригодятся, – пояснила одна из слушательниц, Екатерина Яшкевич.

Руководитель исполкома Центрального местного отделения партии Айрат Шарипов более подробно описал участникам, что их ожидает: от лекций первых лиц региона и страны – до программы «Кандидат», где каждый учащийся Школы сможет проявить свои таланты.

На следующий день в Школе началась активная работа. Уже состоялись лекции депутата Государственной Думы Владимира Бурматова «Мой личный политический успех» и кандидата исторических наук, доцента кафедры истории России и зарубежных стран историко-филологического факультета Челябинского государственного университета Александра Фокина «История становления института президентства», а также практический мастер-класс по публичным выступлениям, который провёл Айрат Шарипов.

Прочитано 2352 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *