Четверг, 25 Апреля 2024

«Городская среда» Центрального района

Среда, 03 мая 2017 00:00   Надежда ЮШИНА, Артём ЧЕБАЛКИН

По инициативе партии «Единая Россия» стартовал федеральный проект «Городская среда», в рамках которого будут благоустроены дворы и знаковые места отдыха и в нашем регионе.

Руководители проекта ставят своей целью комплексное благоустройство дворовых территорий и отмечают такие проблемные точки, как проезды, тротуары, парковки, освещение, детские площадки, площадки для выгула животных.

Залогом успеха инициативы можно назвать организацию эффективного общественного контроля на каждом этапе программы.

Координатор проекта в Челябинске – депутат городской Думы Дмитрий Холод. В Центральном районе проектом руководит председатель райсовета Александр Хлызов, а в общественный совет входят представители Центрального местного отделения партии, ветеранов и предпринимательского сообщества, депутаты и общественники.

Реализация программы осуществляется по двум направлениям: благоустройство дворовых и общественных территорий города.

Текущее состояние большинства дворовых территорий не соответствует современным требованиям. А именно: значительная часть асфальтобетонного покрытия внутриквартальных проездов имеет высокую степень износа, так как срок службы дорожных покрытий с момента массовой застройки Челябинска многоквартирными домами истек, практически не производятся работы по озеленению дворов, мало парковок, не хватает оборудованных детских и спортивных площадок.

Состояние парков, скверов на территории города за последние годы ухудшилось из-за растущих антропогенных и техногенных нагрузок, значительной части зеленых насаждений необходим постоянный уход, кое-где нужно сажать новые деревья. Уход за зелеными насаждениями ведется недостаточно системно, много деревьев, требующих сноса. В большинстве парков и скверов нет тропинок, скамеек, урн, архитектурных элементов, спортивно-оздоровительных площадок. То есть, первоначальное функциональное назначение данной территории утрачено.

В настоящее время в Челябинске существует потребность в современных спортивно-досуговых и культурно-развлекательных площадках, способных обеспечить населению, и в первую очередь, малообеспеченным семьям, детям, молодежи, студентам и инвалидам, необходимые условия для занятий физической культурой и спортом. Программа позволит расширить материально-техническую базу муниципальных спортивных сооружений, обеспечить их качественное содержание, а значит, и долгий срок службы.

Комплексное благоустройство дворовых и общественных территорий позволит поддержать их в удовлетворительном состоянии, выполнить архитектурно-планировочную организацию территории, обеспечить здоровые условия жизни и отдыха горожан.

Ранее мы писали, что в администрации Центрального района состоялось общественное обсуждение муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Челябинске на 2017 год». Она входит в проект «Городская среда» партии «Единая Россия», который рассчитан на ближайшие пять лет и уже приобрёл множество сторонников. Тогда же начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Евгений Иванов высказал предложения по включению в программу наиболее посещаемых территорий города. Речь шла о территории за памятником Курчатову в районе ЮУрГУ и о городском боре со стороны Центрального стадиона. Участники слушаний проголосовали за реализацию муниципальной программы. С тех пор депутаты активно встречались с жителями, рассказывали о программе, помогали в организации собраний, составлении заявки, сборе подписей.

На каждом собрании собственников единороссы вместе с представителями управляющих компаний рассказывали, как в рамках проекта можно благоустроить дворовые территории: заасфальтировать проезды, установить детские игровые комплексы, качели, лавочки и урны.

Большинство жителей поддержало идею облагородить придомовую территорию. У некоторых возникли вопросы: что будет с недавно установленными турниками или уложенным асфальтом, если двор придётся благоустраивать целиком. Специалисты и депутаты пояснили, что в представленные дизайн-проекты можно внести изменения. В некоторых дворах жители заранее составили списки пожеланий, которые передали управляющей компании для корректировки плана, в других идеи возникали по ходу разговора.

Депутаты во главе с председателем Совета депутатов Центрального района Александром Хлызовым пояснили, что деньги, выделенные по программе – целевые, потратить их можно только на работы, внесенные в перечень. При этом залог успеха программы – активное участие граждан на каждом этапе, начиная с подачи заявки в райсовет и заканчивая контролем выполнения плана.

Очередная встреча прошла с собственниками квартир в домах 71 и 71а по проспекту Ленина. Разъяснить порядок и сроки подачи заявки на адресное благоустройство, а также обсудить планы по реконструкции дворов пришли глава Центрального района Виктор Ереклинцев, председатель Совета депутатов Центрального района Александр Хлызов и депутат райсовета Владимир Павленков. Ранее с жителями домов своих округов встретились депутаты райсовета Игорь Савиновских и Галина Киреева.

Вместе с руководством района в собрании собственников приняли участие представители управляющей организации «Ремжилзаказчик».

Основной темой разговора с жителями стало будущее дворовой территории, которая, по словам собравшихся, требует комплексной реконструкции. Были высказаны предложения об оборудовании дополнительных парковочных мест, о создании ограниченного доступа во двор, обустройстве систем видеонаблюдения.

Глава Центрального района Виктор Ереклинцев вместе с жителями совершил обход двора и принял во внимание желание собственников создать закрытую территорию. Виктор Александрович отметил, что обустройство парковочных мест необходимо проводить в соответствии со всеми нормами, не нанося при этом ущерба зеленым насаждениям.

Представители «Ремжилзаказчика» познакомили собравшихся с проектом детской площадки. Инициатива нашла поддержку среди собравшихся.

В другой раз с собственниками квартир в домах №№ 28, 28а, 28б, 28в, 28г и 30а по проспекту Ленина беседовал депутат Челябинской городской Думы Сергей Новожилов. Представители управляющей организации предложили эскизный проект, в котором предусмотрено обустройство детской игровой площадки и новых парковочных мест, асфальтирование внутридворовых проездов, установка урн и скамеек.

Жители домов №№ 28в и 28г оказались перед выбором: добавить во дворе несколько парковочных мест или расширить игровую зону? При этом даже владельцы автомобилей разделились на два лагеря: одни утверждают, что места для машин и так достаточно, а другие – что припаркованные вдоль дома транспортные средства мешают проезду. При этом большинство жителей всё же сошлись во мнении, что оборудовать парковочные места вблизи детской площадки нежелательно, так как может оказаться небезопасным.

Похожая проблема у соседнего двора. Только здесь автовладельцы уверены: расширение парковки позволит разгрузить внутридворовые проезды, а значит, отпадет надобность в пешеходных дорожках.

Но в каждом дворе горожане согласны, что просто необходимо сохранить имеющиеся деревья и кустарники, провести их обрезку и по возможности посадить новые, а также заасфальтировать внутридворовые проезды.

Жители домов №№ 28в и 28г по проспекту Ленина, как ранее – собственники квартир дома № 5а по улице Труда, предложили установить не только игровые городки для маленьких детей, но и турники для подростков, при этом на нынешней встрече родилась идея сделать этот двор детским, а соседний, который также претендует на участие в программе – подростковым: ведь там уже есть баскетбольная площадка, которую также планируется отремонтировать в рамках «Городской среды» Но каждый двор утверждает свой план, поэтому решить вопрос в рамках данной программы вряд ли удастся.

При этом жители обоих дворов уверены, что благоустройство этой территории необходимо, поэтому решили заняться подготовкой необходимых документов, в чем им активно помогает депутат.

По результатам встреч были созданы инициативные группы, которые подробнее ознакомились со всеми вариантами возможного благоустройства, от лица жителей внесли собственные изменения в проект и провели общее голосование среди владельцев квартир.

В середине апреля состоялось заседание Общественного совета проекта «Городская среда» партии «Единая Россия» Центрального района, где были рассмотрены заявки жителей на участие в программе в 2017 году. Поступило 14 заявок, которые были изучены.

В итоге, районный Общественный совет будет рекомендовать к участию в проекте дворы по адресам: улица Труда, 3, 5, 5а, 7а; улица Худякова, 19, 21, 23; улица Образцова, 22, 24; проспект Ленина, 28, 28а, 28б, 28в, 28г, 30а, 71а.

Так как программа рассчитана на пять лет, у горожан есть возможность в дальнейшем принять в ней участие, подготовив все необходимые документы.

Подать заявку на благоустройство дворовых территорий в 2018 и последующие годы, оставить предложения и замечания по ходу проведения работ, высказать свое мнение по поводу соблюдения сроков и качества работ жители могут на сайте регионального отделения партии.

Прочитано 2292 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *