Пятница, 19 Апреля 2024

ЮУрГУ зовёт учиться

Среда, 03 мая 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

23 апреля в Южно-Уральском государственном университете прошёл день открытых дверей. Несмотря на непогоду, потенциальных абитуриентов собралось много – это говорит о привлекательности для них самого престижного вуза региона.

С утра в фойе второго этажа главного корпуса были расставлены стенды с информацией об институтах и высших школах вуза, а в фойе третьего – об Управлении по внеучебной работе. Консультанты отвечали на вопросы будущих абитуриентов и раздавали буклеты. Приёмная кампания стартует 20 июня. Те, кто поступает по результатам ЕГЭ на бюджет, могут подать заявление до 26 июля, те, кому необходимо сдавать экзамены творческой (профессиональной) направленности, должны подать документы до 10 июля, а желающие учиться на платной основе – до 15 августа. К заявлению прилагаются документ об образовании, предъявляется паспорт. Копии документов об образовании должны быть заменены подлинниками до 1 августа.

Вскоре в Актовом зале началась демонстрация снятых университетской телерадиокомпанией «ЮУрГУ-ТВ» видеоматериалов, рассказывающих о жизни вуза. Затем заместитель проректора ЮУрГУ по учебной работе Юлия Олеговна Болотина рассказала, почему абитуриентам стоит выбрать именно наш вуз. Южно-Уральский госуниверситет участвует в Проекте 5-100 и намерен прочно занять место среди лучших вузов – как российских, так и зарубежных. Юлия Олеговна напомнила о подготовительных курсах, о правилах поступления, о возможности подавать документы сразу на три специальности (из которых потом нужно будет выбрать одну). Также заместитель проректора сообщила о возможности для студентов углублённо изучать профильные предметы и английский язык, заниматься наукой, поступить в магистратуру. В университете много современных лабораторий и научно-образовательных центров, оснащённых передовым оборудованием, которые позволяют решать разнообразные исследовательские задачи. Не забыла Юлия Олеговна и о сотрудничестве ЮУрГУ с зарубежными вузами. Подробно остановилась на том, где студенты проходят практику и трудоустраиваются. Качественное образование, которое даёт университет, позволяет успешно выстроить карьеру на ведущих предприятиях и в известных фирмах не только в Челябинске и области, но и в других регионах России и за рубежом. Южно-Уральский государственный университет давно и плодотворно сотрудничает с такими промышленными гигантами, как Роскосмос, Росатом, Объединённая судостроительная корпорация, Объединённая авиастроительная корпорация и другие. Конечно, Ю.О. Болотина рассказала, как студенты могут за успехи в учёбе, науке, спорте получать повышенную стипендию, упомянула о насыщенной студенческой жизни вне учёбы: возможности заниматься творчеством, волонтёрской деятельностью, отдельно остановилась на Студенческом городке и жизни в общежитиях. Одно из преимуществ университета – наличие факультета военного обучения, где студенты могут пройти обучение и стать рядовым, сержантом или офицером запаса, а далее, при желании, служить в Вооружённых Силах или иных силовых ведомствах.

После этого состоялись встречи в институтах, высших школах и на факультетах, где абитуриенты смогли получить более подробную информацию об интересующих их специальностях. Мне удалось побывать на одной из них, где директор Политехнического института ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Сергей Дмитриевич Ваулин кратко рассказал об истории Челябинского политехнического института, ставшего со временем Челябинским государственным техническим университетом, а затем и Южно-Уральским государственным университетом. Сергей Дмитриевич пояснил, что ныне Политехнический институт, возродившийся как «вуз в вузе», объединяет ряд факультетов, готовящих инженерные кадры, которые очень востребованы в современной России. Далее С.Д. Ваулин представил деканов, которые провели для ребят, определившихся с выбором специальностей, экскурсии по факультетам.

После этого в Актовом зале состоялась встреча с теми, кто собирается поступать в магистратуру. Руководители высших школ рассказали, что даёт обучение в ней и что нужно, чтобы поступить. Так, Сергей Дмитриевич Ваулин отметил, что магистратура позволяет углублённо изучать специальность, творчески проявить себя, пояснил, что в России идёт подъём промышленности – определённый толчок этому дали санкции Запада и курс на импортозамещение, взятый руководством страны. То, что раньше можно было купить за рубежом, теперь страна будет производить сама. Для восстановления и приумножения индустриальной мощи государства нужно использовать колоссальный опыт советских времён: старые специалисты готовы им поделиться, а молодёжи необходимо его усвоить. И тогда, вооружённые знаниями, активные молодые люди будут творить новую историю страны.

Ответственный секретарь приёмной комиссии ЮУрГУ Александр Васильевич Губарев сообщил, что приём документов в магистратуру начинается в день старта приёмной кампании – 20 июня, и для тех, кто поступает на бюджет, завершается 26 июля. Для поступающих на контракт на очную форму обучения приём документов заканчивается 26 июля, а на заочную – 15 сентября. К заявлению поступающие прилагают документ об образовании, предъявляют паспорт.

Прочитано 2665 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *