Четверг, 25 Апреля 2024

О чём поведали страницы книг

Понедельник, 05 июня 2017 00:00   Валентина ЗОЛОТАРЁВА, член Совета ЧРОО «Память сердца» по Центральному району Челябинска
А.А. Начаров вручает книгу «Память сердца» председателю областного Совета ветеранов А.П. Суркову А.А. Начаров вручает книгу «Память сердца» председателю областного Совета ветеранов А.П. Суркову Фото А.Ю. ВОЛКОВА
А.П. Блинов вручает книгу «50 лет в строю» ветерану Великой Отечественной войны, участнику двух Парадов Победы на Красной площади в Москве Л.И. Мельникову А.П. Блинов вручает книгу «50 лет в строю» ветерану Великой Отечественной войны, участнику двух Парадов Победы на Красной площади в Москве Л.И. Мельникову Фото З.С. СВИРИДОВОЙ

Большинство россиян тянулись к чтению всегда, наша огромная страна не так уж давно была самой читающей в мире. Популярное выражение «книга – лучший подарок» было не просто слоганом (как теперь модно говорить): люди старшего поколения действительно были рады такому подарку.

На дворе XXI век. Стремительный прогресс различного рода средств массовой информации – радио, телевидения и особенно Интернета, казалось бы, отодвинул на второй план общение с книгой. Однако всё возвращается на круги своя… Когда мы смотрим фильм, на экране готовая картинка, одна на всех, мы легко воспринимаем все события, нет необходимости задумываться – всё подается «на блюдечке». Другое дело – чтение книги. Сразу включается воображение – нужно представить себе место, обстановку, облик действующих лиц, и при этом у каждого читателя получается своя «картинка». И как тут не вспомнить великого француза Дидро: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».

Возможно, не случайно Президент страны объявил Годом литературы в России 2015-й, на который пришлось 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Тогда Управление культуры администрации Челябинска (начальник – Д.В. Назаров) запустило проект «Поэзия в парках» с привлечением ветеранов и просто неравнодушных горожан. По радио и в парках звучали не только стихи, но и отрывки из книг воспоминаний ветеранов в исполнении артистов челябинских театров и самих авторов. Одна из таких книг вышла по инициативе руководителей Региональной общественной организации «Память сердца» (председатель – А.А. Начаров). Авторы этой книги – дети тех, кто пал смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной. Это их отчёт перед погибшими и ушедшими родителями. Их воспоминания о своём сиротском детстве никого не могут оставить равнодушным. Бередят душу даже названия рассказов: «А было ли детство?» автора гимна «Памяти сердца» В. Девятовой; «Вдова в 22 года» Т. Колосовой; «Погиб, освобождая Украину» Р. Анашковой, « Отца ждали всегда» В. Семёновой, «Умер в концлагере в Польше» Н. Копорушкиной, «Детство, изуродованное войной» И. Ярушиной, «Большая семья» автора-составителя серии книг «Память сердца» А.М. Котляренко. Не так давно вышел уже седьмой том воспоминаний «детей войны», презентация которого прошла в Челябинской областной универсальной научной библиотеке. Здесь собрались не только издатели и авторы книги, но и социальные партнёры, депутаты Государственной и городской Думы, друзья ветеранов, представители СМИ.

– В этих семи томах хранятся истории шестисот южно-уральских семей, они несут моральные и жизненные ценности, являются примером для детей, внуков и правнуков, это самое богатое наследство, – отметил А.М. Котляренко. По сути, это летопись эпохи.

К слову, в презентациях томов «Памяти сердца» неизменно принимает участие председатель Челябинского городского Совета ветеранов В.В. Груздев. Потомственный военный, подполковник запаса, чей отец, командир полка, погиб в битве за Москву, Владимир Владимирович очень трепетно относится к этой категории уже не молодых людей, понимает и разделяет их чувства, нужды, всегда готов оказать помощь каждому.

Книга «Мы все служили на границе» вышла по инициативе одного из ее авторов, председателя Совета ветеранов Центрального района Челябинска А.П. Блинова. В ней собраны воспоминания солдат срочной службы, в разные годы на суше и на море охранявших государственную границу СССР. Книга захватывает с первых строк, и не только потому, что все описанные в ней истории реальны, но и благодаря стилю повествования – все рассказы связаны в единое гармоничное целое. Недавно вышла ещё одна книга этой серии – в ней продолжают делиться воспоминаниями ветераны-пограничники Южного Урала. «Может быть, я бы пошёл по стопам отца, продолжив рабочую династию, но меня призвали служить в Пограничные войска. И с этого момента  граница вошла в мою жизнь навсегда», – вспоминает Александр Павлович Блинов в статье «Судьба – граница». «Я служил морским пограничником» – так озаглавлена статья О.В. Иванова, ныне депутата городской Думы: «…тяжёлая служба в морских частях Пограничных войск научила меня не пасовать, не ломаться при встрече с трудностями, сохранять самообладание, выдержку. Всё это пригодилось в жизни», – пишет Олег Викторович. Интересны воспоминания А. Ионина «Накануне китайской агрессии»: «...раздружились два народа, потому что резко изменилась внешняя политика под руководством китайского лидера Мао Цзэдуна. Китайская пропаганда даже распространила слухи, что 7 ноября 1967 года, в день 50-летия Октября Китай нападёт на Советский Союз. От родителей нам на границу шли полные тревоги письма. Но 7 ноября на советско-китайской границе было достаточно спокойно. Правда, спали мы в ту ночь за пределами военного городка – в машинах связи, а родители наши в городах и сёлах в ту ночь вообще не сомкнули глаз». Можно долго перечислять авторов воспоминаний – но интереснее взять книгу в руки. Это настоящее пособие для молодых ребят, собирающихся служить в рядах Российской армии. Авторы воспоминаний – сильные, мужественные, гордые, бесконечно преданные своей Родине пограничники.

По словам составителя и автора серии А.П. Блинова, ее выпуск планируется вплоть до столетия Пограничных войск России, которое будет отмечаться в мае 2018 года.

Почти одновременно с предыдущей вышла книга «50 лет в строю», посвящённая 50-летию образования Совета ветеранов Центрального района Челябинска. Составитель – заслуженный работник культуры РФ Л.В. Старикова. Книга интересна и по форме, и по содержанию. Авторы статей подробно, с глубоким вниманием и уважением повествуют о деятельности ветеранского актива. Открывается сборник статьей А.П. Блинова «Связующая нить поколений». «Совет ветеранов, – говорится в ней, – видит свою роль в том, чтобы молодёжь имела высокие нравственные ориентиры, знала историю страны через тех, кто её создавал, и была готова принять эстафету патриотизма, без которой невозможно достойное будущее… История не возникает вдруг, она создаётся. 50 лет существования Совета ветеранов Центрального района – уже история». Об этом же пишет и глава администрации Центрального района В.А. Ереклинцев: «Пятидесятилетие Совета ветеранов нашего района, всё ветеранское движение – это, прежде всего, живая история».

В книге подробно рассказывается о работе Комитета ветеранов войны, во главе которого многие годы стоит Леонид Иванович Мельников – человек удивительно душевный и до сих пор, несмотря на свои 95, сохранивший спортивную форму и бодрый вид. Главная задача комитета – передать и оставить молодому поколению достоверное свидетельство истории Отечества, воспитывать чувство патриотизма. Председатель комиссии по работе с предприятиями в Совете района Р.С. Зубкова, которая возглавляет совет ветеранов завода «Полёт», куда пришла после школы 62 года назад, подробно рассказала о своей общественной деятельности, о традициях завода, о людях – гордости коллектива. Своей основной задачей Раиса Степановна считает «уделять внимание каждому, кто в этом нуждается».

Более двадцати лет возглавляет комиссию по здравоохранению Л.А. Спивакова, человек глубоко преданный своей профессии. Несмотря на свои 80, находит силы, а главное, желание помогать другим. Обаятельная, всегда улыбчивая Людмила Алексеевна замечает: «Чувство долга – двигатель сил и энергии», и добавляет: «Помогая другим, ты помогаешь себе».

Социально-бытовая комиссия – это постоянные заботы и беспокойство. Человек всегда в чём-то нуждается, а человеку пожилому, особенно одинокому, помощь просто необходима. Для руководителя этой комиссии И.С. Кальметьевой невыполнимых просьб не бывает – такой уж она человек.

А самая многочисленная комиссия у Н.К. Суховой: в её ведении целых 27 территорий, на которые делится район, со своими территориальными Советами – и всех нужно держать в поле зрения. Энергичная, общительная Нина Константиновна легко находит общий язык со всеми.

Подробно рассказывается в книге о деятельности комиссии по культурно-массовой работе, которую возглавляет Г.В. Зеленова, она же заместитель председателя городской комиссии. Само название комиссии предполагает необходимость обеспечить как можно большему количеству ветеранов культурный досуг. Галина Васильевна – человек творческий, влюблённый в свое дело и преданный ему, безгранично уважающий людей старшего поколения, организует и проводит множество культурно-массовых мероприятий для жителей района. Активное участие творческих ветеранских коллективов в различных городских и областных смотрах-конкурсах, фестивалях, выставках изделий народного творчества – тоже её заслуга.

В книге рассказывается и о комиссии ветеранов педагогического труда во главе с М.М. Воловиковой. О своих подопечных педагогах она говорит только хорошее, старается больше внимания уделять тем, кто уже не выходит из дома.

О тесном сотрудничестве с Советом ветеранов района рассказала О.Ф. Солодовникова. «Центральная городская  библиотека имени А.С. Пушкина расположена рядом с Советом ветеранов района. Когда в 1990 году началось наше тесное сотрудничество, этот географический факт мы расценили как знак судьбы», – вспоминает Ольга Фёдоровна.

Вся деятельность Совета осуществляется, конечно же, под руководством его председателя А.П. Блинова. Александр Павлович – человек с активной жизненной позицией, всесторонне образованный, прекрасный организатор. Его искренняя забота и внимание к ветеранам вызывает глубочайшее уважение. С ним легко общаться всем и каждому.

Под стать председателю и его первый заместитель З.С. Свиридова. Удивительно приветливая и обаятельная Зоя Степановна всегда собранна, делает свою работу без лишней суеты, любит порядок во всём, и поэтому с её приходом коллектив ещё лучше стал выполнять свое предназначение: облегчать жизнь ветеранам своего района, отстаивать их интересы.

В книге много фотографий, ярко показывающих деятельность Совета. Прочитав ее, понимаешь, что все эти годы члены Совета ветеранов держат руку на пульсе жизни своего района. На торжественном мероприятии, посвящённом 50-летию образования ветеранской организации Центрального района Челябинска, во Дворце пионеров и школьников имени Н.К. Крупской собралось 470 ветеранов и гостей города – все они получили эту книгу в подарок.

Прочитано 2990 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *