Четверг, 25 Апреля 2024

Чем запомнился май

Понедельник, 05 июня 2017 00:00   Надежда ЮШИНА

Главным событием месяца для многих жителей страны стало празднование 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Центральный район Челябинска не стал исключением.

Депутаты райсовета вместе с другими членами Центрального местного отделения «Единой России», сторонниками партии и руководством районной администрации постарались уделить внимание каждому фронтовику и труженику тыла, а также детям погибших защитников Отечества, тем, кто пережил блокаду Ленинграда, и бывшим узникам фашистских концлагерей.

С начала мая в районной администрации, ресторанах, КТОСах, общественных ветеранских организациях, во дворах и на главных улицах города, в памятных местах проходили встречи, возложения цветов и венков, торжественные мероприятия, концерты, банкеты. Состоялся традиционный военный парад, а также акции «Вахта памяти», «Бессмертный полк» и «Вальс Победы».

Перед ветеранами выступали как именитые артисты, так и детские творческие коллективы. Школьники собственными руками делали открытки, а старшее поколение готовило книги о героях войны.

Так, например, в Сквере Славы поселка Шершни прошёл торжественный митинг, а вдоль аллеи к памятнику «Героям России Слава» выстроились участники акции «Бессмертный полк» с фотографиями погибших фронтовиков-шершневцев. Почтили память воевавших дедов и прадедов и жители посёлка Сосновка, пройдя с их портретами в строю Сосновского бессмертного батальона.

Тех защитников Родины, кто по каким-либо причинам не смог посетить торжества, единороссы поздравляли на дому.

Ветеранам вручали букеты цветов, вкусные и полезные подарки, благодарили за мирное небо над головой. Защитники в свою очередь, делились воспоминаниями о том, где их застала новость о Победе.

– Я воевала четыре года – этот период жизни на многое повлиял. Уйдя на фронт студенткой второго курса университета, я с нетерпением ждала дня, когда смогу вернуться к учёбе, – признаётся Алла Васильевна Морозова. – Новость о Победе застала меня в Берлине. Невозможно описать словами, что происходило в ночь на 9 мая, когда мы поняли, что наступил конец войне. Правда, домой я вернулась больше года спустя, ведь армии ещё долго были нужны медицинские сёстры.

– В 45-м мы жили в деревне, радио не было. Я шёл из школы, смотрю – на улице все танцуют, радуются, говорят мне: «Тимофей, война кончилась!». Пока шла война, мы в деревне жили: картошку окучивали, за скотиной ходили, а зимними вечерами женщины вязали носки из шерсти, а мы картошку варили, чистили, резали, сушили в печке и всё отправляли в посылках на фронт. Когда кончилась война, я работал на Уралвагонзаводе, потом пошёл в армию, а после переехал к брату в Челябинск, – рассказывает труженик тыла Тимофей Яковлевич Горяев.

– Очень хорошо помню День Победы. Каждый день этого момента ждали. Мы тоже жили в деревне, в маленькой холодной избушке. Мама ходила в сельсовет, чтобы узнать последние новости. Жили бедно, но дружно. Нас у мамы четыре дочки было. И вот 9 мая 1945 года прибегает к нам соседка и радостно повторяет: «Война кончилась, война кончилась!». А день был холодный. Мама на нас какие-то шалюшки надела, и мы побежали в клуб. Вся деревня плакала, – вспоминает Нина Афанасьевна Хромова. – 33 года проработала на Челябинском тракторном заводе. Сейчас у меня дети, внуки, и я очень счастлива!

Другие делились секретами долголетия:

– Труд, труд, труд и любовь, – считает отметивший недавно столетний юбилей ветеран Пётр Павлович Сырников, – залог долгой и счастливой жизни!

На встречах самые мудрые и опытные победители рассказывали всем присутствующим, что жизнь должна быть не только долгой, но и активной: нужно выходить на прогулки, заниматься огородом, общаться с друзьями и браться за патриотическое воспитание молодёжи.

Гости, чьи родители погибли в военные годы, ещё раз вспоминали их заслуги и отмечали, что стараются передавать память о семейных героях детям и внукам. Для ветеранов звучали любимые песни военных лет: одни слушали и подпевали, а другие, забыв о возрасте, выходили танцевать. Участники Великой Отечественной войны вспоминали и благодарили за мир павших товарищей, отмечали, что труженики тыла, днями и ночами делавшие боеприпасы и снаряжение, дали шанс на победу тем, кто сражался с врагом лицом к лицу. А дети погибших участников войны, несмотря на все тяготы, сумели выжить и восстанавливали страну.

Ветераны считают, что нужно рассказывать, какой ценой досталась Победа, исполнять военные песни и праздновать 9 Мая, чтобы ужас того времени никогда не повторился.

Прочитано 3407 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *