Версия для печати

Городская среда начала меняться

Понедельник, 10 июля 2017 00:00   Артём ЗОРИН

В Центральном районе приступили к выполнению мероприятий, предусмотренных проектом «Единой России» «Городская среда». После того как территории были определены, проекты составлены и утверждены, а конкурсы отыграны, в ряде дворов начались работы по благоустройству.

Где-то уже установили детскую площадку, где-то – подготовили основу для тротуара и парковки, вспахали землю под посадку кустарников и деревьев. Жители также включились в процесс: многие интересуются, что именно рабочие делают в данный момент, когда планируют приступить к установке следующих объектов во дворе.

Всех волнует конечный результат: на бумаге не всегда понятно, какое воплощение получит та или иная инициатива, как малые архитектурные формы и парковочные места будут смотреться в определённых частях дворовой территории: ведь ещё в период обсуждений программы одним из основных вопросов был выбор между комфортом пешеходов и автомобилистов.

Напомним, в Центральном районе это дворы домов по адресам: проспект Ленина, 28в, 28г, 71а, 77; улица Образцова, 18, 20, 22, 24; улица Труда, 5а, 7а; улица Худякова, 19, 21, 23; улица Смирных, 11.

Программа предусматривает благоустройство не только дворовых территорий, но и девяти мест массового пребывания горожан. На эти цели партия «Единая Россия» направила более 113 миллионов рублей. Речь идет как о спортивно-оздоровительных, так и о культурных объектах.

На сегодняшний день большинство парков и скверов города требуют дополнительного благоустройства пешеходных зон, установки малых архитектурных форм и элементов, спортивно-оздоровительных и детских игровых площадок. Данная программа позволит решить ряд задач и расширить материально-техническую базу муниципальных парков.

В Семейном сквере сделают фонтан, произведут очистку пруда Девичьи слезы, обустроят газоны и пляжные зоны, велодорожки, а также установят современное уличное освещение. В Парке металлургов станет больше прогулочных тропинок, а на Поляне сказок появится новая игровая площадка. В Саду Победы также оборудуют детскую зону и смонтируют наружное освещение. В ЦПКиО имени Гагарина, Парке металлургов, Саду Победы, скверах Северо-Западного и Калининского районов обустроят спортивные площадки с прорезиненным покрытием и тренажерами «Уличный спортзал». Прилегающая территория стадиона «Центральный» будет оборудована антивандальной площадкой нового поколения, там установят двадцать всесезонных тренажеров, три из которых доступны для маломобильных групп населения, на сумму пять миллионов рублей. На территории спортивного комплекса «Лидер» поселка Новосинеглазово монтируют гимнастический городок, две площадки со специальным покрытием и малое футбольное поле. На стадионе «Калибр» установят ограждение, смонтируют наружное освещение территории, обустроят беговые дорожки и малое футбольное поле с современным покрытием.

Прочитано 1791 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]