Среда, 24 Апреля 2024

Пора быть счастливым!

Понедельник, 10 июля 2017 00:00   Редактор сайта

Второй форум социальных инноваций регионов, прошедший в июне в Красногорске, собрал более 2000 человек из 85 субъектов Российской Федерации. Челябинскую область в программе «Старшее поколение: новое качество жизни» представила депутат Челябинской городской Думы и основатель Фонда поддержки социальных программ для людей старше 50 лет «Пора быть счастливым!» Марина Карелина.

Идея о социальном проекте для старшего поколения в Челябинске родилась на Первом форуме социальных инноваций регионов, который стал одним из наиболее ярких мероприятий, посвященных решению актуальных проблем в социальной сфере.

Нынешний форум отличался конструктивной повесткой, куда вошли такие актуальные вопросы, как расширение участия некоммерческих организаций в оказании социальных услуг, поддержка волонтёрства и благотворительности, укрепление государственно-частного партнерства.

Форум посетили главы многих регионов, что говорит об интересе высших должностных лиц субъектов РФ к социальной сфере, о понимании важности её развития. Внимание к мероприятию проявили не только представители законодательной и исполнительной власти всех уровней, но и бизнесмены, некоммерческие организации, ученые, социологи. Два дня в режиме нон-стоп участники обсуждали перспективы инновационного развития в регионах, делились уникальным опытом и, конечно, презентовали свои проекты.

Говорилось на форуме и о новых технологиях, которые прочно заняли свое место в повседневной жизни, о том, что людям старшего возраста всё труднее становится приспосабливаться к новым условиям. Поэтому одной из задач было показать проекты, которые улучшают уровень и качество жизни представителей старшего поколения и продлевают их общественную активность.

Проект Фонда «Пора быть счастливым!», реализуемый в Челябинской области, включен в основную программу успешных социальных практик и представлен на интерактивном стенде «Активное долголетие» наряду с такими крупными проектами, как московские Агентство возрастных моделей «Олдушка» и «Баба-деда».

На заседаниях круглых столов коллеги с большим интересом делились опытом и видением развития направления по «активному долголетию». Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова отметила, что государство заинтересовано в поддержке таких начинаний, а также выразила уверенность в том, что предложенные в рамках форума инициативы дадут новый импульс развитию социальных проектов и повышению качества жизни старшего поколения в регионах.

Третий форум социальных инноваций регионов состоится через три года, где именно – пока не определено. По словам Галины Кареловой, среди претендентов на место проведения Архангельская и Тюменская области, Ханты-Мансийский автономный округ, которые являются лидерами по развитию социальных инноваций в России.

Марина Карелина выразила надежду, что когда-нибудь и Челябинская область прославится не только своим промышленным потенциалом, но и яркими проектами в социальной сфере.

Прочитано 3275 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
Также в этой рубрике: Семья «Полёта» Памяти павших
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *