Среда, 24 Апреля 2024

«Городская среда» обновилась

Вторник, 03 октября 2017 00:00   Надежда ЮШИНА

В Центральном районе завершается благоустройство дворов и общественных территорий в рамках проекта «Городская среда – 2017». Что значил проект для жителей и как стать его участником в ближайшие годы?

В рамках «Городской среды», рассчитанной на пять лет, в этом году Челябинск получил почти 377 миллионов рублей, из которых более 250 направлено на приведение в порядок 165 дворов, а свыше 125 – на благоустройство 10 общественных территорий.

Центральный район готов меняться

В феврале этого года политсовет Центрального местного отделения партии «Единая Россия» принял решение о реализации в районе федерального партийного проекта «Городская среда». Его цели – обеспечение комфортных и безопасных условий во дворах; сохранение и улучшение внешнего вида и функциональности мест массового отдыха населения; создание условий для организации и проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

Особенность и одно из главных условий проекта – активное участие жителей на каждом этапе его реализации: в формировании списка заявок, определении дворов, где будет проводиться благоустройство, составлении дизайн-проектов обустройства территории и определении сметной стоимости работ, согласовании и, самое важное, контроле за ходом ремонта и приемке готовых дворовых территорий.

В конце марта состоялось общественное обсуждение реализации муниципальной программы жителями Центрального района. В это же время депутаты райсовета совместно с представителями управляющих компаний и администрации района встречались с собственниками квартир в домах, претендующих на участие в проекте.

В середине апреля заявки участников рассмотрел Общественный совет. Речь шла о приведении в порядок не только дворов, но и наиболее посещаемых территорий Центрального района. Принято решение о включении заявок, прошедших отбор, в адресный перечень на проведение работ по благоустройству дворовых и общественных территорий. Далее заявки были направлены для рассмотрения и утверждения в Общественную комиссию города.

В итоге программа охватила 10 дворов, объем финансирования на благоустройство которых, включая средства собственников, составил более 26 миллионов рублей, а также три общественные территории, с объемом финансирования около 15 миллионов рублей. В июле управляющие компании провели конкурентные процедуры на выполнение работ по благоустройству – и подрядчики приступили к работам.

В этом году преобразились дворы, относящиеся к округам депутатов Челябинской городской Думы Владимира Павленкова и Сергея Новожилова и депутатов Совета депутатов Центрального района Игоря Савиновских, Галины Киреевой, Владислава Орлова и Алексея Слепышева. Это дворовые территории домов: №№ 28в, 28г, 71, 71а, 77 по проспекту Ленина; №№ 18, 20, 22, 24 по улице Образцова; №№ 19, 21, 23 по улице Худякова; № 11 по улице Смирных; №№ 5а, 7а по улице Труда.

– С момента начала работ жители района активно включились в осуществление общественного контроля. По их инициативе прошли встречи с участием депутатов, руководителей администрации района, управляющих компаний, где обсуждались обрезка деревьев, размеры парковок, виды малых архитектурных форм. Во всех случаях удалось оперативно решить вопросы, – отмечает заместитель секретаря Центрального местного отделения «Единой России» по проектной деятельности, председатель Совета депутатов Центрального района Александр Хлызов.

В итоге обновлено асфальтовое покрытие тротуаров, отремонтированы дворовые проезды, высажены новые и обрезаны старые деревья; установлены скамьи, урны, песочницы, карусели, качели, спортивные тренажеры, детские игровые комплексы, ограждения детских площадок.

 

Следим за качеством

На протяжении всего периода реализации проекта работа велась под контролем руководителей органов местного самоуправления, функционеров партии «Единая Россия» районного и городского уровня. Всё лето члены Центрального местного отделения «Единой России» вместе с представителями Челябинской городской Думы и администрации Челябинска следили за тем, как в Центральном районе осуществляется партийный проект «Городская среда».

Так, председателя Челябинской городской Думы Станислава Мошарова и первого заместителя главы города Юрия Параничева в одном из дворов по улице Образцова вместе с жителями, представителями управляющей компании и подрядчика встретили заместитель секретаря Центрального местного отделения по проектной деятельности Александр Хлызов, депутат райсовета от «Единой России» Алексей Слепышев, руководитель исполкома Центрального местного отделения партии Айрат Шарипов и члены районного Совета сторонников.

Единороссы представили участникам встречи стенд с дизайн-проектом расположения спортивной и детской площадок и парковок. К моменту осмотра уже заасфальтировали внутридворовые проезды, бордюром огородили проезжую и пешеходную части. Члены местного отделения ещё раз напомнили, что все аспекты благоустройства обсуждались и были одобрены собственниками домов.

Особый интерес вызвал макет проекта у детей, гулявших во дворе. Они с радостью делились друг с другом новостью, что вскоре смогут опробовать новые качели, карусели, тренажёры, турник и рукоход, а ровное покрытие не оставило равнодушными любителей покататься на самокатах. Взрослые же с нетерпением ждали, когда поставят новые скамейки и обрежут деревья.

При этом Станислав Иванович и Юрий Владимирович ответили на все вопросы горожан, которые касались как ремонтных работ, так и состояния домов и придомовой территории в целом.

– Мы пообщались с жителями, поделились информацией о программе, подсказали, как принять в ней участие. Увидели плюсы и минусы. Замечания по исполнению работ должны быть устранены до приемки двора, – сказал первый заместитель главы города Юрий Параничев.

Бурную дискуссию вызвал вопрос межевания проезжей и пешеходной частей. Некоторым жильцам показалось, что дороги вдоль домов и выезд с одной из парковок недостаточно широки. Единороссы и представители управляющей компании пояснили, что таково было желание большинства собственников домов, которые не хотели, чтобы во дворе увеличивался поток машин. По плану, владельцы смогут оставлять свои автомобили на любой из парковок по обеим сторонам домов, благодаря чему территория возле подъездов станет безопаснее для прогулок. При этом остаётся достаточно места, чтобы в случае необходимости к зданию всегда могла подъехать карета скорой помощи или другой спецтранспорт.

Стоит отметить, что по улице Образцова благоустраиваются сразу два соседних двора, примыкающих к четырём домам.

– Дворы выбирались в том числе и по количеству домов рядом – чтобы программа оказалась полезной большему количеству жителей. Отбор проходил по определённым критериям, один из которых – финансовое или трудовое участие собственников квартир. Несколько дворов выбыли именно потому, что горожане не сразу разобрались с этим вопросом. Основные просьбы в заявках были связаны с асфальтированием, освещением, установкой лавочек и урн, – рассказал глава Центрального района Виктор Ереклинцев.

По словам генерального директора генерального подрядчика Вячеслава Косинова, все пожелания жителей были учтены.

– Мы живём в доме по улице Образцова уже 20 лет. В этом году ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону. Мы долго боролись, чтобы попасть в программу «Городская среда», и очень рады, что двор привели в порядок, – делится впечатлениями Ольга Чупахина.

 

Спортсменам нужна «Городская среда»

В конце лета председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров, первый заместитель главы города Наталья Котова, председатель Совета депутатов Центрального района Александр Хлызов, помощник руководителя исполкома Центрального местного отделения партии Адиль Косатый вместе с однопартийцами, представителями профильных управлений городской администрации и подрядной организации проверили, как ведутся работы на стадионе «Калибр».

Обустройство территории, которая пользуется большим спросом у юных спортсменов города, началось ещё год назад, когда она перешла в муниципальную собственность. Тогда средства, выделенные губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и главой южно-уральской столицы Евгением Тефтелевым, пошли на обустройство полноразмерного искусственного футбольного поля. Это позволило воспитанникам Спортивной школы олимпийского резерва № 3 по футболу заниматься физкультурой на современном покрытии практически в любую погоду.

В рамках же «Городской среды» огораживается территория, поставлены световые мачты, что даст возможность заниматься и в вечернее время. Планируется, что днём здесь будут тренироваться учащиеся местной спортивной школы, а вечером – горожане.

В сентябре на открытии стадиона «Калибр» после ремонта присутствовал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Распоряжением главы региона на ремонтные работы из областного бюджета было выделено девять миллионов рублей и столько же – из бюджета Челябинска.

– Открытие стадиона – радостное событие. Мне импонирует то, что есть тактика развития этого спортивного объекта, потому что у него есть все возможности перерасти в нечто большее, стать точкой притяжения для жителей района, – подчеркнул Борис Александрович.

С просьбой вернуть детям стадион, построить на нем футбольное поле с искусственным покрытием и организовать автомобильную стоянку в 2014 году обратились родители ребят, занимающихся в Спортивной школе олимпийского резерва по футболу № 3. Проект реконструкции футбольного поля был готов в 2015 году. В феврале 2016-го спортивной школе был передан в постоянное пользование для эксплуатации спортивных сооружений земельный участок по адресу: улица Худякова, 29. С июля по октябрь 2016 года на стадионе проводился первый этап работ по подготовке и устройству основания футбольного поля, дренажа, произведен вынос водопровода и ливневой канализации. Также в конце 2016 года был приобретен трактор с оборудованием для обслуживания футбольного поля и два мобильных модуля для хранения инвентаря. Нынешним летом уложен искусственный газон, установлено наружное освещение футбольного поля, а также скамейки и урны. Почти закончены работы по устройству малого футбольного поля.

Борис Дубровский поддержал дальнейший проект развития стадиона «Калибр». В будущем там появятся новая хоккейная коробка, универсальная площадка для игры в волейбол и баскетбол, два поля для мини-футбола и воркаут-площадка.

В настоящее время в спортивной школе под руководством 20 профессиональных тренеров-преподавателей занимаются около 1450 юных спортсменов в возрасте от 5 до 18 лет.

В Центральном районе в рамках проекта также открылась уникальная тренажерная площадка. Она расположена в парке Гагарина за памятником Курчатову.

– Преимущество такой площадки в том, что она всесезонная, устанавливается на свежем воздухе, все тренажеры антивандальные, с навесами, что позволяет заниматься в любую погоду. Уверен, что любители спорта по достоинству оценят данный объект, – рассказал начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Евгений Иванов.

Отметим, что тренажеры рассчитаны на разные весовые категории, а главное, установлены специальные снаряды для горожан с ограниченными физическими возможностями. Для удобства и безопасности челябинцев в ближайшее время будет установлено видеонаблюдение и освещение.

 

Какие скверы благоустроят в 2018–2020 годах?

Челябинская городская Дума объявила конкурс на лучший дизайн-проект реконструкции общественных пространств Челябинска.

По инициативе Совета депутатов и администрации Центрального района состоялось собрание жителей по вопросу формирования списка адресов территорий общественных пространств (парки, скверы, зеленые зоны) Центрального района, подлежащих благоустройству в 2018–2022 годах в рамках проекта «Городская среда» партии «Единая Россия», который будет заявлен на участие в конкурсе на лучший дизайн-проект реконструкции.

Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель Совета депутатов Александр Хлызов. Он подчеркнул, что для эффективной реализации программы благоустройства дворовых и общественных территорий, как показала практика, необходима в первую очередь качественная проектная документация. Именно поэтому депутатское объединение ВПП «Единая Россия» Челябинской городской Думы выступило с инициативой проведения конкурса на лучший дизайн-проект реконструкции общественных пространств в городе. Разработано Положение о проведении конкурса; из фонда депутатского объединения выделены средства для поощрения победителей. Призовой фонд составляет: за первое место – сто, за второе – пятьдесят, за третье – двадцать пять тысяч рублей.

Глава Центрального района Виктор Ереклинцев пояснил, что заявить лучше именно те территории, где нужно не просто обустроить зелёную зону или привести в порядок лавочки, а проделать большую работу по созданию комплексных мест отдыха.

Дискуссия развернулась вокруг парков в различных частях района: от территории около дороги «Меридиан» до Тополиной аллеи.

По итогам обсуждений жители, представители комитетов территориального общественного самоуправления, Общественной палаты Центрального района и депутаты сформировали список адресов общественных пространств, который будет заявлен на участие в конкурсе на лучший дизайн-проект реконструкции. В него вошли: сквер по улице Академика Королёва (от улицы Братьев Кашириных до улицы 250 лет Челябинску); бульвар по улице Воровского (от улицы Образцова до улицы Верхнеуральской); бывший Сад камней по улице Труда; сквер Алое поле (вторая очередь); дорога от памятника И.В. Курчатову до улицы Худякова («Обкомка»).

 

Новый двор – повод для праздника

В обновленных дворах администрация района совместно с депутатским корпусом проводит праздничные мероприятия с концертами, конкурсами, детскими играми, подарками и угощениями.

В конце сентября в Центральном районе по инициативе администрации Центрального района, районного Совета депутатов и Центрального местного отделения партии «Единая Россия» был устроен детский праздник по случаю завершения работ во дворе дома № 71а по проспекту Ленина, который находится на территории избирательного округа депутата Челябинской городской Думы Владимира Павленкова.

Жильцам многоэтажки не только заасфальтировали тротуар и внутридворовые проезды, но и вместо пустыря с высохшими и сгнившими деревьями установили игровую площадку.

– Благодаря вам и вашему депутату всё было сделано прекрасно. Мы приезжали весной и видели, что детям негде играть, а проезды нуждаются в срочном ремонте. Очень приятно, что двор так преобразился, – сказал председатель Совета депутатов Центрального района Александр Хлызов.

В этот день ребят и их родителей ожидало много сюрпризов: выступления юных лауреатов всероссийских и международных конкурсов, весёлые и интересные состязания и викторина в компании ведущих, аниматоров и сторонников партии. Самые быстрые, ловкие и эрудированные малыши получили в подарок множество сладких призов, игрушек и сертификатов.

– Теперь на площадке всегда полно детей. Утром и днём здесь играют малыши, а вечером – ребята постарше. Мамам и бабушкам есть где присесть, чтобы присмотреть за ними и пообщаться между собой. Мы очень благодарны всем благодаря кому это стало возможным, – поделились впечатлениями жительницы дома Вера Афонина и Марина Гусева.

Во двор домов №№18 и 20 по улице Образцова, входящих в избирательный округ депутата Совета депутатов Центрального района Галины Киреевой, вместе с депутатом поздравить жителей с завершением работ пришёл глава Центрального района Виктор Ереклинцев.

– Благодарю всех, кто принимал участие в этом проекте, – сказал Виктор Александрович. – Уважаемые жители, я искренне рад, что ваш двор попал в программу. Мы планировали включить его в «Городскую среду» на следующий год, но из-за того, что в некоторых территориях затянулся процесс сбора документов, в этом году повезло именно жителям ваших домов. Также хочу отметить, что вы активно включились в процесс, были на связи со своим депутатом, управляющей компанией, и показали пример всем, кто в дальнейшем захочет принять участие в программе.

На празднике ребят ждали интересные конкурсы, весёлые танцевальные мастер-классы и познавательные викторины. А депутат Галина Киреева подготовила призы и подарки победителям и гостям.

Также рады обновлению придомовой территории жители домов №№ 5а и 7а по улице Труда, относящихся к округу депутата Совета депутатов Центрального района Игоря Савиновских. Как и на улице Образцова, здесь появились не только привычные детские игровые комплексы, но и разнообразные качели, карусели и спортивные тренажёры. Замечательной тенденцией стало обустройство игровых зон в местах, где раньше были пустыри или росли ветхие, сгнившие деревья. Теперь вместо грязи – песок, а вместо торчащих веток и пней – огороженные горки и турники, удобные лавочки.

 

Общественный контроль

Летом в администрации Центрального района состоялся семинар, главной темой которого стала организация общественного контроля в рамках реализации проекта.

Председатель Общественного совета при администрации Челябинска Вячеслав Цапов; заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области, руководитель направления «Строительство и благоустройство» Штаба общественной поддержки губернатора Николай Дейнеко, начальник отдела программных мероприятий Управления ЖКХ Челябинска Ирина Семенихина и заместитель главы Центрального района Сергей Давыдов рассказали депутатам Совета депутатов Центрального района и их помощникам, председателям КТОСов, членам районной Общественной палаты, сотрудникам управляющих компаний и заинтересованным жителям, как осуществляется программа и как стать ее участником в последующие годы.

Подобные семинары проходят во всех районах города и, по словам спикеров, большинство вопросов связаны с оформлением документов, критериями, по которым оценивают дворы, межеванием земель и необходимостью брать имущество на баланс.

Качеству проводимых работ уделяется особое внимание. Поэтому в районе сформирована группа контроля, которая проверит, все ли виды работ выполнены в должном объеме и в назначенный срок, обеспечена ли надёжность, доступность для маломобильных групп населения.

 

Как стать участником проекта?

Многие из обращений, поступающих депутатам районного Совета как на личном приеме и через Депутатский центр, так и посредством почты и сети Интернет, касается благоустройства дворов в последующие годы. В общий районный реестр уже включено более 50 заявок граждан. На данный момент завершен прием заявок от физических и юридических лиц для включения в программу на 2018 год. Подача заявок на 2019–2022 годы осуществляется ежегодно до 1 сентября года, предшествующего плановому периоду.

Прочитано 2459 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *