Версия для печати

Рассчитай по-новому

Вторник, 03 октября 2017 00:00   По материалам ИФНС по Центральному району

Заместитель начальника ИФНС по Центральному району, советник второго класса государственной гражданской службы РФ Анна Михеева рассказала об особенностях налогообложения недвижимости по кадастровой стоимости.

Так, при исчислении налога исходя из кадастровой стоимости предусмотрено его уменьшение на кадастровую стоимость 10 квадратных метров в отношении комнат, 20 квадратных метров – квартир, 50 квадратных метров – жилых домов. Если при применении вычетов налоговая база принимает отрицательное значение, она считается равной нулю. Сохранены все существующие льготы по уплате налога на имущество физических лиц. При этом они будут предоставляться в отношении только одного объекта недвижимого имущества каждого вида, по выбору налогоплательщика.

Можно ли самим рассчитать налог на имущество исходя из кадастровой стоимости?

– Да. Для предварительного расчета земельного налога и налога на имущество физических лиц нужно зайти на сайт www.nalog.ru в раздел «Электронные сервисы» – «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости» и указать кадастровый номер объекта недвижимости. Кадастровую стоимость можно узнать на сайте www.nalog.ru в «Личном кабинете физического лица» в столбце «Сведения об объекте налогообложения» – «Налоговая база» либо на сайте Росреестра www.rosreestr.ru. в интернет-сервисе «Публичная кадастровая стоимость», – отвечает Анна Владимировна.

Единый срок уплаты налогов для физических лиц – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Прием граждан по возникающим вопросам осуществляется: в МФЦ – по вопросам, относительно налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости; в органах Росреестра – по вопросам характеристик объектов недвижимости; в налоговых органах – по вопросам порядка расчета налога.

График работы инспекции: в понедельник и среду – с 9:00 до 18:00; во вторник и четверг – с 9:00 до 20:00; в пятницу – с 9:00 до 16:45; во вторую и четвертую субботу месяца – с 10:00 до 15:00.

Прочитано 2572 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...